Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полисинаптический рефлекс



2015-11-10 748 Обсуждений (0)
Полисинаптический рефлекс 0.00 из 5.00 0 оценок




Спектр полисинаптических рефлексов широк: от простого отдергивания руки в момент укола до эякуляции семени в процессе полового акта. Над каждым из спинальных рефлексов выстраивается сложная иерархическая структура управления. Так, отдергивание руки может быть непроизвольным в случае неожиданной реакции, но осознанным напряжением воли человек способен затормозить этот рефлекс и пересилить боль. В первом случае об­наруживается спинальный рефлекс, во втором — осознанное действие при участии ряда корковых структур мозга.

Рис. 7.4. Полисинаптический рефлекс ( Carlson, 1992).

Примером двусинаптического рефлекса может быть рефлекс изменения состояния мышцы. Афферентный аксон от тельца Гольджи определяет об­щее напряжение мышечного волокна. Тело этого нейрона лежит в задних корешках спинного мозга. Окончания с одной стороны находятся на тель­це Гольджи, с другой — на интернейроне, располагающемся в сером веще­стве спинного мозга. В свою очередь, интернейрон образует синаптическую связь с альфа-мотонейроном той же мышцы. В синаптическую щель этот интернейрон выделяет глицин и создает постсинаптический тормозный по­тенциал на мембране альфа-мотонейрона. Этот рефлекс снижает напряже­ние мышцы, если оно слишком велико, что позволяет сохранить связки и кости, к которым она прикреплена, и не дает человеку поднимать вес боль­ше того, на который рассчитана мышца (рис. 7.4) (Carlson, 1992).


Рис. 7.5. Расположение двигательных точек в моторной зоне коры больших полушарий у человека. 1 — пальцы; 2 — лодыжка; 3 — ко­лено; 4 — бедро; 5 — туловище; 6— плечо; 7 — локоть; 8 — запястье; 9 — кисть; 10 — мизи­нец; 11 — безымянный палец; 12 — средний палец; 13 — указательный палец; 14 — боль­шой палец; 15 — шея; 16 — бровь; 17 — веко и глазное яблоко; 18 — лицо; 19 — губы; 20 — челюсть; 21 — язык; 22 — гортань. Размеры частей тела на рисунке соответствуют разме­рам двигательного представительства части тела (Бабский и др., 1977).


мышц, но и к тому или иному ощу­щению. В этой области коры нахо­дятся гигантские пирамидные клет­ки Беца, длинные отростки которых в составе пирамидного тракта дости­гают промежуточных и двигательных нейронов спинного мозга.

Ростральнее моторной коры нахо­дится премоторная кора, занимаю­щая шестое и восьмое поля по Брод-ману (рис. 7.6). Ее функция связана с планированием сложных движений. Сами планы реализуются при участии моторной коры, которая непосред­ственно управляет определенными движениями. Премоторная кора в свою очередь получает входы от дру­гих ассоциативных областей, что по­зволяет с помощью самой разнооб­разной сенсорной информации со­здавать наиболее адекватные планы движений (рис. 7.7). Она получает сигналы от вестибулярного аппарата о положении тела, от слуховых, так-


 





Рис. 7.6. Цитоархитектонические поля коры больших полушарий головного мозга; дор­сальная поверхность (Синельников, 1968).
22 - area temporalis superior тильных и зрительных рецепторов — о ситуации в целом, от париетальных об­ластей — о пространстве, в котором осуществляется движение. Все это создает условия для максимально точного планирования двигательных реакций. Дополнительная моторная область расположена на медиальной поверх­ности полушарий мозга. Диаметр ее не превышает 12 см. Здесь находится представительство мускулатуры различных частей тела (Бабский, 1972).

1 - area postcentralis intermedia
4 - area gigantopyramidalis

3 - area postcentralis oralis

2 - area postcentralis caudalis
40s - subarea supramarginalis
40 - area supramarginalis

39s - subarea angularis superior

40p - subarea supramarginalis posterior

7a - subarea parietooccipitalis

40i - subarea supramarginalis inferior

39 - area angularis

39p - subarea angularis posterior

19 - area preoccipitalis

18 - area occipitalis

37ac - area temporoparietooccipitalis posterior

37b - area temporoparietooccipitalis cetnralis

37a - area temporoparietooccipitalis inferior

37c - area temporoparietooccipitalis superior

37ab - area temporoparietooccipitalis anterior


21 - area temporalis media

40op - subarea supramarginalis opercularis

20b - area temporalis basalis

43 - area postcentralis subcentralis

20/38 - area temporalis basalispolaris

21/38 - area temporalis media polaris

22/38 - area temporalis superior polaris

474- subarea orbitalis

475- subarea orbitalis
45a - subarea triangularis
10 - area frontopolarls

 

45 - area triangularis

46 - area frontalis media
44 - area opercularis
60p - subarea opercularis

8 - area frontalis intermedia 6 - area frontalis agranularis 6a - subarea anterior 6p - subarea posterior


Щвц^ П МС*|*111ьг

 

Рис. 1.7. Сенсорные входы в премоторную область коры больших полушарий головного мозга (Carlson, 1992).

(Carlson, 1992)"

Произвольная двигательная активность подчинена контралатеральному полушарному контролю. Поражение коры головного мозга в моторной об­ласти одного полушария ведет к параличу мускулатуры противоположной стороны тела. Восстановление ее функций происходит постепенно, причем дольше всего возобновляется способность производить мелкие движения.



2015-11-10 748 Обсуждений (0)
Полисинаптический рефлекс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полисинаптический рефлекс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)