Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности экономического анализа в строительстве



2015-11-10 1957 Обсуждений (0)
Особенности экономического анализа в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.3.1 Анализ выполнения плана капитальных вложений и источников их финансирования у застройщика

Капитальные вложенияэто совокупность затрат на воспроизводство и улучшение качественного состава основных средств производственного и непроизводственного назначения. Капитальные вложения являются частью инвестиционной сферы – долгосрочных вложений капитала в предприятия различных отраслей с целью получения прибыли или достижения определенного социального эффекта. Капитальные вложения имеют большое значение не только для будущего предприятия, но и для экономики страны в целом. Расширенное воспроизводство основных средств, укрепление материально-технической базы предприятий позволяет увеличивать производство новой, качественной, конкурентоспособной продукции, улучшать условия труда и быта работников.

Организация, которая ведет строительство для себя и осуществляет его финансирование, называется застройщиком. Если осуществляется новое строительство, такой организацией является дирекция строящегося предприятия, а если ведутся капитальные работы на действующем предприятии – само предприятие. В том случае, если ведение строительных работ осуществляется подрядным способом, т.е. с привлечением специализированных строительно-монтажных организаций, застройщик, который является заказчиком, заключает с подрядчиком договор подряда. Договор подрядаявляется основным документом, предусматривающим взаимоотношения заказчика и подрядчика и определяющим их взаимную ответственность за выполнение плана ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства.

Важным моментом договора подряда является определение сметной стоимости (договорной цены) объектов строительства. Под сметной стоимостью понимается стоимость строительно-монтажных работ, исчисленная на основе рабочих чертежей по действующим ценам и нормам с учетом норм накладных расходов и плановых накоплений. Сметная стоимость предусматривает возмещение всех затрат, произведенных строительной организацией. При наличии затрат, не предусмотренных сметной стоимостью, но возмещаемых строительным организациям в виде компенсаций, сумма этих компенсаций прибавляется к сметной стоимости работ. С точки зрения заказчика ведение строительства является капитальными вложениями, и сметная стоимость строительства является размером капитальных вложений.

С точки зрения подрядчика ведение строительства – производство специфической продукции – объемов строительно-монтажных работ, и сметная стоимость является их стоимостным измерителем. С учетом выше сказанного объектами анализа у застройщика являются капитальные вложения в разрезе их видов, как в целом по стройке, так и по отдельным объектам (зданию, сооружению) нарастающим итогом с начала года и строительства, до ввода объектов в эксплуатацию.

Высокая стоимость капитальных вложений требует эффективного их использования. Для оценки эффективности капитальных вложений используется система следующих показателей:

- дополнительный выход продукции на 1 рубль капитальных вложений;

- снижение себестоимости продукции на 1 рубль капитальных вложений;

- сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на 1 рубль капитальных вложений;

- увеличение прибыли в расчете на 1 рубль капитальных вложений;

- срок окупаемости капитальных вложений.

Важными условиями повышения эффективности капитальных вложений являются сокращение сроков строительства и объемов незавершенного производства, снижение сметной стоимости объектов за счет использования более экономичных проектов, правильная их эксплуатация (полное использование проектных мощностей, недопущение простоев оборудования и т.д.).

Общая схема проведения анализа капитальных вложений у застройщика включает следующие этапы:

1. анализ выполнения плана по вводу в действие основных средств в натуральном и стоимостном выражении и по продолжительности строительства. Причем для зданий производственного назначения приводятся показатели по мощности, а для жилых домов - по площади.

К законченным строительным объектам относятся здания и сооружения, по которым выполнены все работы, предусмотренные проектом, титульными списками и договором с заказчиком. Введенными в действие считаются производственные мощности и законченные строительством объекты, сданные заказчику (застройщику) по актам приемки-сдачи в установленном порядке. Стоимость вводимых в действие мощностей и объектов определяется суммой выполненных работ в сметных (договорных) ценах с начала строительства до ввода в действие в пределах общей сметной стоимости.

Соблюдение сроков введения объектов в эксплуатацию во многом зависит от застройщика, обязанного своевременно обеспечить подрядчика проектно-сметной документацией и финансированием, и в условиях инфляции приобретает особое значение, так как ускоряет оборачиваемость и повышает окупаемость капитала застройщика.

2. анализ капитальных вложений по отдельным объектам с расчетом степени готовности каждого объекта.

В процессе анализа исчисляется техническая готовностькаждого объекта, определяемая как отношение сметной стоимости фактически выполненных работ с начала строительства к его общей сметной стоимости. Сравнение фактической степени готовности с плановой показывает соблюдение сроков продолжительности строительства.

3. анализ технологической структуры капитальных вложений.

По технологической структуре капитальные вложения подразделяются на:

- строительные работы – возведение, переустройство, расширение зданий и сооружений, монтаж сборных железобетонных, металлических и других строительных конструкций, входящих в состав здания, электромонтажные, сантехнические, озеленительные и другие работы;

- монтажные работы – сборка и установка технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого оборудования, которое может эксплуатироваться только после его сборки и установки на фундамент;

- затраты на приобретение всех видов оборудования, инструмента и инвентаря, включаемого в сметы на строительство в качестве первого комплекта для строящихся предприятий и объектов.

В процессе анализа сравниваются фактический объем и структуру капитальных вложений в разрезе технологической структуры с соответствующими плановыми показателями.

4. анализ воспроизводственной структуры капитальных вложений.

По воспроизводственной структуре капитальные вложения подразделяются на:

- новое строительство – это вновь создаваемое предприятие, которое после ввода в эксплуатацию будет числиться на самостоятельном балансе;

- расширение – это строительство дополнительных производств на действующем предприятии;

- реконструкция – это перестройка существующих объектов, связанная с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений науки и техники;

- техническое перевооружение – это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, замены устаревшего оборудования новым, более производительным;

- поддержание мощностей действующих предприятий – это работы по возобновлению выбывающих в процессе производства основных средств: подготовка новых горизонтов на шахтах; вскрытие и подготовка запасов полезных ископаемых к разработке и т.п.

В процессе анализа сравниваются фактический объем и структура капвложений в разрезе воспроизводственной структуры с соответствующими плановыми показателями.

5. анализ источников финансирования капитальных вложений.

Источниками финансирования капитальных вложений могут быть средства:

­ республиканских и местных бюджетов, предназначенные на эти цели;

­ кредиты банков;

­ инвестиционные фонды;

­ иностранные кредиты;

­ собственные средства предприятия, в том числе за счет амортизационных отчислений и чистой прибыли;

­ прочие – финансируются за счет общественных средств, средств полученных в порядке долевого участия, возвратных сумм финансирования и других.

Фактические размеры финансирования сравниваются с плановыми и выясняются причины отклонений. Не допускается проведение работ по объектам, не имеющим финансирования.

анализ незавершенного строительства.

Величина незавершенного производства зависит от объема и структуры вводимых в действие объектов и мощностей, норм продолжительности строительства, планируемых годовых объемов капитальных вложений, остатков незавершенного строительства на начало года. Объемы незавершенного строительства по титульным спискам должны обеспечивать создание нормальных заделов для ввода в действие объектов в текущем году. Увеличение остатков незавершенного строительства по сравнению с планом может оцениваться как нерациональное использование капитальных вложений. Объем незавершенного строительства на конец отчетного периода рассчитывают по следующей формуле:

,

где – объем незавершенного строительства на начало отчетного года, КВ – объем капитальных вложений в отчетном году, ОС – объем основных средств, введенных в действие в отчетном году.

Фактический объем незавершенного строительства на конец отчетного периода сравнивают с плановым и изучают причины отклонений от плана. Поскольку формула имеет аддитивный вид, величина влияния каждого фактора будет равна его абсолютному отклонению с учетом знака в модели. Причем опережение темпов роста капитальных вложений по сравнению с объемами вводимых в действие основных средств будет способствовать увеличению остатков незавершенного строительства и наоборот.

Для оценки выполнения плана и изучения динамики незавершенного строительства рассчитывают удельный вес незавершенного строительства в объеме капитальных вложений отчетного года и сравнивают его с плановым показателем и данными прошлых лет.

 



2015-11-10 1957 Обсуждений (0)
Особенности экономического анализа в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности экономического анализа в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)