Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство и потребление средств информатизации, информационных продуктов и услуг



2015-11-10 695 Обсуждений (0)
Производство и потребление средств информатизации, информационных продуктов и услуг 0.00 из 5.00 0 оценок




2.4.1. Научно-технический и производственный потенциал информатизации, телекоммуникаций и связи

Развитие информационного пространства требует наличия в стране необходимого научно-производственного потенциала. Это требование вытекает из высокой наукоемкости всех технологических составляющих, образующих информационное пространство и обеспечивающих его эффективное функционирование.

Научно-технический и производственный потенциал включает в себя:

  • научные учреждения Российской академии наук и различных ведомств;
  • государственные и негосударственные организации и предприятия, разрабатывающие элементы, блоки и устройства, программное обеспечение и осуществляющие проектирование технических средств информатизации;
  • предприятия-производители техники;
  • систему эксплуатационной поддержки функционирования техники и каналов связи.

Основная цель ГИП по отношению к научно-техническому потенциалу - оказание (в различных формах) государственной поддержки развитию отечественных организаций и предприятий, обеспечивающих технологическую независимость формирования информационной среды России.

Состав конкретных мероприятий ГИП на ближайшую перспективу (2000-2003гг.) различается для составляющих потенциала и определяется их сегодняшним состоянием.

Научный потенциал.

Значительная часть научной базы развития информатизации, телекоммуникаций и связи, сосредоточенная ранее в учреждениях Академии наук СССР и в ВУЗах, осталась в России. Достаточно высокий уровень фундаментальной науки еще пытаются сохранить при поддержке грантов различных отечественных и зарубежных фондов. Происходит деградация этого потенциала, отток наиболее способных ученых, в основном молодых, в коммерческие структуры и за рубеж.

Более сложное положение имеет место в отраслевой науке, ранее ориентировавшейся на потребности ведомств. Сегодня большинство отраслевых научных учреждений практически не функционирует, ранее накопленный потенциал быстро теряется.

Основные мероприятия ГИП для научной составляющей научно-технического потенциала должны быть связаны с селективной поддержкой тех направлений исследований, которые ориентированы на качественные прорывы в отдельных направлениях (например, архитектуры многопроцессорных вычислительных систем, организация вычислительного процесса, системы искусственного интеллекта и т.п.) и получение практических результатов мирового уровня (нейрокомпьютинг, открытые системы и т. п.).

Опытно-конструкторские работы (ОКР)

Мероприятия ГИП для сферы ОКР должны быть направлены на поддержку перестройки производственной и хозяйственной деятельности предприятий и их адаптацию к рыночной экономике.

По отношению к коммерческим структурам этого сектора ГИП должна обеспечивать преференции отечественным разработчикам за счет соответствующей подготовки и проведения открытых конкурсов как на государственные заказы, так и на заказы предприятий и организаций.

Производственный потенциал.

Распад СССР и образование на его территории независимых государств привел и к распаду единой производственной базы создания средств вычислительной и телекоммуникационной техники. В настоящее время Россия обладает не более 25-30% того производственного потенциала, который имел СССР.

В этих условиях задачей ГИП на перспективу должен быть поиск путей (в основном, инвестиций) для создания базы развития отечественного производственного потенциала. Это позволит в перспективе избавиться от жесткой зависимости от иностранных производителей, в особенности в стратегических отраслях, а также создать значительное количество рабочих мест.

Для этой части потенциала основной задачей ГИП является разработка мероприятий, направленных на стимулирование предприятий независимо от форм собственности - открытые конкурсы на государственные заказы с условиями, обеспечивающими приоритетность применения отечественной продукции, льготное кредитование при выигрыше конкурса и т.п. В особенности это должно касаться производства технических средств оборонного применения и для жизненно важных организационно-технических систем (например, единая энергосистема, управление атомной энергетикой т.п.). Эти предприятия должны иметь приоритет.

Все вышесказанное позволяет сформулировать основные направления ГИП в развитии научно-технического и производственного потенциала информатизации, телекоммуникаций и связи:

  • поддержка национальных научных школ, имеющих фундаментальные научные результаты мирового уровня в области информатики и связи;
  • поддержка продвижения конечных программно-технических продуктов отечественных разработки и производства на мировой рынок;
  • разработка и реализация процедур проведения открытых конкурсов на разработку информационных и телекоммуникационных систем и систем связи для государственных заказчиков;
  • обеспечение прямого конкурсного отбора исполнителей по выполнению государственных заказов для создания и модернизации информационно-телекоммуникационных систем с четким приоритетом отечественных;
  • регулярное проведение оценки состояния подотраслей информационной сферы;
  • сертификация продукции отечественных разработчиков и производителей, в особенности в области создания и адаптации технологий двойного применения;
  • поддержка и развитие государственной системы подготовки научных кадров и кадров разработчиков и производителей различных средств информатизации и связи.

К числу первоочередных мероприятий должны быть отнесены:

  • разработка критериев отбора перспективных разработок;
  • разработка правовых положений по совершенствованию порядка сертификации продукции разработчиков и производителей отечественных программных и технических средств:
  • разработка положений о льготах разработчикам и производителям наукоемкой программно-технической отечественной продукции, поставляющим ее на мировой рынок.


2015-11-10 695 Обсуждений (0)
Производство и потребление средств информатизации, информационных продуктов и услуг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство и потребление средств информатизации, информационных продуктов и услуг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)