Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ. ВИДЫ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. СВ-ВА СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ. ВИДЫ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. СВ-ВА СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид геодезических измерений – классификационная категория геодезических измерений, выделяемая по признаку измеряемой геодезической величины.

Различают следующие виды геодезических измерений:

Угловые (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной яв-ляются горизонтальные и (или) вертикальные углы (зенитные расстояния).

Линейные (геодезические) измерения – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной яв-ляются длины сторон геодезических сетей (расстояния или их разности).

Геодезические измерения превышений – вид линейных геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической вели-чиной являются разности высот пунктов (точек).

Гироскопические измерения (гироскопическое ориентирование) – вид угловых геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величи-ной являются азимуты направлений, определенные с помощью гироскопических приборов.

Геодезические измерения координат (координатные измерения) – вид геодезических измерений, в которых измеряемой геодезической величиной являет-ся положение геодезических пунктов относительно исходных пунктов в заданной отсчетной системе.

ПОГРЕШНОСТЬ.–это отступление от истинного значения. Ошибка-следствие субъективного фак-ра

Погрешности возникают по многим причинам:

-не совершенство прибора

-не точно проведенные поверки

-погодный фактор

Некоторые из погрешностей можно учесть, но большинство погрешностей опр.сложно, поэтому во многих случаях невозможно опр.истинную величину проводимых измерений. Однако, с помощью матем.обработки рез-тов измерений, можно получить наиб точное значение измеряемой величины. Для этого необх.попытаться найти и учесть все возможные погрешности измерений.

1.Грубые

2.Систематические

3.Случайные

1)груб.погр-это погр-ти превосходящие по величине некоторый заданный предел, такие погрешности превращаются в ошибки, в том числе из-за невнимательности наблюдателя. Определить и установить их довольно легко. В следствии значительной разницы, полученного измерения с такой погрешностью и ост.измерений.

2)системат.погр-это погр-ти возник в каждом измерении. В основном систем.погр возник.в следствии несовершенной конструкции прибора. Их можно устранить по средствам более точной настройки прибора или постоянно учитывать в ходе вычислений.

3) Наиб.интересным с точки зрения матем. Обработки считаются случайные погр-ти.

▲=x-ι, где ▲-величина погрешности

ι -рез-т измерения

x-истинное знач. Измер.величины

Благодаря матем.статистики и теории вероятности были выделены несколько свойств случ.погр-стей.

СВ-ВА СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

1) Случ погр не превосходят опр.предел-называемой опр.погрешностью. Если получивш рез-т больше, то это грубая погрешность

|▲|<▲ пр

2)Вероятность получ полож и отриц погреш одинак, равновероятны. Благодаря этому св-ву сложно выделить след. замечания, что она во всех рез-тах мб одного знака.

P(▲>0)=P(▲<0)

3)Чем больше абсолютн.величина погр, тем реже она встречается.

4)Св-ва компенсации : lim([▲]/n)=0

Таким образом из последнего св-ва следует, что при большом кол-ве измер наиб близкий к истинному рез-ту мб получен, если взять средн арифм из всех получен рез-тов. При бесконечном кол-ве измерений- это будет истин знач измер величины. Это среднеарифм называется-средн арифм срединной.

Опр.по зависимости:

n-кол-во измерений

 

РАВНОТОЧНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ

-это измер выполнены при одинак условиях или их можно опр как для повышен измер. Ср.квадратич котор равны , с целью повышения точности одну и ту же величину изм несколько раз , т.е проводят двойные измерения.



2015-11-10 1098 Обсуждений (0)
ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ. ВИДЫ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. СВ-ВА СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ИЗМЕРЕНИЙ. ВИДЫ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ. СВ-ВА СЛУЧАЙНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)