Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология конфликтных личностей



2015-11-10 864 Обсуждений (0)
Типология конфликтных личностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Немало конфликтов возникает из-за сложности характера некоторых людей. Несомненно, существуют «трудные» люди, то есть такие, общение с которыми оказывается сложным и чревато конфликтами для большинства сталкивающихся с ними. Конфликтный человек (личность) - человек, который чаще других создает и вовлекает других в конфликтные ситуации и конфликты. Психологическая литература, в том числе популярная, изобилует описаниями различных «вредных» типов личности.

Из числа конфликтных личностей можно выделить 6 характерных типов. Каждый из них мы обозначим одним (для краткости) словом.

«Демонстративные». Хочет быть в центре внимания, хорошо выглядеть в глазах других. Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся; хорошо приспосабливается к различным ситуациям. Рациональное поведение выражено слабо; налицо поведение эмоциональное. Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает его в жизнь; кропотливой систематической работы избегает. Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью; не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо. Часто оказывается источником конфликта, но не считает себя таковым; даже при отсутствии каких-либо оснований могут пойти на конфликт, чтобы хоть таким способом быть на виду.

«Ригидные» (негибкие, непластичные). Подозрителен; обладает завышенной самооценкой; постоянно требуется подтверждение собственной значимости. Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств; прямолинеен и негибок; с большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением. Выражение почтения со стороны окружающих воспринимает как должное; выражение недоброжелательства со стороны окружающих воспринимается им как обида. Мало критичен по отношению к своим поступкам; болезненно обидчив, повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям. Раз и навсегда сложившееся мнение ригидной личности неминуемо приходит в противоречие с изменяющимися условиями и вызывает конфликт с окружающими. Это те люди, для которых «если факты нас не устраивают - тем хуже для фактов». Поведение их отличается бесцеремонностью, переходящей в грубость.

«Неуправляемые». Импульсивен, недостаточно контролирует себя; поведение такого человека плохо предсказуемо; ведет себя вызывающе, агрессивно, часто в запале не обращает внимания на общепринятые нормы. Характерен высокий уровень притязаний; несамокритичен; вo многих неудачах, неприятностях склонен обвинять других; из прошлого опыта (даже горького) извлекает мало пользы на будущее. Не может грамотно спланировать свою деятельность или последовательно претворить планы в жизнь; недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.

«Сверхточные».Предъявляет повышенные требования к себе; предъявляет повышенные требования к окружающим, причем делает это так, что людям, с которыми он работает, кажется, что он придирается. Обладает повышенной тревожностью; чувствителен к деталям. Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих; иногда вдруг порывает отношения с друзьями, знакомыми потому, что ему кажется, что его обидели. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь за них даже болезнями (бессонницей, головными болями…). Сдержан во внешних, особенно эмоциональных проявлениях; не очень хорошо чувствует реальные взаимоотношения в группе. Скрупулезно относится к работе; это добросовестные работники, особо скрупулезные, подходящие ко всем (начиная с себя) с позиций завышенных требований. Всякого, кто не удовлетворяет этим требованиям (а таких большинство), подвергают резкой критике. Отличаются повышенной чувствительностью к оценкам со стороны окружающих, особенно руководителей. Все эти особенности нередко приводят к неустроенности личной жизни.

«Безвольные» («безконфликтные»). Неустойчив в оценках и мнениях; обладает легкой внушаемостью; зависит от мнения окружающих, особенно лидеров. Внутренне противоречив; характерна некоторая непоследовательность поведения; не задумывается над последствиями своих поступков и причинами поступков окружающих. Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях; недостаточно хорошо видит перспективу. Излишне стремится к компромиссу; не обладает достаточной силой воли.

Отсутствие собственных убеждений и принципов может сделать безвольного человека орудием в руках лица, под влиянием которого тот оказался. Опасность этого типа происходит из того, что чаще всего безвольные имеют репутацию добрых людей, от них не ждут никакого подвоха. Поэтому выступление такого человека в качестве инициатора конфликта воспринимается коллективом так, что его «устами глаголет истина». В отличие от первых четырех типов этот тип является «ситуативным», т.е. проявляется только при создании определенной ситуации. В данном случае – это наличие отрицательного влияния на безвольного человека. Представители всех остальных типов идут на конфликт сами.

Обобщение опыта позволяет выделить ряд приемов, которые эффективно помогают преодолевать затруднения в общениисомногими «трудными» партнерами:

§ установите контакт с вашим оппонентом;

§ после того, как вы почувствуете и осознаете, что данный человек труден в общении, соотнесите его с известным вам типом «трудных» личностей;

§ учитывайте возможность влияния собственных стереотипов;

§ сохраняйте спокойствие и нейтралитет, не попадите под влияние эмоционального заряда и мировоззрения оппонента;

§ в процессе общения выявите систему аргументации оппонента и причины его трудностей, осуществите проверку на реалистичность;

§ используйте приемы общения, дающие выход эмоциям;

§ развивайте контакт, держите ситуацию под контролем, постепенно создавайте совместное поле деятельности;

§ расширяйте совместный подход к делу и используйте его для выработки соглашения.

 



2015-11-10 864 Обсуждений (0)
Типология конфликтных личностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология конфликтных личностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)