Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Небанковские учреждения США



2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Небанковские учреждения США 0.00 из 5.00 0 оценок




 

За последние 3 десятилетия почти в 2 раза возросли активы небанковских институтов, среди которых лидирующее положение занимают пенсионные фонды, опередившие инвестиционные. и страховые компании. Суммарные активы государственных и частных пенсионных фондов сост. 11,5 трлн.$.

Первый частный пенсионный фонд создала в 1950 г. компания General Motors. Рынок пенсионных сбережений состоит из 3 частей: 1) пенсионные счета, которые учреждаются и финансируются инвестором самостоятельно до выхода на пенсию; 2) пополняются работодателем путём перечисления регулярных взносов установленного размера, размер взноса зависит от заработной платы и стажа работы. При этом работодатель не несёт ответственности за размер будущей пенсии; 3) счета, предусматривающие регулярные выплаты фиксированных сумм служащему после его выхода на пенсию. Работодатель берёт на себя обязательства выплачивать бессрочную пенсию в будущем, но текущие взносы на счёт не предусматриваются, т.е. весь риск будущих пенсионных выплат берет на себя работодатель. Пенсионные фонды вкладывают свои ресурсы в акции корпораций (60%), доля правительственных ценных бумаг (20%), что говорит о рискованной стратегии вложений средств.

Активы инвестиционных фондов - 7трлн.$. Американцы всё более приобретают акции инвестиционных фондов. Если в 1980 г. всего 6% американских семей имели такие вложения, то в 1990 г.-25%, в 2010 - 51%. Такое количество акционеров объясняется доступностью первичного инвестиционного взноса. В некоторых фондах он не превышает 500 дол., в других составляет не менее 75 тыс. дол., но преобладающую часть (60%) составляют инвестиционные фонды, в которых первоначальный взнос колеблется в пределах 500-5000дол.

2 основных взаимных фонда:

1) открытые

2) закрытые

Первые принимают на себя обязательства по продаже и выпуску акций в соответствии со стоимостью чистых активов в расчёте на 1 акцию, другой нет.

Страховые компании делятся на компании по страхованию жизни, имущества. Их совокупные активы - 3,3трлн.дол. Первые вкладывают в долгосрочные ценные бумаги, вторые в высоколиквидные активы. Главные отличия компаний по страхованию имущества от страхования жизни:

- полисы по страхованию жизни имеют долгосрочный характер, в то время как полисы по страхованию имущества выдаются на короткий срок, который может достигать 1дня;

- вероятность наступления страхового случая при страховании имущества труднее рассчитать, чем при страховании жизни;

- весь доход компании по страхованию от несчастных случаев подлежит налогообложению.

Примерно 70% взрослого населения имеют страховые полисы. Особая роль в финансовой системе принадлежит фондам денежного рынка, их активы -2 трлн.дол. Возникли они в середине 70-х годов 20 века. Фонды сочетают принципы инвестиционной компании и банка. Акции фонда можно приобретать путём открытия инвестором счёта, с помощью которого он может вести денежные операции. Данные счета называются NOW-счета, по которым уплачивается % (5% годовых). При этом фонды денежного рынка не должны хранить обязательные резервы в Центральном банке Америки (ФРС). В этом их отличие от коммерческих банков. Фонды не платят налогов по облигациям местных властей. Другое отличие от инвестиционных фондов в том, что свои денежные средства они вкладывают в краткосрочные ценные бумаги.

 

Фондовые рынки США

 

Основным учреждением фондового рынка является Нью-йоркская фондовая биржа, ведёт свою историю с 1792 г. Здесь продаётся 85-90% всех ценных бумаг США. Стоимость всех продаж акций на этой бирже -11,3трлн$. Стоимость продаж акций на всех фондовых площадках США-14,5трлн.$. Для корпорации добиться права котировки своих акций означает её вступление в высшее общество американского бизнеса. Для принятия ценных бумаг к котировке они должны отвечать требованиям:

- рыночная стоимость должна быть не менее 16 млн. $. В свободном обращении должен находиться как min 1млн обыкновенных акций;

- владельцы "полных лотов" должны составлять как min 2000 чел;

- доход корпорации до выплаты налогов за последний финансовый год должен быть не менее 2,5 млн. $.

Число корпораций на бирже 2800, в т.ч. 400 иностранных. Ведущую роль на бирже играют брокеры и специалисты (маклеры). Специалисты (400чел) монополизировали заключение сделок, брокеры доставляют специалистам поручения клиентов на куплю-продажу акций. Специалист ведёт операции по определённым выпускам ценных бумаг и за свой счёт (в отличии от брокера).

Вторая по значимости биржа -Американская фондовая биржа (с 50 г. 19 в); обычно ценные бумаги перспективных и растущих корпораций котируются на ней, затем перемещаются на Нью-Йоркскую.

Внебиржевой рынок был создан в 1970 г. Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам (НАСДАК). Эта система объединяла большое количество брокеров и дилеров, специализировавшаяся по акциям 5000 высокотехнологичных компаний.

Роль фондового рынка повышалась. Если в 1970-80 гг в составе привлечённых финансовых ресурсов 62% приходилось на банковские ресурсы, 38%- на ценные бумаги, то теперь соотношение поменялось.

 

 



2015-11-10 743 Обсуждений (0)
Небанковские учреждения США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Небанковские учреждения США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)