Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и задачи экономического анализа



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Сущность и задачи экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический анализ деятельности в здравоохранении.

Экономический анализ деятельности ЛПУ

Финансовый менеджмент.

Методы оценки эффективности программа здравоохранения.

Использование основных фондов

Экономический анализ деятельности

Сущность и задачи экономического анализа

В управлении общественным производством на современном этапе важную роль играет экономический анализ. Необходимость экономического анализа вытекает из того, что экономика практически любой отрасли народного хозяйства, в т. ч. и здравоохранения является основой развития, а научно-обоснованная методология анализа этого развития - есть неотъемлемая часть хозяйственной деятельности.

Особенность экономического анализа как функции управления состоит в том, что посредством анализа оцениваются результаты действия всех других функций управления производством: организации, планирования координации, учета, контроля и стимулирования, благодаря чему предоставляется возможность выработать решения - плановые, организационные и другие управленческие акты, способствующие переводу деятельности учреждений на более высокий уровень развития.

Процесс управления общественным производством включает сбор экономической информации о состоянии производства, изучение этой информации, разработку и принятие управленческих решений. Экономический анализ как средство познания всей совокупности фактов хозяйственной деятельности занимает в нем ведущее место. На практике экономический анализ позволяет дать характеристику состояния сети бюджетных учреждений, осуществить проверку правильности плановых показателей хозяйственной деятельности, состояния норм и нормативов, их регулирующих. в условиях коренной перестройки управления экономикой роль экономического анализа возрастает.

Место и роль экономического анализа в управлении обусловили формирование самостоятельной отрасли экономической науки анализа хозяйственной деятельности. Он представляет собой систему знаний о сущности и содержании работы отрасли, бюджетных учреждений, о его предмете и методе, задачах и формах организации, а так же о процедурах рассмотрения конкретных производственных ситуаций с цёлью оценки результатов деятельности, выявления и характеристики факторов их изменения, изыскания резервов дальнейшего повышения эффективности проводимых мероприятий. Таким образом, исходя из содержания анализа, можно выделить основные его задачи.

Первая задача — выявление потребности общества в услугах медицинских учреждений в нужном объеме. При определении общественных потребностей исходят из того, что они не имеют предела, но их удовлетворение ограничено уровнем развития материального производства.

Роль экономического анализа при изучении потребности общества в услугах учреждений состоит в том, что он подкрепляет организационные мероприятия экономическими расчетами, позволяет выявить факторы, которые могут оказать на нее влияние.

Вторая задача изучение полноты удовлетворения потребности общества в услугах учреждений и проверка соблюдения установленных нормативов. Ее решение предусматривает выявление по данным отчетности учреждений соответствия количества оказанных услуг потребности в них, изучение их состава по различным признакам. Так, поступившие в учреждения здравоохранения с этой целью подразделяются по видам заболеваний, исходу лечения и его продолжительности.

Третья задача — оценка эффективности использования ресурсов.

Важность этой задачи повышается в связи с той ролью, которую играют трудовые и материальные ресурсы в хозяйственной деятельности учреждений, где они выступают неотъемлемым элементом удовлетворения потребности в услугах.

Четвертая задача — выявление и измерение факторов отклонений фактических показателей хозяйственной деятельности учреждений от нормативных и определение резервов. При решении этой задачи в наибольшей степени проявляется действенность экономического анализа.

Пятая задача — контроль за соблюдением принципов финансирования. Ее решение позволяет выявить полно ту их использования в ходе хозяйствённой деятельности коллективов учреждений, обеспечение сочетания общественных, коллективных .и личных интересов специалистов как необходимого условия соблюдения требований экономических законов.

Шестая задача - подготовка аналитической информации для выбора оптимальных решений, она состоит в сборе данных о работе учреждения, их аналитической обработке и обобщении результатов анализа. Кроме того, в ходе анализа формируются предложения об устранении недостатков и улучшении работы учреждения успех хозяйственной деятельности в наибольшей степени зависит от полноты и правильности решения этой задачи анализа.

Значение экономического анализа в организации работы медицинских учреждений характеризуется задачами, которые он выполняет. Экономический анализ является орудием планового руководства и управления деятельностью учреждений, в условиях радикальной реформы управления задачи анализа усложняются. Он должен способствовать более глубокому изучению действия экономических законов, научить хозяйственные кадры искусству управления.

Экономический анализ может успешно выполнять свои задачи только при надлежащей его организации. Содержанием организации анализа является перечень мероприятий, связанных с изучением деятельности медицинских учреждений. В организации анализа работы учреждения выделяются следующие основные этапы: составление планов и программ проведения анализа, сбор необходимой информации, аналитическая обработка информации, оценка результатов деятельности учреждения обобщение результатов анализа. Каждый из них имеет определенное содержание.

Однако содержание отдельных ее этапов может иметь особенности зависит от видов анализа, поэтому необходимо рассмотреть отличительные признаки основных из них.

Если попытаться провести классификацию экономического анализа, то можно выделить следующие группы:

По содержанию процесса управления:

· текущий,

· оперативный

· и перспективный анализ.

Текущий анализ представляет собой процесс изучения деятельности учреждений по отчетным периодам (месяц, квартал, год). Главная его задача состоит в комплексной оценке результатов деятельности установлении полноты выполнения медицинскими учреждениями своих функций, а также эффективного использования ресурсов, выявлении недостатков в работе и резервов ее улучшения.

Задачей оперативного анализа является постоянный контроль за ходом деятельности медицинских учреждений эффективностью использования всех видов ресурсов. Его особенность состоит в том, что он сопутствует периоду свершения отдельных функций учреждения, проведения мероприятий по организации их работы.

Перспективный анализ занимает особое место в системе управления.

Его особенность состоит в рассмотрения явлений и процессов с точки зрения перспектив дальнейшего развития их деятельности. Основная его цель заключается в выявлении в процессах и явлениях хозяйственной деятельности перспективных элементов, способных коренным образом улучшить механизм функционирования учреждения. Особенностью перспективного анализа является то, что объектом его изучения выступает динамика показателей.

По полноте охвата различают:

· полный,

· локальный,

· тематический анализ;

 

По методам изучения объектов:

· комплексный,

· сплошной,

· выборочный;

По периодичности проведения:

· систематический,

· разовый.

Кроме того, различают внешний и внутренний анализы.

Внешний анализ связан с оценкой рентабельности работы учреждения, интенсивности использования его финансовых средств в целом. На основе внешнего анализа определяются взаимоотношения объекта здравоохранения с акционерами, кредиторами и налоговыми органами.

Внутренний анализ деятельности учреждения здравоохранения рассматривает механизм достижения экономических результатов. В процессе этого анализа прослеживается формирование прибытия учреждения, структура оказываемых услуг, характер и причины отклонения цен на услуги от запланированных.

Тщательный экономический анализ факторов, влияющих на принятие решения, важен, по крайней мере, по трем причинам.

Во-первых,без систематического анализа трудно выявить все возможные альтернативы.

Предлагая организацию нового отделения для лечения больных, например, страдающих хроническими пульмонологическими заболеваниями, часто забывают рассмотреть уже существующие возможности лечения в терапевтическом отделении стационара общего профиля или на дому. Более того, иногда необходим еще более широкий взгляд: профилактические программы могут дать значительно более эффективный путь снижения заболеваемости по ряду патологии, и, следовательно, их тоже необходимо добавить к перечню исследуемых альтернатив.

Во-вторых,необходимо очень четкое понимание того, с чьей точки зрения анализируются альтернативы.

Программа, процедура, услуга может казаться очень привлекательной с одной точки зрения и совершенно неприемлемой с другой. Простейшим примером может служить система платных услуг, очень эффективная с точки зрения медицинского учреждения, оказывающего услуги, но совершенно неприемлемая для тех пациентов, которые не могут эти услуги оплатить.

Альтернативы можно проанализировать, например, с точки зрения:

· пациента, получающего услуги;

· медицинского учреждения;

· органов управления здравоохранением разных уровней;

· страховых медицинских организаций, оплачивающих услуги;

· отдельных социальных групп населения;

· общества в целом.

Иногда бывает очень полезно рассмотреть несколько различных точек зрения. Так, медицинское учреждение, анализирующее целесообразность внедрения новой платной услуги, должно заботиться и о том, чтобы не оказаться в убытке (анализ с точки зрения медицинского учреждения), и о том, чтобы у услуги нашлись покупатели (анализ с точки зрения пациента).

В теоретических исследованиях чаще всего анализ выполняется с точки зрения общества в целом, однако, решая конкретные вопросы, можно принимать и более узкую точку зрения. Если же результаты анализа, выполненного с различных точек зрения, различны, можно попытаться найти разумный компромисс. Например, если некоторая программа выглядит предпочтительной с точки зрения органов управления здравоохранением, но непривлекательной с точки зрения медицинского учреждения, органы управления здравоохранением могут предпринять ряд политических шагов, чтобы сделать эту программу более привлекательной для медиков.

Если программа платных высокотехнологичных услуг, весьма привлекательная с точки зрения медицинского учреждения, выглядит непривлекательной для пациента из-за цены, руководителям медицинского учреждения можно, например, подумать о возможности сохранения двух типов услуг: старого (менее эффективного с медицинской точки зрения, но доступного для пациента) и нового. Так уже поступают, например, многие стоматологические учреждения, предлагающие пациентам различные типы пломбировочных материалов.

В-третьих,необходима количественная оценка затрат на реализацию программ и сопоставление их с достигнутыми результатами, без которого медицинские предложения и рекомендации могут оказаться неприемлемо дорогими.

В лучшем из известных учебников по экономическому анализу медицинских программ авторы приводят следующий впечатляющий пример.

Когда Американское общество исследования рака рекомендовало проведение шести последовательных тестов для выявления рака прямой кишки, большинство исследователей понимало, что затраты на каждый дополнительно выявленный случай резко возрастают с каждым тестом (ведь большинство случаев выявляется уже при первом, самом простом исследовании). Однако до выполнения экономического анализа никто не мог предположить, что последний, шестой тест обошелся бы в 46 миллионов долларов на каждый дополнительно выявленный с его помощью случай рака!

Приведенный пример, конечно, не является типичным. Однако без количественного измерения и сопоставления затрат и результатов получить верную оценку невозможно.

Следует понимать, что реальной ценой любой программы, процедуры, услуги является не денежная сумма, которую приходится платить, а то совокупное здоровье, которое можно было бы приобрести, используя поглощенные программой ресурсы. Эти неиспользованные возможности следует выявить и сопоставить с результатами предлагаемой программы при помощи экономических оценок.

Для экономического анализа характерны две главные особенности.

Во-первых, экономический анализ рассматривает как затраты, так и результаты деятельности,

Во-вторых, он всегда связан с проблемой выбора, и потому с сопоставлением затрат и результатов для нескольких альтернатив.

Экономический анализ рассматривает лечение как процесс, в котором ресурсы (персонал, оборудование, лекарства, денежные средства) используются для получения результата, связанного с улучшением состояния здоровья и продлением жизни пациента. Поэтому необходимой составной частью любого анализа является оценка результативности лечения или диагностики.

Оценка результативности должна определить, приводит ли процесс лечения к желаемым конечным результатам. Оценку результативности обычно делят на два этапа: оценку клинической действенности, осуществляемую в идеальных условиях клиники, и оценку технологической результативности, соответствующую лечению в обычном лечебном учреждении со всеми его недостатками: небрежностью медицинских работников, эпизодическим нежеланием пациентов следовать указаниям врача и другими.

Понятно, что во втором случае результаты могут оказаться значительно ниже, причем будут зависеть от конкретного медицинского учреждения.

Оценить результативность лечения или диагностики необходимо еще до выполнения собственно экономических расчетов (ведь в случае, если результат диагностики или лечения неудовлетворителен, в дальнейшем анализе просто нет смысла).

Однако даже самая тщательная оценка результативности сама по себе не может быть основой для принятия решения: в рассмотренном примере с шестью тестами на рак качество диагностики было очень высоким!

Точно так же не может быть основой для принятия решения и один лишь анализ затрат: даже самые малые ресурсы нет смысла расходовать, не зная, к каким результатам приведет процесс лечения.

Сказанное не означает, что исследование и сопоставление только результативности или только затрат для различных вмешательств не имеет смысла: оценки результативности, как и оценки затрат, несомненно, важны. Просто анализ в этом случае будет неполным и недостаточным для принятия информированного решения.

Более того, полное изучение затрат и результатов по одной конкретной программе, процедуре, услуге тоже недостаточно для принятия решения. Чтобы выбор был обоснованным, необходимо сопоставить затраты и результаты по нескольким возможным альтернативам.

Оценка затрат, оценка результативности, сопоставление затрат и результатов по одной выделенной программе — все эти исследования представляют собой неполный (или частичный) анализ.

Полный экономический анализ включает определение, измерение и сопоставление затрат и результатов по двум или нескольким альтернативам, дающее основы для квалифицированного выбора.

Полный экономический анализ обычно делят на четыре группы в соответствии с используемыми методами:

· минимизации затрат,

· затраты-результативность,

· затраты-выгода,

· затраты-полезность.



2015-11-10 967 Обсуждений (0)
Сущность и задачи экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и задачи экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)