Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовой кодекс РФ - основной акт, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров



2015-11-10 1425 Обсуждений (0)
Трудовой кодекс РФ - основной акт, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 6 ТК РФ относит к ведению федеральных органов государственной власти принятие нормативных правовых актов, устанавливающих порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Следовательно, характерная особенность системы нормативных правовых актов, касающихся рассмотрения и разрешения трудовых споров, заключается в том, что все данные акты по сфере действия являются федеральными.

Трудовой кодекс РФ в гл. 60 (ст. 381-397) определяет порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров. В основном он воспринял положения гл. XIV КЗоТ РФ, хотя и привнес ряд новаций. Впервые в трудовом законодательстве дается понятие индивидуального трудового спора. Такие споры теперь рассматриваются в соответствии со ст. 382 ТК РФ комиссиями по трудовым спорам и судами. Изменен порядок образования КТС. Теперь в нее входят не только представители работников, но и представители работодателя, причем в равном количестве. В настоящее время КТС уже не именуется первичным органом по рассмотрению трудовых споров, поскольку заинтересованное лицо, руководствуясь ст. 46 Конституции РФ, может обратиться в суд с любым трудовым спором. Кроме того, ст. 391 ТК РФ уточнила компетенцию суда по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Статья 394 ТК РФ регламентирует процедуру вынесения решений по трудовым спорам.

Порядок рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров регулируется гл. 61 ТК РФ, которая во многом повторила соответствующие нормы утратившего силу Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров". В то же время ТК РФ расширил понятие коллективного трудового спора тем, что включил в него споры, возникающие по ст. 372 ТК РФ при отказе работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права. Кроме того, ч. 3 ст. 398 ТК РФ указывает три возможных момента (см. параграф 15.4 настоящего учебного пособия) начала возникновения коллективного трудового спора. Трудовой кодекс РФ в ст. 399 уточнил процедуру выдвижения требований работников и их представителей.

 

Положения ГПК РФ, касающиеся рассмотрения судом индивидуальных трудовых споров

 

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров суд активно применяет нормы ГПК РФ.

Прежде всего следует исходить из задач гражданского судопроизводства, предусмотренных ст. 2 ГПК РФ. Гражданское судопроизводство призвано способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию подлинно уважительного отношения к закону и суду.

Статья 3 ГПК РФ закрепляет право на обращение в суд и гарантии его реализации. Отказ от данного права является недействительным. В ст. 4 ГПК РФ определяется возможность возбуждения гражданского дела в суде по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Статьи 5-13 ГПК РФ устанавливают принципы гражданского судопроизводства: осуществление правосудия только судами, равенство всех перед законом и судом, единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел, независимость судей и подчинение их только закону, национальный язык судопроизводства, гласность судебного разбирательства, законность, осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, обязательность судебных постановлений.

В ст. 14 и 15 ГПК РФ определяются состав суда и порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе.

Согласно ст. 16 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела по спорам, возникающим из трудовых и иных правоотношений.

Статьи 28-32 ГПК РФ регламентируют вопросы подсудности гражданских дел. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика.

Статья 35 ГПК РФ предусматривает права и обязанности лиц, участвующих в деле, ст. 36 и 37 - гражданскую процессуальную правоспособность и гражданскую процессуальную дееспособность.

Статьи 88 и 89 ГПК РФ определяют содержание судебных расходов и категории лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины. В частности, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений.

Глава 11 (ст. 121-130) ГПК РФ посвящена сравнительно новому институту гражданского процессуального законодательства - судебному приказу. Он выдается, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.

Статья 131 ГПК РФ устанавливает форму и содержание искового заявления, ст. 134 - основания отказа в принятии искового заявления.

В ст. 154 ГПК РФ закрепляются сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Согласно ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о восстановлении на работе.

Определенное значение для рассмотрения судом индивидуальных трудовых споров имеют и другие статьи ГПК РФ.

 



2015-11-10 1425 Обсуждений (0)
Трудовой кодекс РФ - основной акт, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовой кодекс РФ - основной акт, регулирующий порядок рассмотрения и разрешения трудовых споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)