Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ использования строительных машин и механизмов



2015-11-10 3047 Обсуждений (0)
Анализ использования строительных машин и механизмов 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Длительность использования строительных машин и механизмов по времени называется экстенсивной нагрузкой. Для характеристики степени экстенсивной нагрузки машин и механизмов изучается баланс времени их работы, который включает календарный, плановый (рабочий) и фактический фонды по каждому виду машин и механизмов в отдельности, а также определяется коэффициент экстенсивной нагрузки.

Календарный фонд времени – максимально возможное время работы строительных машин и механизмов (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на среднесписочное число машин).

Плановый (рабочий) фонд времени представляет собой календарное время за вычетом всех планируемых потерь и перерывов на ремонт, или количество часов, дней или смен, подлежащих отработке машиной в течение отчетного периода.

Фактический фонд отличается от рабочего на не планируемые потери рабочего времени, как целодневные, так и внутрисменные.

За единицу измерения этих фондов времени принимается день, смена или машино-час работы, т.е. действительное время работы машин без потерь. В течение суток машины могут работать несколько смен. Показателем, характеризующим использование машин по времени, является коэффициент сменности, он показывает среднее число смен в сутки.

Коэффициент сменности определяется делением среднего количества часов, отработанных 1 машиной в сутки, на среднюю продолжительность смены.

Рассчитываются и другие показатели, характеризующие использование времени работы машин и механизмов (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 - Анализ использования времени работы машин и оборудования

 

Показатели использования в отчетном году
1. Количество машино-дней: 1.1Пребывания в хозяйстве (календарный) 1.2 В работе (фактический) 1.3 В ремонте и ожидании ремонта 1.4 Рабочий (плановый)
2.Отработано всеми машинами машино-часов
3.Среднесписочное число машин (п.1.1 : 365)
4.Среднее кол-во дней, отработанных 1 машиной в год (п.1.2 : п.3)
5.Среднее кол-во часов, отработанных1 машиной в год (п.2 : п.3)
6.Среднее кол-во часов, отработанных 1-ой машиной в сутки (п.2 : п.1.2)
7.Коэффициент сменности (п.6 : 8 часов)
8.Коэффициент технической готовности (п.1.1 –п.1.3) : п.1.1
9.Коэффициент выхода (п.1.2 : п.1.1)

 

Основным показателем, характеризующим использование машин и механизмов по времени, является плановое (рабочее) время. Рабочее время планируется исходя из режима работы машин и механизмов в машино-часах, днях, сменах, а также в процентах к календарному времени.

Неполное использование рабочего времени строительных машин и механизмов связано с наличием целодневных и внутрисменных простоев, ликвидация которых является резервом повышения эффективности их использования. Простои и потери рабочего времени могут возникать по зависящим и независящим от строительной организации причинам:

- сверхплановая продолжительность ремонтов;

- низкое качество этих ремонтов;

- аварии;

- недостаток трудовых ресурсов, топлива, запчастей;

- отсутствие фронта работ и др.

Увеличение рабочего времени достигается за счет уменьшения планируемых потерь календарного времени, сокращения сроков пребывания машин и механизмов в ремонте.

Увеличение фактического (полезного) времени работы за счет сокращения целодневных простоев приводит к увеличению среднего количества отработанных дней. За счет сокращения внутрисменных простоев увеличивается средняя продолжительность смены, все это является постоянным резервом производства строительной продукции.

Производительность строительных машин и механизмов в единицу времени называют интенсивной нагрузкой.

Производительность характеризуется следующими показателями:

- объемом работ в натуральном выражении на единицу мощности машин и механизмов;

- объемом работ, выполненных за единицу времени (машино-день, машино-час).

Анализ производительности осуществляется сравнением фактических показателей выработки в натуральном измерении на единицу мощности машины, или единицу времени, с планом, а также с данными предыдущих периодов.

Выработка на единицу мощности определяется делением выполненного объема работ на среднесписочное число машин.

Выработка за единицу времени определяется путем деления выполненного объема работ на отработанное время (машино-час) соответственно по плану и фактически.

Обобщающим показателем, комплексно характеризующим степень использования машин и механизмов, является интегральный коэффициент (КI), который рассчитывается как произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной нагрузки:

.

По группам однородных машин и механизмов можно рассчитать изменение объема работ за счет их количества, экстенсивности и интенсивности использования. Рассмотрим методику факторного анализа объема работ на примере земляных работ, выполненных одноковшовыми экскаваторами.

Объем земляных работ (VЗР) в натуральном выражении может измениться под влиянием следующих факторов: среднесписочного числа машин (М), занятых на этом виде работ, количества дней, отработанных одной машиной за год (Д), продолжительности работы одной машины за сутки (ПрД), а также выработки за 1 машино-час (СрчВ).

Зависимость выражается следующей мультипликативной моделью:

VЗР = М ×Д × ПрД × СрчВ.



2015-11-10 3047 Обсуждений (0)
Анализ использования строительных машин и механизмов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Анализ использования строительных машин и механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)