Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не депозитные банковские учреждения



2015-11-10 888 Обсуждений (0)
Не депозитные банковские учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Другим звеном коммерческих банков Великобритании являются торговые банки. Они возникли на торговых предприятиях, которые постепенно освоили банковские операции. Долгое время основой их деятельности являлись акцептные операции, что позволяет относить торговые банки к числу акцептных домов. Некоторые современные торговые банки наряду с банковскими операциями выполняют еще промышленные и торговые функции. Так, вместе с истинно банковскими операциями торговые банки оказывают услуги предпринимателям и управляют ценными бумагами. В целом, деятельность этих институтов многообразна, т.к. они занимаются финансирование внешней торговли, акцептным бизнесом, активно кредитуют корпоративных заемщиков, управляют инвестициями, консультируют по вопросам инвестирования, организуют финансовые консорциумы, являются посредниками или участвуют в учредительской деятельности, в операциях по слиянию и поглощению компаний, проводят операции на валютном рынке и рынках драгоценных металлов, консультируют по вопросам проведения финансовых операций.

Консорциальные банки - финансово-кредитные институты, где участвуют банки по крайней мере двух стран, из которых ни одна не имеет контрольного пакета акций. Главным образом, это специальные банки многонациональных заемщиков, к которым принадлежат прежде всего транснациональные и мультинациональные промышленные концерны. К крупнейшим банкам такого рода относятся "Мидленд энд интернэйшнл бэнк лтд" с британскими, канадскими и австралийскими партнерами, "Вестерн Америкен бэнк Юроп лтд" с британскими, американскими и японскими партнерами, "Индастриел Коммершиэл Бэрл" с японскими. Британскими и американскими партнерами. Поскольку эти банки создавались на основе долевого участия банками ведущих стран, то они в состоянии мобилизовать на еврорынке огромные средства на самые продолжительные сроки, что недоступно никакому другому виду банков.

Последним звеном во втором уровне кредитной системы Великобритании являются учетные дома. Особенностью их деятельности является привилегия получения кредита в Банке Англии. Традиционно учетные дома занимались учетом векселей, откуда и получили свое название. Наряду с векселями данные институты совершают операции купли-продажи государственных облигаций и обязательств местных органов власти.

К прочим небанковским специальным кредитно-финансовым институтам в Великобритании относятся:

1. Сберегательные институты, которые в свою очередь подразделяются на Доверительно-сберегательный банк, Национальный сберегательный банк, строительные общества. Доверительные сберегательные банки - в прошлом играли роль местных сберкасс. Затем они были реорганизованы в 16 крупных региональных учреждений. В 1986 г. они превратились в единый акционерный Доверительно-сберегательный банк, который по масштабам деятельности и капиталу уступает лишь "большой четверке" и выполняет все основные функции коммерческих банков.

2. Национальный сберегательный банк (бывший почтово-сберегательный банк) аккумулирует сбережения населения через сеть почтовых отделений, число которых превышает 20 тысяч. Объем вкладов в Национальном сберегательном банке в конце 1986 года составлял около 8 млрд. фунтов стерлингов.

3. Строительные общества - существуют свыше 200 лет, ныне аккумулируют наибольшую часть сбережений населения. Их суммарные активы в 80-х годах увеличились и превысили 130 млрд. ф. ст. Крупнейшие - "Галифакс", "Эбби Нэшнл", "Нэйшнвайд" и другие.

Все сберегательные институты объединяет то, что основной источник их ресурсов - мелкие вклады населения.

4. Страховые компании и пенсионные фонды направляют аккумулированный ссудный капитал в долгосрочные инвестиции. Финансово-кредитная деятельность является вторичной по отношению к их профессиональной специализации - страховому делу и частному пенсионному обеспечению. Мобилизуемые ими средства вкладываются в операции на срок 20-25 лет (в основном в акции и другие ценные бумаги). Суммарные активы страховых компаний и пенсионных фондов в конце 1968 года составляли по 150-160 млрд. ф. ст. Английские страховые монополии ("Ройал", "Коммершл юнион" и др.) входят в число крупнейших в мире.

5. Инвестиционные тресты занимаются исключительно операциями с ценными бумагами. Путем эмиссии собственных акций и облигаций они привлекают капитал, который вкладывают в ценные бумаги других компаний. Особенность этих учреждений, не имеющих регулярных источников поступлений (депозитов, страховых взносов и т.п.), состоит в сильной зависимости от рыночной конъюнктуры. При падении курсов ценных бумаг они сталкиваются с финансовыми трудностями и убытками.

6. Доверительные паевые фонды по своей специализации сходны с инвестиционными трестами. Они аккумулируют денежный капитал и вкладывают его в ценные бумаги. Но поскольку пайщик в любое время может продать свой пай управляющей компании, то капитал этих фондов представляет собой непременную величину: он зависит от преобладания продаж или покупок паев. Структура активов фондов аналогична активам инвестиционных трестов: около 80% составляют акции частных компаний, многие доверительные паевые фонды связаны с банками и страховыми компаниями.

7. Финансовые корпорации специализируются на кредитовании частных фирм, не имеющих доступа к обычным источникам ссудного капитала. Крупнейшие -финансовая корпорация промышленности, сельскохозяйственная ипотечная корпорация и т.д.

8. Фирмы венчурного финансирования специализированные учреждения, возникшие преимущественно в 80-х годах. Занимаются главным образом приобретением участий и кредитованием новых и расширяющихся компаний в передовых отраслях, что связано с повышенным риском.

 

 



2015-11-10 888 Обсуждений (0)
Не депозитные банковские учреждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не депозитные банковские учреждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)