Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ



2015-11-10 1192 Обсуждений (0)
АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Окружающая среда —все то, что окружает организм и прямо или косвенно влияет на его состояние и функционирование.

Природная среда - совокупность абиотических и биотических факторов, естественных и измененных в результате деятельности человеческого общества, оказывающих влияние на человека и другие организмы.

Техногенная среда- материальный, вещный мир, который сознательно или неожиданно для себя создал сам человек со всеми атрибутами современной жизни - техникой, ее благами и отходами, комфортами и разрушениями изначальной природной среды, материальными доходами и духовными потерями.

Среда обитания– все, что окружает живой организм, и с чем он взаимодействует непосредственно.

Среда жизни – среда, в которой обитает организм (наземно-воздушная, водная, почва, живой организм).

Местообитание– территория, на которой обитает живой организм.

Экологический фактор – любой фактор природной или искусственной среды, который воздействует на живой организм хотя бы на одной из стадии его индивидуального развития.

Система – упорядоченно взаимодействующие и взаимозависимые компоненты, образующие единое целое.

Принцип Берталанфи (1969) –целое представляет собой нечто большее, чем сумма составляющих ее элементов, поскольку его главная характеристика — взаимодействие, протекающее между его различными элементами.

Абиотические экологические факторы - это прямо или косвенно действующие на организм факторы неживой природы - свет, температура, влажность, химический состав воздушной, водной и почвенной среды и др. (т. е. свойства среды, возникновение и воздействие которых прямо не зависит от деятельности живых организмов).

Биотические экологические факторы - это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга (флора, фауна, микроорганизмы, человек).

Антропогенные факторы-результат воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной и другой деятельности.

Закономерности действия факторов среды: к таким закономерностям относятся правило оптимума, правило взаимодействия факторов, правило лимитирующих факторов и некоторые другие.

Экологическая пластичность — способность организма существовать в определённом диапазоне значений экологического фактора.

Экологическая валентность- степень приспособляемости живого организма к изменениям условий среды.

Стенобионтность видов- (от греч. stenos – узкий и biontos – живущий)-свойство некоторых организмов, заключающееся в их способности существовать только в узком диапазоне условий среды.

Эврибионтностьвидов-способность организмов существовать при различных условиях.

Лимитирующие факторы- факторы, находящиеся в таком недостатке или, наоборот, избытке, который ограничивает возможность нормального существования ценопопуляции или вида (н-р: свет, тепло, вода, химические вещества, в том числе вещества загрязнения среды).

Закон ограничивающего (лимитирующего) фактора или Закон минимума Либиха — один из фундаментальных законов в экологии, гласящий, что наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения. Поэтому во время прогнозирования экологических условий или выполнения экспертиз очень важно определить слабое звено в жизни организмов.

Закон толерантности Шелфорда — закон, согласно которому существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме.

Правило Аллена — экогеографическое правило, установленное Д. Алленом в 1877 г. Согласно с этим правилом среди родственных форм гомойотермных (теплокровных) животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела: уши, ноги, хвосты и т.д.

Правило Бергмана (1847) –в пределах вида или достаточно однородной группы близких видов теплокровные организмы с более крупными размерами тела распространены в более холодных областях.

Биоклиматический закон Хопкинса А. –по мере продвижения на север, восток и в горы время наступления периодических явлений в жизнедеятельности организмов запаздывают на 4 дня на каждый градус широты, 5 градусов долготы и примерно 100 м высоты соответственно.

Гомеостаз (гр. homos — тот же, одинаковый, stasis — состояние) — это способность экосистемы поддерживать устойчивое динамическое равновесие в изменяющихся условиях среды. В основе гомеостаза лежит принцип обратной связи.

Основные среды жизни- водная, наземно-воздушная(суша), почва, живые организмы.

Биологические ритмы(биоритмы)- периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов, свойственных живым организмам.

Фенология- система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки, а также наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца.

Фотопериодизм- реакция живых организмов (растений и животных) на суточный ритм освещённости, продолжительность светового дня и соотношение между темным и светлым временем суток (фотопериодами).

Экологическая толерантность — способность организмов жить и развиваться в широком диапазоне условий окружающей среды (при неблагоприятных факторах).

Микроэлементы- элементы, содержания которых в организме мало, но они участвуют в биохимических процессах и необходимы живым организмам.

Адаптация- процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

Акклиматизация- приспособление организмов к новым условиям существования после территориального, искусственного или естественного перемещения с образованием стабильных воспроизводящихся групп организмов (популяций).

Биогенные элементы- химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и необходимые им для жизнедеятельности.

Жизненная форма – это определенный морфологический, внешний облик организмов, а также биологические особенности, отражающие их приспособленность к определенным экологическим условиям среды.

Компенсация факторов- это когда отсутствие или недостаток некоторых экологический факторов может быть компенсирован каким-либо другим близким (аналогичным) фактором.

Осмос - процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо́льшей концентрации растворённого вещества (меньшей концентрации растворителя).

Галофиты- растения, способные переносить высокие уровни засоления почвы (солянки, ежовники, полыни и др.).

Гелиофиты- растения, приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития).

Ксерофиты- растения сухих местообитаний, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые»).

Склерофиты- засухоустойчивые растения (ксерофиты), обладающие жёсткими побегами; склерофиты хорошо приспособлены для обитания в засушливых условиях за счёт сильного развития механических тканей листа.

Суккуленты- растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом.

Сциофиты- растения, обитающие исключительно в затемнённых условиях, предпочитающие рассеянный свет.


ДЕМЭКОЛОГИЯ

Популяция (от лат. populatio — население) — это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории.

Пространственное распределение особей- особи, составляющие популяцию, могут иметь различные типы пространственного распределения, выражающие их реакции на благоприятные и неблагоприятные физические условия или конкурентные отношения.

Плотность популяции- число особей (животных, растений, микроорганизмов) в расчете на единицу объема (воды, воздуха или почвы) или поверхности (почвы или дна водоема).

Численность популяции- число организмов, относящихся к одной популяции в каждый момент времени. Является видоспецифическим признаком.

Рождаемость — демографический термин, характеризующий отношение количества рождений за определённый период на 1000 жителей.

Смертность — статистический показатель, оценивающий количество смертей.

Прирост популяции- разница между величиной популяции в начале и конце какого-либо промежутка времени. Может быть как положительным, так и отрицательным (убыль).

Темп роста- средний прирост популяции за единицу времени.

Возрастная структура популяции- статический параметр популяции, характеризующий соотношение различных возрастных групп в популяции, определяющий ее способность к размножению. В любой популяции можно выделить 3 экологических возраста: пререпродуктивный (до размножения), репродуктивный (в период размножения), пострепродуктивный (после размножения). Является одной из характеристик демографической структуры популяции.

Биотические факторы- факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов.

Гомотипические реакции- взаимодействия между особями одного и того же вида.

Эффект группы- зависимые от плотности популяции структурные и функциональные особенности вида (различная окраска у гусениц, ускоренное развитие вследствие агрегации у некоторых насекомых, изменение скорости потребления кислорода у водных животных и др.)

Эффект массы- эффект, который вызывается изменениями в среде обитания, происходящими при чрезмерном увеличении численности особей и плотности популяции. Как правило, эффект массы отрицательно сказывается на плодовитости, скорости роста, длительности жизни животных.

Конкуренция (от лат. concurrere «сталкиваться», «соперничать») — борьба, соперничество в какой-либо области с получением какой-либо выгоды.

Принцип Олли- степень агрегации (как и общая плотность), при которой наблюдается оптимальный рост и выживание популяции, варьирует в зависимости от вида и условий.

Гетеротипические реакции - это взаимодействия между особями, принадлежащими к разным видам.

Симбиоз (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь») — взаимовыгодное отношение двух или нескольких организмов разных видов, особенно ярко проявляется у грибов и им подобных.

Комменсализм(от лат. com — «с», «вместе» и mensa — «стол», «трапеза»; буквально «у стола», «за одним столом»; ранее — сотрапезничество) — способ совместного существования (симбиоза) двух разных видов живых организмов, при котором один из партнёров этой системы (комменсал) возлагает на другого (хозяина) регуляцию своих отношений с внешней средой, но не вступает с ним в тесные взаимоотношения.

Аменсализм (от лат. mensa — трапеза) — тип межвидовых взаимоотношений, при котором один вид, именуемый аменсалом, претерпевает угнетение роста и развития, а второй, именуемый ингибитором, таким испытаниям не подвержен.

Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается частями его тела, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы.

Паразитизм(от др.-греч. παράσιτος — «нахлебник») — один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях.

Принцип конкурентного исключения Гаузе– два вида со сходными экологическими условиями не могут длительное время занимать одну и ту же экологическую нишу.

Экологическая ниша – совокупность всех требований организма к условиям существования, включая занимаемое им пространство, функциональную роль в сообществе и его устойчивость по отношению к факторам среды (температуре, влажности и др.).Образно - «профессия вида».

Закон динамического равновесия- вещество, энергия, информация и динамические качества отдельных природных систем и их иерархии взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из этих показателей вызывает сопутствующие функционально-структурные количественные и качественные перемены, сохраняющие общую сумму вещественно-энергетических, информационных и динамических качеств систем, где эти изменения происходят, или в их иерархии.

Топические связи-характеризуют любое, физическое или химическое, изменение условий обитания одного вида в результате жизнедеятельности другого.

Фабрические связи- использование организмами в качестве материала для своих сооружений либо живых особей другого вида, либо их частей; мертвых остатков или продуктов их жизнедеятельности.

 

 




2015-11-10 1192 Обсуждений (0)
АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АУТЭКОЛОГИЯ – ЭКОЛОГИЯ ВИДОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)