Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Указания по выполнению. 1. Серии в таблице 2 студент выбирает по предпоследней и пос­ледней цифрам шифра:



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Указания по выполнению. 1. Серии в таблице 2 студент выбирает по предпоследней и пос­ледней цифрам шифра: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Серии в таблице 2 студент выбирает по предпоследней и пос­ледней цифрам шифра: например, шифру 96836 соответствуют все ре­зультаты измерений, которые приведены в строке 3 (серия 1) и столбце 6 (серия 2).

2. Результат измерения следует получить с достоверностью 0,95.

Порядок расчета

Обработку результатов двух серий измерений целесообразно осуществлять по алгоритмам [1, с. 122-129] (последовательность расчетов и их содержание определяются условием 10...15 < n < 40...50).

1. Обработать экспериментальные данные в каждой j-й серии отдельно по алгоритму, изложенному в задании 2 (алгоритм обработки многократных измерений), при этом:

– определить оценки результата измерения Qj и среднего квадратического отклонения sqj;

– обнаружить и исключить ошибки;

– проверить гипотезу о нормальности распределения оставшихся ре­зультатов измерений.

2. Проверить значимость различия средних арифметических се­рий по алгоритму, представленному на рисунке 48 [1]. Для этого следует:

– вычислить моменты закона распределения разности:

 

G = 1 - 2,

 

;

– задавшись доверительной вероятностью Р, определить из соответс­твующих таблиц интегральной функции нормированного нормального распределения Ф(t) (таблица 1.1.2.6.2 [2] или таблица Б.1) значение t;

– сравнить |G| с t × Sg.

Если |G| t · Sg, то различие между средними арифметическими в сериях с доверительной вероятностью Р можно признать незначимым.

3. Проверить равнорассеянность результатов измерений в сери­ях по алгоритму, изложенному на рисунке 50 [1]. Для этого необходимо:

– определить значение ;

– задавшись доверительной вероятностью Р, определить из соответ­ствующих таблиц (таблица 16 [1] или таблица Е.1) значение аргумента ин­тегральной функции распределения вероятности Фишера y0;

– сравнить y с y0.

Если y < y0, то серии с доверительной вероятностью Р счи­тают рассеянными.

4. Обработать совместно результаты измерения обеих серий с учетом того, однородны серии или нет.

Если серии однородны (равнорассеянны с незначимым различием средних арифметических), то все результаты измерения следует объ­единить в единый массив и выполнить обработку по алгоритму на рисунке 40 [1]. Для этого необходимо:

– определить оценку результата измерения и среднего квадратического отклонения S:

 

 

;

 

;

 

– задавшись доверительной вероятностью Р, определить из таблиц распределения Стьюдента (таблица 1.1.2.8 [2] или таблица Д.1) значение t для числа степеней свободы ;

– определить доверительный интервал Е = t×S.

Если серии не равнорассеянны с незначимым различием средних арифметических, то совместную обработку результатов измерений следует выполнять с учетом весовых коэффициентов по алгоритму, представленному на рисунке 51 [1].

Для этого необходимо:

– определить оценки результата измерения – и среднего квадратического отклонения S:

 

;

 

;

– аналогично предыдущему случаю, задавшись доверительной вероят­ностью Р, определить t и доверительный интервал.

Если различие средних арифметических в сериях признано зна­чимым, то результаты измерений в каждой серии следует обработать раздельно по алгоритму многократных измерений:

– в зависимости от закона распределения вероятности результата измерения в каждой серии определить Sj;

– задавшись доверительной вероятностью Р, определить по соответ­ствующим таблицам значение tj;

– рассчитать доверительный интервал Еj =Sj × tj.

 



2015-11-10 578 Обсуждений (0)
Указания по выполнению. 1. Серии в таблице 2 студент выбирает по предпоследней и пос­ледней цифрам шифра: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Указания по выполнению. 1. Серии в таблице 2 студент выбирает по предпоследней и пос­ледней цифрам шифра:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)