Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самозащита работниками трудовых прав



2015-11-10 828 Обсуждений (0)
Самозащита работниками трудовых прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ в России гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Одним из основных способов защиты трудовых прав и законных интересов работников является самозащита. Правоприменительная практика показывает, что самозащита работниками трудовых прав и законных интересов часто предшествует рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Самозащита - качественно новый институт в трудовом законодательстве, которому посвящена гл. 59 ТК РФ. В трудовом праве самозащита заключается в самостоятельных правомерных действиях (бездействии) работника по охране своих индивидуальных трудовых прав, жизни и здоровья без обращения или параллельно с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и (или) в органы по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. На работодателя и его представителей возлагается обязанность не препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты. Закон запрещает преследование работников за использование ими допустимых способов защиты трудовых прав и законных интересов.

Таким образом, самозащита работниками трудовых прав - это способ защиты трудовых прав, представляющий собой самостоятельную правомерную деятельность работника, осуществляемую им без обращения либо параллельно с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и (или) в органы по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Самозащита представляет собой неюрисдикционную форму защиты трудовых прав и законных интересов. Обращение работника и (или) работников с индивидуальными и коллективными трудовыми спорами в соответствующие юрисдикционные органы для их рассмотрения и разрешения и восстановления нарушенных трудовых прав и удовлетворения законных интересов не может быть признано одной из форм самозащиты. Законодатель не случайно разграничивает самозащиту и рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Самозащита преследует цель защиты индивидуальных трудовых прав работника (к примеру, права на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности). Право на самозащиту реализуется работником самостоятельно, независимо от других работников.

Трудовой кодекс РФ предусматривает лишь одну форму самозащиты трудовых прав работников - отказ от выполнения трудовых обязанностей.

Самозащита в трудовом праве может иметь место в следующих случаях:

1) незаконный перевод на другую работу (поручение работы, не обусловленной трудовым договором) (ст. 60 ТК РФ);

2) задержка выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ);

3) возникновение непосредственной угрозы жизни и здоровью работника, опасности для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда (ст. 219 ТК РФ);

4) необеспечение работника средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с нормами, а также поручение работы с вредными и (или) опасными условиями труда, тяжелой работы, если это не определено соглашением между работником и работодателем (ст. 220 ТК РФ).

Отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, однако при этом указывается, что работодатель может требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В частности, ст. 72.2 ТК РФ допускает возможность временного (на срок до одного месяца) перевода работника на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, по производственной необходимости. Такой перевод работника допускается в случаях:

- катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;

- простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если указанные явления были вызваны перечисленными чрезвычайными обстоятельствами.

Вместе с тем односторонний отказ от выполнения трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, в случае незаконного перевода на другую работу может являться одним из возможных случаев правомерного применения работником самозащиты. По причине того, что перевод является наиболее значимым изменением условий трудового договора, трудовое законодательство устанавливает, что он возможен только с письменного согласия работника.

В содержании трудового договора указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Изменение работодателем любого из этих условий будет признано незаконным переводом. Одностороннее изменение работодателем трудовой функции нарушает установленное ст. 21 ТК РФ право работника на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, учитывая, что ст. 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В такой ситуации работник может заявить, что предлагаемая работа его трудовым договором не предусмотрена, и отказаться от ее выполнения, сославшись на ст. 379 ТК РФ. Право такого отказа возникает у работника только в случае незаконного перевода.

Приостановление работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на весь период до соответствующей выплаты. Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период вплоть до выплаты задержанной суммы.

Из содержания данной нормы можно выделить следующие особенности указанного способа самозащиты:

1) происходит задержка заработной платы работнику более чем на 15 дней;

2) в случае приостановления работы по такому основанию работник должен уведомить об этом работодателя в письменной форме;

3) работник должен возобновить свою работу, когда задолженность по заработной плате погашена*(8).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 57 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. с изм. и доп. от 28 декабря 2006 г. и 28 сентября 2010 г.) обращает внимание на следующее:

1) работник имеет право на приостановку работы (за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 142 ТК РФ) при условии, что:

- задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней;

- он в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы;

2) приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой;

3) в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В то же время трудовое законодательство устанавливает ограничения при осуществлении самозащиты трудовых прав, предусмотренной ст. 142 ТК РФ. Не допускается приостановление работы:

1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

2) в органах и организациях Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

3) государственными служащими;

4) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

5) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней на работника не могут быть наложены меры дисциплинарного взыскания, поскольку его поведение правомерно и вызвано виновными противоправными действиями (бездействием) работодателя. При этом ТК РФ содержит важную юридическую гарантию: на время отказа от такой работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Отказ от выполнения работы, непосредственно угрожающей жизни и здоровью работника. Следует отметить, что ст. 219 ТК РФ предоставляет работнику право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности. Появление такого способа самозащиты является вполне оправданным, поскольку трудовое законодательство в качестве одной из обязанностей работодателя устанавливает обеспечение безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда (ст. 22 ТК РФ). Естественно, что при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда жизнь и здоровье работника подвергаются постоянной опасности. В случаях, когда во время выполнения трудовых обязанностей работнику может угрожать непосредственная опасность, последний вправе прибегнуть к самозащите.

Продолжительность приостановления выполнения трудовых обязанностей при осуществлении самозащиты не ограничивается и определяется тем временем, которое необходимо для восстановления нарушенных прав работника. Как только выплачена заработная плата, издан приказ о восстановлении на прежней работе, выданы средства индивидуальной и коллективной защиты и т.д., работник немедленно обязан приступить к исполнению своих трудовых обязанностей.

Трудовое законодательство не содержит прямого ответа на вопрос об оплате работнику периода отказа от выполнения работы в целях самозащиты. Статья 379 ТК РФ указывает на сохранение за работником всех прав. Представляется, что работодатель не должен во всех случаях выплачивать работнику, защищающему свои трудовые права самостоятельно, заработную плату в полном объеме. Для решения этого вопроса требуется обратиться к ст. 234 и 157 ТК РФ. Нормы ст. 234 ТК РФ применяются, если работодатель в одностороннем порядке потребовал от работника выполнения трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, т.е. имел место незаконный перевод. В такой ситуации работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный ему в результате лишения возможности трудиться, в размере неполученного дохода (в полном объеме).

В свою очередь, ст. 157 ТК РФ об оплате времени простоя будет применяться тогда, когда работник прибегает к самозащите в ответ на такие виновные действия работодателя, как неисполнение обязанности обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней. В таких случаях оплата должна производиться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если же самозащита стала следствием обстоятельств, не зависящих от работодателя и работника, то время такого простоя должно оплачиваться в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Нельзя забывать и о том, что ст. 157 ТК РФ требует от работника письменного предупреждения работодателя о начале простоя.

 



2015-11-10 828 Обсуждений (0)
Самозащита работниками трудовых прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самозащита работниками трудовых прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)