Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения социальных и собственных культурных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека



2015-11-10 1057 Обсуждений (0)
СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения социальных и собственных культурных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека 0.00 из 5.00 0 оценок




СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ –система социальных связей, норм, которые удовлетворяют потребности общества. Например, к социальным институтам культуры можно отнести религию, праздники.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ – период в истории Европейской культуры V – VII вв., идеологической основой которого стало христианство.

СУБКУЛЬТУРА– часть общей культуры, система ценностей, организаций, обычаев, присущих большой социальной группе. В главных чертах она продолжает культуру нации, но добавляет к ней новые ценности, характерны только для нее.

ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР – некая классификация, проведенная по определенному критерию. Например, на основе религиозного можно выделить следующие: буддистский, христианский, исламский культурные миры и др.

ТИТУЛЬНЫЙ ЭТНОС– этнос, именем которого называется данное государство.

ТОТЕМИЗМ – верования и обряды, основанные на представлении о родстве между человеком и животным, растением (тотемом).

ТРАДИЦИЯ– установления, поддержанные силой общественного мнения, передающиеся из поколения в поколение, обеспечивающие преемственность культуры.

ТРУБАДУРЫ– провансальские поэты-певцы XI-XIII в. в Западной Европе. Воспевали земную жизнь, возвышая любовные чувства человека. Предметом поклонения была замужняя женщина.

УНИВЕРСАЛИЗМ – распространение ценностей западного общества на другие культуры, насаждение западной культуры как универсальной, исключающей особенности других культур.

ФЕТИШИЗМ – религиозные поклонения предметам, которым предписывают сверхъестественную силу.

ХРИСТИАНСТВО – одна из трех мировых религий, возникшая в I в. н.э. в Палестине. В основе христианства вера в искупительную миссию Иисуса Христа его воскрешение, второе пришествие, страшный суд, небесное воздаяние, установление Царства Божьего.

ХРОНОГРАФЫ– обзоры по всемирной истории, распространенные на Руси в конце XV-XII вв.

ШОВИНИЗМ –концепция и практика превосходства определенного этноса или нации над другими, национальная ненависть.

ШОК ЦИВИЛИЗАЦИИ -неосознанная и глубокая реакция индивида или народа при столкновении с чужой культурой. Конфликт между привычным образом жизни и связанным с переходом в стадию цивилизации.

ЦЕННОСТИ – одобряемые, общепринятые большинством людей жизненные ориентиры.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – 1 Этап развития человечества, связанный с его техническими достижениями.

2 Стадия культурного развития человека, следующая за первобытным обществом в соответствии со схемой варварство-цивилизация.

3 Высший период развития культуры, связанный с ее окончательным упадком, деградацией, неспособностью к творчеству, исчерпанием ее внутренней идеи и цели, которые перестают вдохновлять представителей культуры.

ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА – культура, которая создается привилегированной частью общества (элитой), либо по ее заказу профессиональными творцами. Элитарная культура включает искусство, классическую музыку. Она трудна для восприятия и понимания «неподготовленного человека». Круг ее потребителей – высокообразованная часть общества, ее формула «искусство для искусства». Э.К. является антиподом массовой, для нее характерно высокомерное отношение и противопоставление себя тем, кто не разделяет их убеждений.

ЭТНОС – исторически сложившаяся, общность людей на определенной территории, обладающая общими особенностями культуры и самосознанием, противопоставляющая себя остальным на основе чувства комплиментарности (т.е. взаимной симпатии).

ЭТНОЦЕНТРИЗМ –склонность оценивать явления и черты чужой культуры, через призму собственных ценностей и традиций, отдавая предпочтение собственным.

ЯЗЫК – система знаков, с помощью которых совершается человеческое общение, самовыражение, средство познания мира, хранения, переработки информации. Выполняет коммуникативную и символическую функцию в культуре.

ЯЗЫЧЕСТВО – комплекс верований, основанный на политеистических представлениях. Например, славянский пантеон богов во главе с Перуном.

 

 

Вопросы к зачету по курсу культурология

1. Предмет, методы и место культурологии среди наук о культуре.

2. «Прогрессистская» и «органическая» школы в культурологии. Их подходы к истории и философии культуры.

3. Многообразие определений культуры. Основные подходы и их различия.

4. Культура элитарная, массовая и народная.

5. Культура как система ценностей.

6. Культура как целостная система и живой «организм».

7. Проблема взаимодействия культур и культурных контактов.

8. Культура первобытного общества.

9. Культура античной Греции.

10. Культура древнего Рима.

11. Истоки, сущность и значение христианства.

12. Культура средневековой Европы.

13. Культура Возрождения и Реформации

14. Специфика европейской культуры Нового Времени.

15. «Запад» и «Восток» как проблема культурологии.

16. Специфика культуры Китая.

17. Особенности индийской культуры.

18. Уникальность культуры Японии.

19. Культура исламского мира.

20. Глобальные проблемы и противоречия современной культуры.

21. Борьба «западников» и «славянофилов» в российской культуре.

22. Особенности культуры Киевской Руси.

23. Характеристика культуры Московии.

24. Культурные преобразования эпохи Петра I.

25. Российские мыслители о судьбах русской культуры.

26. Проблемы и противоречия в российской культуре на пороге XXI века.

 



2015-11-10 1057 Обсуждений (0)
СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения социальных и собственных культурных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс освоения социальных и собственных культурных норм, продолжающийся на протяжении всей жизни человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)