Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ



2015-11-10 821 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Под критерием понимают признак, совокупность признаков (правило)по котор приним.решение.

Существует множество критериев оценки точности предмета. Осн из них:

-средн.квалратич погрешн(ошибка)

-средняя ошибка

-срединная ошибка

В геодезии наиб. Часто прим знач средн вадр ошибки. Данная ошибка опред по формуле гаусса m-средняя квадратич ошибка. Однако для того чтобы вычислить ср.кадратич погр по данной формуле, необходимо знать истенное значение измер величины. Т.к истинное значение величины не всегда удается определить, то в этом случаи пользуется др. формулой.

Где б-отклонение от средн арифм середины.

Также можно посчитать ср.кавдр ошибку арифм средины(m) опр по зависимости т.е средн квадр ошибка арифм середи

Рассмотренные выше ошибки –абсолютные, они исп для определен точности измер углов. Для оценки точности изм расст исп относительн ошибка-это дробь, в числители котор стоит 1. Т.О для оценки расст будет корректно изм относит ср.кв.погр относ средней и срединной ошибки.

НОРМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЬНИЕ

Доказано, что случайные ошибки, как большинство случайных велечин подчиняются нормальному закону распределения. Если по оси абсцисс откладывать значения(случайн) ошибок, а по оси ординат их значения, то это будет выражаться плотностью норм распред ошибки, а мы получим кривую распред ошибки названо кривой Гауса.

Если формула получена по рез-там измерений, то h –мы можем представить как :

Где m-средн.кв.ошибка

1) У кривой Гауса доказаны некоторые св-ва функция

 

Основные принципы геодезических работ явл :

Равномерное распределение погр геод измер по всей территории топографич съемки

-геод работы ведуться от общего к частному , от известного до неизвестного, от основы к подробн

Все изм и вычислит процессы должны проводит с контролем, соблюдение данных принципов позволяет макситмально повысить качество работ.

Топографич съемкой называется комплекс геодезич.работ ,выполн с целью получения плана карты или мат.модели местности. Если съемка производится для получ плана без изображения рельефа, то ее называют контурной. Если в рез-те съемки получают план с изображением рельефа, то съемку называют топографической. При топограф съемке дополнительно к измер к местноположению объектов производят определение разности высот(т.е превышений)

Измерения связанные с опред высот(превыш)называют нивилированием.

По типу применяемых геодез приборов различают:

-теод съемку при котор прим теод, при теод съемке, опр контурное положении е точек местности.

-тахеометрическая съемка выполн тахеометром, а при отсутствии его теод. При производстве тахеометрич съемке, кроме горизонтальн углов и расст, измер углы наклонна и наклонные дальности.

-мензульная съемка, производиться двумя приборами, мензулой и кипрегелем. В рез-те мензульн съемки получают топограф план.

-фотографметрич съемка предусматривает комплекс работ по производству планов и карт местности на основе фотографирования местности спец аппаратами с земли,воздуха,космоса.

При картографировании земной поверхности была создана сеть геод пунктов.

Геод сеткой- называют совокупность закрепленных точек земной поверхности, положение которых определенно в общей системе геод коорд.

ГЕОД СЕТИ подразделяются на:

-плановые( означают, что в рез-те геод работ определены плоские прямоуг коорд пунктов сети)

-высотные ( при создании высотных сетей опр их высота над ур.моря)

Геод сеть охватывающая всю территорию РФ назыв-государствнной.

Геод сети созданные в интересах заказчиков инжинерн геод работ назыв специальными или сетями сгущения. Такие сети развиваются путем создания геод пунктов внутри госуд сетки.

Гос геод сеть подразделена на 4 класса , созданная геодезически сеть строилась методами:

-триангуляции

-трилатерации

-полигонометрии.

1) ТРИАНГУЛЯЦей назыв метод построения геод сети в виде треугольников, которых измеряются все внутр углы и некоторые из сторон

 

2) ТРИЛАТЕРАЦИЯ . при создан геод сетей методами трилатерации изм только стороны треугольников

3) ПОЛИГОНОМЕТРИЯ. Методом полигонометрии строят геод сетки, в которых между геод пунктами прокладывается ряд связующих точек, между которыми изм все расст и углы.

Геод сеть 1-ого класса проложена рядами траенгуляции по параллелям и меридианам. Ряды, пересекаясь между собой, образ систему полигонов часть ряда между пересечениями называется звено, длинна которого 200-250км. Геод пункты гос.геод сети выбир .Т.О чтобы с них было видно не менее 3-х пунктов. Площадью внутр полигонов заполн сплошной сеткой 2-ого класса замещаем по необходимости 3-4 классами.

Обозначение и закрепление на местность пунктов ГГС осуществляется геод знаками. Кот бывают спец видов: сигналы,пирамиды,туры,марки,реперы.

Геод нзнак имеет центр котор в оси находиться под землей и несет посредственно координаты и высоту геодезического пункта. Кроме координат и высоты на пунктах, опред 1-2 ориентирных направления, в качестве ориентиров выбирают контурн точек местности или созд их искусственно.

Коорд пункт геод сети явл секретным и храниться в сведенных каталогах на район-участок местности. С конца XXв в связи с развитием науки и техники созд. Система координат СК-95г опирающ на имеющ СК-42.

2) Съемочное обоснование теодолитн хода, комплекс геодезии работ выполн с целью получ карт, планов назыв съемкой местности. Комплекс полевых работ можно разделить на 2 отдел мероприятия, а именно съемочное обоснование и съемка ситуации. Съемочное обоснование- это процесс подготовительных работ выполняемых заблаговременно или входе топографич съемки направленный на увязку рез-тов съемки планами и картами гос.старданта. Увязку производят от точки местности с известными координатами такими точками явл пункты ГГС и спец. Геод сетей. Если вблизи место работ таких точек нет, тогда строят самост сети с последующ привязки их к пункту ГГС. Съемочные сети служат для съемки подробностей и др работ, например пересечением проектов инженерами на местность, для произвед.реставрацион.работ. Съемочные сети созд методом засечки с пунктов ГГС или проложением теод хода. Теод ход представляет собой геод построение виде ломанных линий в которых изгиб изм теодолитом, а расст мерной лентой и рулеткой.

Различают: 1)замкнутый теод ход

2) разамкрутый теод ход(ход опирается своими концами на 2 пункта сети)

3) висячий теод ход(ход опирается только на 1 пункт и не образует замкнут фигуры)



2015-11-10 821 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)