Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пол фенотипический (акушерский, паспортный)



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Пол фенотипический (акушерский, паспортный) 0.00 из 5.00 0 оценок




определяется по внешним гениталиям и вторичным половым признакам.

Половая дисфория —

состояние, при котором человек выражает неудовлетворенность своим полом.

Половые органы —

специализированные органы, обеспечивающие половое размножение. Различают гонады — репродуктивные органы (яички, или тестисы, и яичники), внутренние половые органы и вне­шние (гениталии). Гонады несут две функции: в них вырабатываются половые гормоны и половые клетки. Пубертатный период

период полового созревания, начинающийся у девочек в возрасте 9-11 лет, у мальчиков не­сколько позднее — в 12-13 лет. Половая идентичность

первичная идентификация человека с тем или другим полом, внутренняя потребность быть мужчиной или женщиной. В ее основе лежит фиксация мозга по мужскому или женскому типу в пренатальный период.

Репродуктивный цикл

у женщины называется менструальным (menses — месяц, лат.), в то время как у других млеко­питающих есть астральный цикл, или эструс, не имеющий месячной периодичности. В менст­руальном цикле ежемесячно происходит утолщение и утончение стенки матки. Цикл состоит из последовательности событий, которые контролируются гормонами гипофиза и яичника.

Сексуальная ориентация —

эротическое влечение к представителям того или иного пола. Транссексуализм

явление, при котором индивидуум ощущает себя человеком другого пола по сравнению со t своим фенотипическим обликом, что отражает расхождение между биологическим и паспор­тным полом, с одной стороны, и половым самосознанием — с другой.

Феромоны —

класс химических веществ, выделяемых одним организмом для специфического воздействия на другой организм.

Контрольные вопросы

1. Что такое пол?

2. Асексуальные и сексуальные системы.

3. Половой диморфизм.

4. Закономерности половой дифференцировки в онтогенезе.

5. Механизмы детерминации пола в пренатальный период.

6. Половая дифференцировка мозга.

7. Нервный контроль сексуального поведения.

8. Особенности сексуального поведения у животных.

9. Особенности сексуального поведения у человека.

10. Феромоны и их влияние на сексуальное поведение.

11. Воздействие половых гормонов на человека.

12. Психофизиологические причины измененного сексуального поведения.

13. Половые различия познавательных процессов.

14. Половые особенности приспособления к среде.


Глава 18

Психофизиологические механизмы старения



 

Существование организма связано с постоянным процессом обновления, при котором все молекулы, входящие в те или иные структуры нейрона, замещают­ся на новые. Однако этот процесс с возрастом приводит к накоплению повреж­дений, которые не успевают элиминироваться вследствие замедления хода об­новления. Более того, часто сокращение умственной работы по мере взросления ведет к снижению числа возбуждающихся нейронов, а следовательно, к повы-{шению вероятности их гибели. Все эти клеточные процессы влекут за собой ког­нитивные изменения, которые являются типичными болезнями старости.

Спутники старости

Демографическая ситуация и в нашей стране, и в мире меняется таким образом, что количество пожилых людей постоянно растет по отношению ко всему насе­лению. Почти четверть населения старше 60 лет уже сейчас (Глозман, 1999). I Проблема старения в настоящее время заключается не столько в продле­нии жизни, сколько в улучшении качества функционирования организма в пожилом возрасте. Практически все пожилые люди имеют заболевания, одни из которых являются обязательными спутниками старости в данном регионе, другие свойственны всем возрастам, но в большей мере “расцве­тают” к старости. К последним относятся все хронические заболевания, ко­торые в пожилом возрасте купируются гораздо труднее. Именно поэтому редкий пожилой человек не имеет целого букета хронических расстройств. Накоплению заболеваний способствует общественное мнение в нашей стра­не, согласно которому болезни — обязательный спутник старости, а значит, и пожилые люди относятся к ним как к неизбежному злу, не предпринимая дополнительных усилий для их лечения.

Бытует и такое ложное представление, как обязательное увеличение с воз­растом веса человека. Действительно, пожилые люди имеют больший вес тела, чем в молодости. Однако это определяется не закономерностями физиоло­гического развития организма, а социальными условиями существования. В пожилом возрасте люди снижают физическую активность, не уменьшая ко­личество потребляемой пищи, что нарушает пищевой баланс. Исследование


Рис. 18.1(а,б). Распространенность слабоумия в США. В 1992 г., согласно результатам Фрей-мингемского исследования, в котором многократно оценивается состояние здоровья боль­шой группы пациентов по мере их старения, преобладает слабоумие а), включая болезнь Алъ-цгеймера б).

пожилых людей, проживающих в нецивилизованных условиях, обнаружива­ет отсутствие у них привычных для нас заболеваний и нарастания веса.

Различают нормальное и паталогическое старение. В норме с возрастом уменьшается масса мозга, происходит атрофия нейронов, расширяются же­лудочки, сглаживаются извилины.

К специфическим заболеваниям, свойственным старости, в наиболее раз­витых странах относятся болезнь Альцгеймера, инсульты, болезнь Паркин-сона (рис. 18.1). При болезни Альцгеймера фиксируются симптомы, связан­ные с дисфункцией глубинных субкортикальных структур и задних отделов полушарий мозга при относительной сохранности лобных долей. При се-нильной деменции отмечаются выраженные нарушения лобных долей в со­четании с субкортикальными расстройствами. Сосудистые деменции харак­теризуются массивно представленными субкортикальными симптомами при наличии фрагментарных симптомов от кортикальных структур различной локализации (Корсакова, 1999). ,


Рис. 18.1 (в, г). Данные по болезни Альцгеймера отличаются от результатов, представленных груп­пой Восточного Бостона (возглавляемой Д. Эвансом из Медицинской школы Гарвардского уни­верситета), по-видимому, вследствие того, что Фреймингемская группа использует более ши­рокое определение заболевания. Результаты этой группы, а также других групп, указывают на болезнь Альцгеймера как на ведущую причину слабоумия в конце жизни в). Здесь перечислены некоторые примеры излечиваемого в настоящее время слабоумия г) (Селко, 1992).

Происходящие в мозге изменения в процессе старения человека столь же разнообразны, как и структура самого мозга. У различных людей варьирует возраст, при котором проявляются признаки нарушений, набор и степень физических изменений, влияющих на интеллект. Большинство этих изме­нений обнаруживается в конце второй половины жизни, между 50-60 года­ми. Некоторые из них становятся заметными только после 70 лет, но наи­большие сдвиги отмечаются после 80 лет.

Исследование возрастных нарушений делает маловероятным предположе­ние, что во всех этих явлениях лежит единый механизм старения. Скорее все-), они представляют собой совокупность различных процессов, происходя-


 




щих в самых разных местах организма. Такое представление исключает воз­можность создания “эликсира молодости”, на вере в который основываются регулярно предлагаемые в популярной печати средства против старения.



2015-11-10 691 Обсуждений (0)
Пол фенотипический (акушерский, паспортный) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пол фенотипический (акушерский, паспортный)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)