Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговая система Германии



2015-11-10 1082 Обсуждений (0)
Налоговая система Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Германии налоги используются как средство воздействия на накопление частного капитала с целью стимулирования темпов экономического роста. Налоговое регламентирование условий накопления общественного капитала является в настоящее время одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. К числу главных методов налогового регулирования относятся:

1) понижение или повышение общего уровня налогообложения (ставки прямого индивидуального подоходного налога, налога на прибыль корпораций, косвенных налогов);

2) система ускоренной амортизации капитала предприятий;

3) налоговые скидки на инвестиции («налоговый кредит»);

4) разнообразные специальные налоговые льготы, поощряющие деловую активность в отдельных сферах или регионах.

Федерация получает полностью налог на спирто-водочные изделия, все налоги на потребление (кроме налога на пиво) и страховую пошлину, равно как и все таможенные пошлины. Совместные налоги: подоходный налог – федерация получает 42,5%, земли – 42,5, общины – 15%; налог на корпорации – федерация – 50%, земли – 50%; налог с оборота – федерация – 65%, земли – 35%; налог на добавленную стоимость – федерация – 67,5%, земли – 32,5%.

Налоговая система Германии включает прямые и косвенные налоги. Основными плательщиками налогов являются рабочие и служащие. На их долю приходится около 70% всех налоговых поступлений в стране. Налоговое обложение не ограничивается только федеральными налогами. Оно дополняется взносами на социальное страхование и местными налогами.

Налоговая система Германии опирается прежде всего на подоходный налог. Его доля превышает 1/3 общей суммы налоговых поступлений. Данным налогом облагаются все граждане, имеющие доход. Подоходный налог включает два вида налога: налог на заработную плату и налог с капитала. Минимальная ставка подоходного налога – 19%, максимальная – 53% (до 1990 г. она составляла 22 и 56%). Ставка налога на доходы с капитала – 25%.

Поимущественным налогом или налогом на собственность облагается имущество физических и юридических лиц. Налог взимается с суммарной оценки всех элементов движимого и недвижимого имущества, приносящего прибыль. Ставка для физических лиц – 0,5%, для юридических лиц – 0,6%.

Обложение юридических лиц производится посредством налога на доходы корпораций. Ставка налога на корпорации для нераспределенной прибыли – 50%, для распределенной прибыли – 36%. В настоящее время с началом функционирования единого европейского внутреннего рынка во всех странах-членах Европейского союза вводится единообразная ставка: минимальная – в размере 30%, максимальная – 40%.

Промысловым налогом облагаются не результаты деятельности физических и юридических лиц, а капитал и доходы предприятия как хозяйствующего субъекта. Промысловый налог взимается при распределении прибыли до уплаты корпорационного налога. Взимание налога осуществляется по двум ставкам: 5% суммы промыслового дохода и 0,2% от стоимости производственных фондов, подлежащих налогообложению.

Поземельным налогом облагаются земельные участки предприятий, лесное хозяйство, сельскохозяйственные угодья. Диапазон ставок этого налога колеблется от 0,6 до 3,1%. Ставка состоит из двух частей: основной ставки, устанавливаемой финансовым ведомством, и надбавки соответствующей общины, которая определяется состоянием местных финансов.

Налог на транспортные средства уплачивают владельцы мотоциклов, легковых и грузовых автомобилей. Принцип взимания налога: объем двигателя – для мотоциклов и легковых автомобилей, общий вес автомобилей – для грузовых.

К косвенным налогам Германии относят налог на добавленную стоимость, земельный налог с оборота, индивидуальные акцизы (на нефтепродукты, табак, кофе), налог с оборота импорта, фискальную монополию и таможенные пошлины. На долю акцизов 40%, таможенных пошлин 3%, остальное на различные налоги с оборота взимаемые в рамках ЕС. НДС занимает главное место среди косвенных налогов. На его долю приходится около 43% всех косвенных налоговых поступлений в стране. НДС облагается конечный потребитель в частной и государственной сферах потребления товаров и услуг. Применяются две ставки НДС: общая (14%) и льготная (7%). Монополистическому капиталу предоставляются большие льготы при обложении НДС. Во-первых, НДС не взимается с прибыли при ее обложении. Во-вторых, поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и вспомогательных материалов, товаров от одной компании к другой, товары на экспорт облагаются по льготной ставке.

Помимо НДС ряд товаров облагается индивидуальными акцизами. Эти акцизы называются в Германии налогами на потребление и являются второй группой косвенных налогов в стране. Удельный вес налогов на потребление в общей сумме косвенных налогов превышает 40%.

К числу важных косвенных налогов относятся и таможенные пошлины. Ими облагаются как импортные, так и экспортные товары. Удельный вес таможенных пошлин в общей сумме налоговых поступлений составляет около 3%. Германия относится к числу стран, применяющих адвалорные (процентные) пошлины. Действующий в Германии таможенный тариф подразделяется в зависимости от страны происхождения товара.

Кроме того, в Германии существует так называемый импортный налог. Им облагаются ввозимые товары, которые получают экспортные льготы в странах их производства. Признание наряду с налогами таких платежей, как пошлина, традиционно для германского права. Пошлина взимается за индивидуальное пользование государственными услугами или учреждениями, сборы – за предоставление возможностей организации, выражающей интересы определенной группы.

Принцип обеспечения бюджетной системы государства за счет налогов ни в коей мере не исключает права законодателя вводить иные виды отчислений. На этой основе развилась практика введения специальных платежей, которые предусматривают особую финансовую ответственность плательщика за решение задач государственного финансирования.

Обязательным общегосударственным налогом является церковный налог. Забота о сохранении естественной среды обитания повлекла за собой введение «экологического налога», который, в сущности, является добавкой к поземельному налогу.

В марте 1991 г. была введена надбавка на солидарность при воссоединении с ГДР, поступления от которой направляются на финансирование крупномасштабных проектов в бывшей ГДР. Ставка «надбавки на солидарность» корректируется ежегодно.

Последние десятилетия правительство Германии демонстрирует отход от кейнсианской доктрины, стимулируя совокупность спроса к "экономике предложения", нацеленной на стимулирование совокупного предложения с помощью налоговых мер. К числу основных методов относятся: понижение общего уровня налогообложения, налоговые скидки на инвестиции, система ускоренной амортизации основных фондов, многообразные специализированные налоговые льготы поощряющие деловую активность в сфере услуг. НДС перечисляется зачетным методом. Сущность: перечисление в бюджет суммы НДС уже уменьшенного на величину уже уплачено НДС.

 

 



2015-11-10 1082 Обсуждений (0)
Налоговая система Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговая система Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)