Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. Организационно-управленческие компетенции в профессиональной деятельности юриста



2015-11-10 1578 Обсуждений (0)
Глава 5. Организационно-управленческие компетенции в профессиональной деятельности юриста 0.00 из 5.00 0 оценок




В результате изучения данной главы студент должен:

· знатьсистемный характер организационно-управленческих компетенций и особенности их реализации в юридической практике; профессиональные качества юристов и особенности их проявления в разных сферах деятельности; принципы и структуру формирования юридической профессиограммы; особенности разработки плана карьерного роста в профессиональной деятельности юриста и группы рисков, связанных с ним;

· уметь правильно и полно отражать содержание организационно-управленческих компетенций и формы их практической реализации с учетом особенностей профессиональной деятельности юриста;

· владетьнавыками создания и развития условий формирования и совершенствования организационно-управленческих компетенций в юридической практике; проявлять способности развития и корректировки профессиональной карьеры.

Ключевые термины:профессионально важные качества; профессиограмма; психограмма; профессиональная карьера.

Общие положения о профессиональной деятельности юриста

 

Интересы, склонности и личностные качества представляют внутренний мир человека. Идеально они включают высоко ценимые людьми качества: честность и порядочность, чуткость и внимательность, эрудицию и широкий кругозор, принципиальность и убежденность, тактичность и уважение других, пунктуальность и организованность, настойчивость и ответственность, гибкость, работоспособность и энергичность, объективность и хладнокровие, общительность и самоконтроль, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию.

Идеал не всегда соответствует действительности. Отступлений слишком много по субъективным и объективным причинам. Получив первоначальное высшее образование, один успокоился (считая, что достиг предела своей мечты), другой стремится дальше, но состояние здоровья, семейные или иные обстоятельства остановили его бег, третий продолжает удачно штурмовать вершины знаний и карьеры. Один от природы обладает деловой хваткой и напористостью, другой — скромен и застенчив. Харизматичностью также не каждый может похвастаться. Ценимые людьми качества у одних могут проявиться при чрезвычайных обстоятельствах, у других — это нормальный образ жизни и обычный стиль поведения. Один для спасения другого пожертвует собственной жизнью, другой в аналогичной ситуации вспомнит детей, внуков, родителей, жену и подумает о том, что станет с ними без него.

Поэтому требования общества к юристу как человеку и гражданину должны учитывать все нюансы. Да, юрист должен быть высоконравственной личностью, с чувством долга и ответственности, высокоразвитой системой ценностей, которая определяет его поступки и поведение. Эти качества личности формируются существующей и пропагандируемой в обществе системой ценностей.

Успех реальной профессиональной карьеры и карьеры личности достигается при максимальной совместимости требований профессии к личности и морально-нравственных (личностных) качеств человека.

Юридическая профессия — род деятельности, связанный с обеспечением функционирования механизма правового регулирования, требующий необходимых знаний и навыков, приобретаемых путем юридического образования и практического опыта. В свою очередь, юрист — лицо, осуществляющее на профессиональной (постоянной) основе деятельность по обеспечению функционирования механизма правового регулирования, обладающее необходимыми профессионально-юридическими знаниями и навыками.

Определение понятия «юридическая профессия» служит лишь отправным пунктом в осмыслении роли и места юристов в современном обществе. Последнее особенно необходимо, так как объективная потребность в юристах не обеспечивает сама по себе четкого осознания требований к специалистам данного рода. Современному юристу особенно необходимо наличие глубокого знания и понимания основ правовой теории, без чего зачастую трудно уяснить суть правовых явлений, правильно квалифицировать фактические обстоятельства, преодолеть пробелы в праве. Укрепление теоретического фундамента правосознания позволяет избежать излишнего практицизма юридических работников, возможных профессиональных деформаций.

Профессиональная деятельность, связанная с применением специальных правовых знаний и направленная на решение юридической задачи, — юридическая деятельность — многогранная работа, которая осуществляется во всех сферах жизни. Действительно, трудно представить себе без юристов-профессионалов современную политическую сферу (юристы, задействованные в работе органов государственного управления), экономическую сферу (правовое обеспечение деятельности организаций и сопровождение различных видов и форм предпринимательства), социальную сферу (органы социальной защиты, службы занятости и др.) и, конечно, самую концентрированную сферу профессиональной деятельности юристов — правоохранительную.

Следует заметить, что понятие юридической деятельности неоднократно исследовалось теоретиками права. Однако данная тема полностью еще не закрыта, поскольку существуют различные взгляды на понятие юридической деятельности. Вероятно, поэтому данная тема не всегда находит место в учебниках и учебных пособиях по теории государства и права. Тем не менее она является весьма важной для подготовки современных юристов, осознания ими значения юридической профессии.

В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершение нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, организациях различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.

Анализ особенностей профессиональной деятельности юристов не может быть проведен без характеристики психологической сферы правосознания. Именно с психологического осмысления правовой действительности начинается профессиональная деятельность, на ее основе строятся в последующем теории, принципы, доктрины. Влияние психологической сферы на практическую деятельность юристов неоспоримо и позволяет наметить некоторые направления минимизации возможного искажения правосознания (создания косных стереотипов, шаблонов, инертности мышления, бюрократизма, формализма в работе и т.д.). Правовое сознание юристов, являясь наиболее развитой формой их сознания, тем не менее не вытесняет всех остальных его форм. В связи с этим важно установить соотношение профессиональной и непрофессиональных (политической, нравственной, эстетической, философской, религиозной) форм целостного сознания юриста. Особое значение имеет взаимодействие правового и нравственного сознания юристов, в силу того что они призваны выступать активными поборниками нравственных основ законодательства. Более того, сама профессиональная деятельность юристов оказывается под непосредственным влиянием нравственных норм и ценностей, которые тесно переплетаются с правовыми.



2015-11-10 1578 Обсуждений (0)
Глава 5. Организационно-управленческие компетенции в профессиональной деятельности юриста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. Организационно-управленческие компетенции в профессиональной деятельности юриста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)