Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к иллюстрациям



2015-11-10 558 Обсуждений (0)
Требования к иллюстрациям 0.00 из 5.00 0 оценок




Графическая часть ВКР является необходимым условием его оформления. Она может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Студенту-дипломнику следует подумать, какой материал проиллюстрировать, чтобы его можно было использовать при защите проекта. Графическая часть визируется руководителем и оформ­ляется в соответствии с приложением 7.

Рекомендуемое количество графических приложений формата А4 должно быть не менее восьми листов. Иллюстрации должны находиться в соответствующем месте ВКР (после страницы, на которой сделана ссылка на данный чертеж) или в приложении и брошюроваться с основным материалом.

ВКР, выполненные с нарушениями настоящих методических требований, не подлежат допуску к защите и аттестации.

Перечень рекомендуемых плакатов составляется по согласованию с руководителем ВКР. Готовятся пять-шесть экземпляров иллюстраций в качестве раздаточного материала членам ГАК (на формате А4).

Рекомендуется подготовить восемь обязательных листов и два листа по согласованию с руководителем. Каждый лист должен иметь крупный и четкий номер.

В составе обязательных листов полезен вводный, кратко характеризующий актуальность, цель и задачи, научную новизну и практическую ценность ВКР. Рекомендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследования, показывающие структуру разделов исследования, место и роль каждого раздела в общей структуре, приоритетность поставленных целей и задач.

Иллюстрационные листы должны отображать структурное содержание исследований ВКР. В них должны быть показаны следующие результаты:

· Внутренняя среда организации (миссия, цели, задачи, структура, технология, человеческие ресурсы).

· Внешняя среда организации (рынки сбыта и доля товара, основные конкуренты и их доля, потребители товара, поставщики основных ресурсов, общеэкономические условия).

· Конкурентное положение товара на различных рынках, сильные и слабые стороны организации.

Стратегия развития организации

Система плановых показателей, обеспечивающая реализацию стратегии развития человеческих ресурсов: снижение текучести кадров, прогулов, опозданий, жалоб, повышение квалификации сотрудников, увеличение часов тренингов, улучшение санитарно-гигиенических условий труда и техники безопасности, уменьшение количества профзаболеваний, рост средней заработной платы и производительности труда, уровня механизации и автоматизации труда, степени удовлетворенности сотрудников условиями труда, количества изобретений и рационализаторских предложений.

Перечень мероприятий по реализации стратегии развития человеческих ресурсов.

Проект совершенствования управления подразделением человеческих ресурсов по функциям: планирование, организация, мотивация, контроль и коммуникация.

Оргаграмма руководителя подразделения.

Информограмма (система передаваемой и получаемой информации руководителем подразделения).

Документограмма подразделения.

Экономическая эффективность внедрения разработанных мер.

Желательно подготовить лист, описывающий типовые и авторские методики исследования. Основные результаты анализа целесообразно представить в виде основных таблиц, графиков и диаграмм (гистограмм, круговых, объемных и т. д.), которые позволят лучше понять изложение материала доклада.

Ценится наличие в ВКР не только качественного описания процессов, но и методов оценки количественных показателей: наличие формул и условных обозначений в них для расчета основных показателей, а также глоссарий по проблеме.

При подготовке комплексных ВКР типовая структура для каждой из составляющих его частей может не соблюдаться, но во всем проекте желательно соблюдать стандартные требования к иллюстрациям.

Общая структура доклада дипломника должна соответствовать структуре представленных иллюстраций, т. к. они необходимы для доказательства или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.

Руководитель ВКР

В целях оказания дипломнику теоретической и практической помощи в период подготовки и написания ВКР кафедра выделяет ему научного руководителя. Как правило, им является преподаватель кафедры, под руководством которого студент проходил преддипломную практику. Руководитель должен оказать практическую помощь студенту в выборе темы ВКР и разработке плана его выполнения. Руководитель ВКР обязан:

1. Выдать задание на ВКР.

2. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

3. Дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта.

4. Осуществлять текущий контроль выполнения ВКР в соответствии с разработанным планом.

5. После выполнения ВКР дать оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя).

6. Проводить предзащиту ВКР с целью выявления готовности студента к защите.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки ВКР, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения ВКР.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в ВКР теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения ВКР научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т. п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т. к. ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление ВКР полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления ВКР в ГАК[123] (см. приложение 8).

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность автора, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания ВКР, и рекомендует его оценку.

Если дипломник нуждается в консультантах по отдельным специальным вопросам, то заведующий кафедрой может их назначить дополнительно.

Научный руководитель от кафедры и консультанты утверждаются приказом ректора.



2015-11-10 558 Обсуждений (0)
Требования к иллюстрациям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к иллюстрациям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)