Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимальная единица материи с позиции естественных наук является ген или молекулярно-генетический уровень в иерархии живого



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Минимальная единица материи с позиции естественных наук является ген или молекулярно-генетический уровень в иерархии живого 0.00 из 5.00 0 оценок




Иерархия живого:

Молекулярный (молекулярно-генетический).На этом уровне живая материя организуется в сложные высокомолекулярные органические соединения, такие, как белки, нуклеиновые кис­лоты и др.

Субклеточный (надмолекулярный).На этом уровне живая материя организуется в органоиды: хромосомы, клеточную мембрану, эндоплазматическую сеть, митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы и другие субклеточные струк­туры.

Клеточный.На этом уровне живая материя представлена клетками. Клетка является элементарной структурной и фун­кциональной единицей живого.

Органно-тканевой.На этом уровне живая материя орга­низуется в ткани и органы. Ткань - совокупность клеток, сход­ных по строению и функциям, а также связанных с ними меж­клеточных веществ. Орган — часть многоклеточного организ­ма, выполняющая определенную функцию или функции.

Организменный (онтогенетический).На этом уровне живая материя представлена организмами. Организм (особь, индивид) - неделимая единица жизни, ее реальный носитель, характеризующийся всеми ее признаками.

Популяционно-видовой.На этом уровне живая материя организуется в популяции. Популяция - совокупность осо­бей одного вида, образующих обособленную генетическую си­стему, которая длительно существует в определенной части ареала относительно обособленно от других совокупностей того же вида. Вид - совокупность особей (популяций особей), спо­собных к скрещиванию с образованием плодовитого потом­ства и занимающих в природе определенную область (ареал).

Биоценотический.На этом уровне живая материя образу­ет биоценозы. Биоценоз — совокупность популяций разных видов, обитающих на определенной территории.

Биогеоценотический.На этом уровне живая материя фор­мирует биогеоценозы. Биогеоценоз - совокупность биоцено­за и абиотических факторов среды обитания (климат, почва).

Биосферный.На этом уровне живая материя формирует биосферу. Биосфера - оболочка Земли, преобразованная де­ятельностью живых организмов.

Эмерджентность - [< англ. emergent - неожиданно появляющийся] - наличие у системы свойств целостности, т. е. таких свойств, которые не присущи составляющим элементам; эмерджентность является одной из форм проявления принципа перехода количественных изменений в качественные; целостность.

Принцип Берталанфи,Людвиг фон Берталанфи (1969) выдвинул общую теорию систем, согласно которой целое представляет собой нечто большее, чем сумма составляющих ее элементов, поскольку его главная характеристика — взаимодействие, протекающее между его различными элементами.

Специфика живого

1. Единство химического состава. Хотя в состав живых систем входят те же химические элементы, что и в объекты неживой природы, соотношение различных элементов в живом и неживом неодинаково. В живых организмах ~ 98% химического состава приходится на шесть элементов: кислород (~62%), углерод (~20 %),водород (~10%), азот (~3%), кальций (~2,5%), фосфор (~1,0 %). Кроме того, живые системы содержат совокупность сложных полимеров (в основном белки, нуклеиновые кислоты, ферменты и т.д.), которые неживым системам не присущи.

2. Открытость живых систем. Живые системы – открытые системы. Живые системы используют внешние источники энергии в виде пищи, света и т.п. Через них проходят потоки веществ и энергии, благодаря чему в системах осуществляется обмен веществ - метаболизм. Основа метаболизма – анаболизм (ассимиляция), то есть синтез веществ, и катаболизм (диссимиляция), то есть распад сложных веществ на простые с выделением энергии, которая используется для биосинтеза.

3. Живые системы – самоуправляющиеся, саморегулирующиеся, самоорганизующиеся системы. Для пояснения этого утверждения дадим определения саморегуляции и самоорганизации.

Саморегуляция – свойство живых систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне те или иные физиологические (или другие) показатели системы.

Самоорганизация – свойство живой системы приспособляться к изменяющимся условиям за счет изменения структуры своей системы управления. При саморегуляции и самоорганизации управляющие факторы воздействуют на систему не извне, а возникают в ней самой в процессе переработки информации, которой живая система обменивается с внешней средой. Это означает, что живые системы – самоуправляющиеся системы.

4. Живые системы – самовоспроизводящиеся системы. Живые системы существуют конечное время. Поддержание жизни связано с самовоспроизведением, благодаря чему живое существо воспроизводит себе подобных.

5. Изменчивость живых систем. Изменчивость связана с приобретением организмом новых признаков и свойств. Это явление противоположно наследственности и играет роль в процессе отбора организмов, наиболее приспособленных к конкретным условиям.

6. Способность к росту и развитию. Рост - увеличение в размерах и массе с сохранением общих черт строения; рост сопровождается развитием то есть возникновением новых черт и качеств. Развитие может быть индивидуальным (онтогенез), когда последовательно проявляются все свойства организма, и историческим, которое сопровождается образованием новых видов и прогрессивным усложнением живой системы (филогенез).

7. Раздражимость живых систем. Раздражимость - неотъемлемая черта всего живого. Раздражимость связана с передачей информации из внешней среды к живой системе и проявляется в виде реакций системы на внешние воздействия.

8. Целостность и дискретность. Живая система дискретна, так как состоит из отдельных, но взаимодействующих между собой частей, которые в свою очередь также являются живыми системами. Например: организм состоит из клеток, являющихся живыми системами; биоценоз состоит из совокупностей различных видов, которые также являются живыми системами. С дискретностью связаны различные уровни организации живых систем; о чем будет сказано ниже. Вместе с тем живая система целостна, поскольку входящие в нее элементы обеспечивают выполнение своих функций не самостоятельно, а во взаимосвязи с другими элементами системы.

Специфика живого заключается в том, что ни один из перечисленных признаков (а их число составляет по данным разных ученых до 20-30) не является самым главным, определяющим для того, чтобы систему можно назвать целостной живой системой. Только наличие всех этих признаков вместе взятых позволяет провести границу между живым и неживым в природе.



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Минимальная единица материи с позиции естественных наук является ген или молекулярно-генетический уровень в иерархии живого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимальная единица материи с позиции естественных наук является ген или молекулярно-генетический уровень в иерархии живого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)