Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки межличностного конфликта



2015-11-10 5466 Обсуждений (0)
Признаки межличностного конфликта 4.89 из 5.00 9 оценок




К самым распространенным конфликтам относятся межличностные конфликты. Они охватывают практически все сферы человеческих отношений. Любой конфликт в конечном итоге так или иначе сводится к межличностному. Даже в межгосударственных конфликтах происходят столкновения между лидерами или представителями государств.

Межличностный конфликт есть частный, хотя и занимающий особое место, случай взаимодействия между людьми в процессе их общения и совместной деятельности.

В проблеме общения выделяются обычно вопросы передачи сообщения; социальной перцепции (восприятия человека человеком); интеракции (взаимодействия). Как правило, с третьим аспектом общения и связано возникновение конфликтов.

К признакам конфликта относятся следующие показатели:

§ актуализация потребностей, имеющих важное значение для субъектов конфликта;

§ высокая психическая напряженность субъектов, возбуждающая подсознательные инстинкты;

§ неуправляемые эмоции, стереотипы поведения, рассогласование между чувствами и мыслями;

§ использование форм активности, встречающих противодействие со стороны другого субъекта;

§ перенос всех причин трудностей, неудач на своего противника;

§ формирование отрицательных установок в отношении к оппоненту;

§ демонстрация враждебности, агрессивности, неприятия оппонента;

§ нанесение ущерба оппоненту;

§ интеграция всех видов активности – импульсивной, принудительной, волевой, их аккумулирование на оппоненте;

§ перенос конфликтных отношений, поведения на другие формы взаимоотношений, смена одних ролей на другие (с личных на деловые, с неофициальных на официальные и наоборот).

Межличностные конфликты тесно связаны с другими типами конфликтов. Очень часто межличностные конфликты вытекают из внутриличностных: противоречивые личностные тенденции внутри самого человека ведут к столкновениям с другими людьми. Часто человек, не находя ответа на волнующие его проблемы, начинает думать, что в этом виноваты другие люди, загнавшие его в затруднительное положение. В результате он начинает вести себя (действовать, высказываться) неадекватно. Контактирующие с ним люди не очень представляют причины такого, порой совершенно непонятного, поведения, а если оно нарушает какие-либо их интересы, то вступают с ним в конфликт. Таким образом, внутриличностный конфликт перерастает в межличностный.

Наряду с этим межличностные конфликты включены в столкновения и другого уровня – межгрупповые, межинституциональные и другие групповые конфликты. Когда возникают разногласия и столкновения между группами людей, члены каждой из конфликтующих групп обычно начинают воспринимать членов другой группы как своих противников. Противопоставление по принципу «Мы–Они» переносится с отношений между группами на личные отношения. В таких случаях межгрупповой конфликт становится почвой для зарождения и развития межличностных конфликтов.

Указанные типы конфликтов: внутриличностные, межличностные и межгрупповые – вытекают друг из друга и обусловливают друг друга, образуют некую кольцевую структуру.

Отношения между субъектами конфликта могут быть:

§ взаимно положительные;

§ взаимно отрицательные;

§ односторонне положительно-отрицательные;

§ односторонне противоречиво-положительные;

§ взаимно противоречивые;

§ обезличенные или взаимно безразличные.

Взаимно положительные отношения при разрешении возникших между субъектами противоречий направлены к поиску и достижению взаимно приемлемого результата, согласованному его принятию. В процессе достижения данного результата, несмотря на позитивную позицию и заинтересованности субъектов, возможно возникновение разногласий, эмоциональных напряжений.

Взаимно отрицательные отношения предполагают определенность и однозначность позиций, негативных по своему содержанию. Все признаки межличностного конфликта явно выражены, эмоциональный фон деструктивен, субъекты относятся друг к другу враждебно, дают отрицательные характеристики своему оппоненту.

Односторонне положительно-отрицательные отношения возникают, когда один из субъектов занял негативную позицию по отношению к другому, в то время как другая сторона настроена положительно, дружелюбно, пытается наладить контакт. Данная ситуация характеризуется относительной стабильностью, хотя негативно настроенный субъект в процессе отношений может нанести такие оскорбления и выдвинуть такого рода обвинения, которые приведут к тому, что другая сторона откажется от положительной позиции и займет также отрицательную. В таком случае возникает открытый межличностный конфликт.

Односторонние противоречиво-положительные отношения возникают при условии, если один относится однозначно положительно, а другой субъект колеблется между положительными и отрицательными оценками первого. Второй субъект испытывает амбивалентный внутриличностный конфликт, который является предпосылкой к межличностному. Он осторожен, неустойчив в своем поведении, много внутренних личностных сил расходует на преодоление сложного внутриличностного состояния. В сложившейся ситуации могут утвердиться окончательно либо положительные отношения, либо произойдет разрыв отношений между субъектами. Решающим будет поведение наиболее инициативного и активного субъекта в поисках либо сближения, либо разрыва.

Односторонние противоречиво-отрицательные отношения характеризуются тем, что один субъект однозначно отрицательно относится к другому, в то времякакэтот другой относится к своему оппоненту противоречиво, колеблется от симпатии к антипатии. Субъект, занявший противоречивую позицию, находится в состоянии внутриличностного конфликта. Неуверенная, колеблющаяся позиция, которую занял субъект, будет восприниматься другимкак свидетельство слабости, непринципиальности. Межличностный конфликт в данных условиях наиболее вероятен.

Взаимно противоречивые отношения характеризуются неустойчивостью, совместная деятельность неэффективна. Оба субъекта испытывают внутренний амбивалентный конфликт. Таккак взаимоотношения не несут в себе положительного содержания, комфорта, удовлетворения, излишне неустойчивы и ориентированы на ожидание негативной реакции со стороны другого, то контакты сведены до минимума и осуществляются в официальных нормах и формах.

Обезличенные или взаимно безразличные отношения устанавливаются при восприятии субъектами друг друга некак личностей, а как субъектов, выполняющих определенные функции (продавец-покупатель, водитель-пассажир и т.д.).

Модели поведения во многом определяются социально-психологической активностью личности, на которую влияют познавательные, эмоциональные, волевые потенциалы человека, осознаваемые или неосознаваемые им. Межличностный конфликт является производным от психического состояния индивидов, их поведения, самой ситуации. Ситуация представляет собой комплекс переменных, в которые включен вид деятельности субъектов, их взаимосвязи и тип отношений, а также место, время, формы общения, наличие ресурсов для деятельности и удовлетворения потребностей, влияние окружающих, наличие выбора вариантов решения либо их отсутствие.

Развитие межличностных конфликтов тесно взаимосвязано с ценностными ориентациями, с характером принятых ролей, динамическим состоянием личности, содержанием мотиваций деятельности, которые и определяют характер и направленность поведения личности в конфликте. Наиболее напряженными являются конфликты, затрагивающие основные ценности личности. В процессе развития такого рода межличностных конфликтов обнаруживаются сущностные установки индивида.

Итак, решающее влияние на выбор модели поведения в межличностном конфликте оказывает сама личность – ее потребности, установки, привычки, образ мышления, стиль поведения, ее прошлый опыт решения проблем и поведения в конфликте.



2015-11-10 5466 Обсуждений (0)
Признаки межличностного конфликта 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Признаки межличностного конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)