Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативы обязательных резервов



2015-11-10 889 Обсуждений (0)
Нормативы обязательных резервов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обязанность коммерческих банков хранить определенный процент средств от величины депозитов на специальных резервных счетах ФЕД было установлено законом в 1933 г. ФЕД обладает правом изменять их в определенных пределах. На практике ФЕД очень редко меняет нормы обязательных резервов, т.к. этот инструмент может сокращать или увеличивать денежную массу в очень больших масштабах (из-за банковского мультипликатора 1/R). Кредит в 100 $ для коммерческого банка возвращаются в ФЕД в виде обязательных резервов (ставка 10%). На практике для больших изменений предложенных денег нужны крайне малые корректировки норм обязательных резервов (НОР)-сотые и тысячные доли процентов, поэтому изменение НОР ФЕД осуществляет только в периоды кризиса.

Закон 1980 г. "О контроле за денежном обращении" откорректирован с изменением резервных требований. До 1980 г. эти требования относились только к банкам - членам ФРС и распространялись на все депозиты в этих банках. После принятия закона все депозиты учреждений США (кроме инвестиционных и денежных фондов) должны держать собственные резервы в виде кассовой наличности или в виде депозита в ФЕД. Круг депозитов, на которые требуются резервные покрытия ограничены транзакционными счетами и неличными депозитами. Новый закон устранил требования к резервному обеспечению личных сбережений и срочных вкладов. Это стало возможно благодаря надежной системе страхования США (федеральная корпорация страхования депозитов). Закон 1980 г.предоставляет ФЕД менять резервные требования по транзакционным счетам (текущие) от 1 до 14%. Сейчас - до 60 млн. $ (НОР-3%) и для счетов более 60 млн. $ - 10%. Пределы требований по неличным счетам - 0-9%. Дифференциация происходит с учетом сроков их погашения. Т.к. V банк операций не позволяет ежедневно поддерживать действие резервных требований, устанавливается порядок, по которому резервы должны поддерживаться на заданном уровне в течение 14 дневного срока. Этот период определяется по спец методике, если банк не укладывается в него на него налагается штраф . В последние 10-летия значение обязательных резервов в кредитно – денежной системе США существенно снижается, т.к.с их функциями успешно справляется механизм страхования депозитов.

 

Базовые ставки США

 

Так как средства на резервных счетах хранятся в ФРС, то они получили название федеральных фондов (ФФ). Такие счета без %, поэтому их держатели не заинтересованы в резервных излишках. В результате происходит торговля ФФ: кредитные институты имеющие недостаток на резервных счетах покупают у своих партнеров излишки. Эти операции относятся к разряду краткосрочных и однодневных. Ставка процентов по операциям с ФФ имеет большое значение и является основным ориентиром для установления ставки на рынке межбанковских кредитов. Она изменяется ежедневно в зависимости от S и D. ФРС в процессе покупки/продажи излишков средства федеральных фондов не учитывают. Политика ФРС носит рекомендательный характер, но объявляет об изменении своей учетной ставки, ФРС дает понять коммерческим банкам, какая цена межбанковских кредитов ее устроит. Учетная ставка ФРС, ставка по ФФ - базовые ставки банковской системы США. Учетная ставка (ставка дисконта) (УС) - это % под который ФРС предоставляет кредиты коммерческим банкам для покрытия временного недостатка обязательных резервов. Эта ставка, по которой проценты начисляются на сумму, подлежащую уплате в конце срока, в отличие от процентов, начисленный на выданный кредит. Величина ставки устанавливается централизованным советом управления ФРС. До 1994 г. время введения новой ставки является служебной тайной, в настоящее время ФРС заранее объявляет о предстоящем пересмотре ставки, давая возможность участникам кредитного рынка подготовиться к изменениям. Учетная ставка ФРС - один из основных макроэкономических показателей наряду с темпом роста ВВП, уровнем инфляции, безработицы, дефицита государственного бюджета, сальдо платежного баланса. Каждый из 12 федеральных банков может открывать так называемое дисконтное окно. Сущность – простая, форвардная сделка (длительная), при которой банк - заемщик передает ФРС правительственные облигации, выполняя роль залога или гарантии по ссуде. Все чаще ФРС предоставляет банкам кредиты путем заключения соглашений о покупке ценных бумаг с последним их выкупом по определенной цене (сделки РЭПО). При подобных операциях ФРС покупает у банка правительственные ценные бумаги одновременно фиксируя дату и цену, по которой этот банк сможет их выкупить обратно. Продавая свои ценные бумаги коммерческие банки получают от ФРС кредит на период между датой покупки и продажи. В наст время коммерческие банки редко обращаются к дисконтному окну, т.к. эта процедура сопровождается проверкой их деятельности. Банки предпочитают заимствовать денежные ресурсы на рынке межбанковских кредитов. По этой причине значение учетной ставки ФРС воспринимается сегодня не столько как цена кредита для коммерческих банков, сколько как задание кредитной системе минимальный уровень эффективности. В настоящее время учетная ставка ФРС - 2%.

 



2015-11-10 889 Обсуждений (0)
Нормативы обязательных резервов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативы обязательных резервов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)