Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров



2015-11-10 879 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые споры: теория и практика

 

Посвящается моему дорогому папе -

Владимиру Михайловичу Федину

 

Предисловие

 

Конституция РФ в ст. 2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью в нашей стране. В обязанность государства входят признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Основной закон РФ поменял приоритеты в обществе. Личность в настоящее время в ее взаимоотношениях с государством рассматривается не как объект бесконтрольной властной деятельности, а как равноправный субъект, реализующий свои конституционные права. Государство должно не только воздерживаться от вмешательства в сферу прав и свобод, но и активно создавать условия для их надлежащей реализации. Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает также обязанность государства создавать специальные учреждения по охране прав и свобод.

Эти исходные постулаты находят свое специфическое преломление в сфере трудового права. Государство прежде всего должно охранять и защищать права, свободы и законные интересы работников, не забывая, конечно, и о правах и законных интересах работодателей. Трудовое законодательство предусмотрело сложную систему защиты трудовых прав и свобод в разделе XIII ТК РФ.

Важнейшим средством защиты трудовых прав, свобод и законных интересов сторон трудовых правоотношений является рассмотрение и разрешение трудовых споров. Конституция РФ в ч. 4 ст. 37 признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров позволяет восстанавливать нарушенные трудовые права и свободы граждан, защищать их законные интересы, возмещать причиненный в рамках трудовых правоотношений ущерб и даже предупреждать совершение трудовых правонарушений. От правильного, грамотного построения системы рассмотрения и разрешения трудовых споров зависит в целом уровень раскрываемости трудовых правонарушений.

В настоящее время трудовые споры и порядок их рассмотрения и разрешения - это институт Особенной части трудового права, причем институт, носящий комплексный характер, поскольку в нем сочетаются материальные и процессуальные нормы права. Некоторые специалисты в области трудового права в связи с этим говорят о формировании новой подотрасли в рамках отрасли трудового права и даже самостоятельной отрасли трудового процессуального права. Думается, что такие суждения являются преждевременными, так как для этого не создано условий - нет системы трудовых судов, не принят трудовой процессуальный кодекс.

Трудовой кодекс РФ оперирует двумя такими категориями, как "рассмотрение трудовых споров" и "разрешение трудовых споров". Отдельные авторы рассматривают их как тождественные. Между тем данные понятия имеют различное юридическое содержание. Представляется, что рассмотрение трудовых споров подразумевает весь процесс трудового спора, начиная с подготовки трудового дела к разбирательству и заканчивая обсуждением решения по этому делу. Разрешение же трудового спора охватывает лишь процедуру вынесения уполномоченным юрисдикционным органом решения по трудовому спору.

Настоящее учебно-практическое пособие будет полезно не только студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов и факультетов, но и практикующим юристам, федеральным судьям, предпринимателям, руководителям организаций, а также работникам кадровых служб.

Автор выражает глубокую признательность рецензентам данного пособия - доктору юридических наук, профессору Константину Давыдовичу Крылову и заместителю председателя Московского городского суда, кандидату юридических наук Галине Александровне Агафоновой.

Автор будет благодарен за отзывы о данном учебно-практическом пособии, которые можно направлять по электронному адресу: [email protected].

 

Раздел I. Общие положения

 

Глава 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров

 

После изучения главы 1 студент должен:

знать

- истоки и сущность конфликтов в сфере труда при переходе к рыночным отношениям;

- содержание основных способов защиты трудовых прав и законных интересов работников;

- понятие, правовую природу и структуру трудового спора как юридического конфликта;

- причины и условия возникновения трудовых споров в современной России;

уметь

- правильно выбирать способ защиты нарушенных трудовых прав и (или) законных интересов работника в конкретной ситуации;

- квалифицировать тот или иной юридический конфликт как трудовой спор;

- определять профилактические меры в случае возникновения конфликтной ситуации в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений;

владеть

- понятийным аппаратом в сфере рассмотрения и разрешения трудовых споров;

- навыками определения причин и условий возникновения конкретного трудового спора.

 



2015-11-10 879 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (879)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)