Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие доводы Вы могли бы привести в пользу истца?



2015-11-10 2618 Обсуждений (0)
Какие доводы Вы могли бы привести в пользу истца? 4.67 из 5.00 3 оценки




Какие доводы Вы могли бы привести в пользу ответчика?

Если бы Вы оказались на месте судьи в этом деле, то какое решение Вы бы вынесли?

Если бы Вы были судьей в России и спор рассматривался бы в российском суде, то какое решение Вы бы вынесли?

Задача 2.

Иностранный гражданин обратился в суд иностранного государства с требованием к Российской Федерации о возмещении вреда.

Представитель РФ явился на судебное заседание и представил согласие РФ на рассмотрение спора в иностранном суде. Однако после вынесения решения представитель РФ указал, что с решением не согласен и исполнять решение РФ не будет, мотивируя это тем, что отказ от судебного иммунитета не распространяется на принудительное исполнение судебного решения.

Раскройте виды государственного иммунитета и способы отказа от государственного иммунитета.

Решите спор.

Задание 1.

Ознакомьтесь на сайте ВАС РФ и проанализируйте Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 3440/07 по делу № А40-43483/06-91-295. Согласны ли с выводами ВАС РФ?

 

Особенная часть

Тема 5. Вещные права в международном частном праве

( 4 часа)

Занятие 1 (2 часа).

1. Коллизионное регулирование права собственности и других вещных прав в России и иностранных государствах.

1.1. Закон места нахождения вещи и роль этой привязки.

1.2. Сфера применимого статута, его отграничение от сферы обязательственного статута.

1.3. Специальные коллизионные привязки для отдельных вопросов, связанных с вещно-правовыми отношениями.

2. Материально-правовое регулирование права собственности и других вещных прав в России.

2.1. Правовое положение собственности российских субъектов права за границей.

2.2. Вещные права в аспекте соглашений о разделе продукции.

2.3. Международные договоры по вопросам права собственности и других вещных прав.

3. Способы защиты собственности России и российских субъектов права за границей. Роль и функции российских консулов в сфере защиты российской собственности за границей.

4. Правовые основы национализации иностранной собственности. Вопросы компенсации.

Задача 1.

Украинское государственное предприятие заключило с российским акционерным обществом договор поручения, в соответствии с которым российскому обществу поручалось осуществить несколько платежей по указанию украинского предприятия в пользу третьего лица за счет рублевых средств, перечисляемых доверителем. Деньги были зачислены на обычный рублевый расчетный счет поверенного в российском банке, на который поступали и иные денежные средства поверенного. Поверенный осуществил ряд платежей, однако впоследствии движение средств по всем его счетам было приостановлено налоговым органом, а затем эти деньги были списаны в бесспорном порядке в уплату налоговых недоимок. Украинское предприятие обратилось в российский государственный арбитражный суд с иском к налоговой инспекции о возврате сумм, перечисленных им российскому акционерному обществу, утверждая, что данные средства являются государственной собственностью Украины и что на них не может быть обращено взыскание без согласия украинского государства.

Оцените перспективы удовлетворения иска украинского предприятия.

Задача 2.

В суд РФ обратилось иностранное физическое лицо с иском о признании права пользования земельным участком на территории муниципального образования РФ.

В своем заявлении иностранец указал, что он приобрел в собственность недвижимое имущество, находящееся на территории земельного участка, а при совершении сделки правовой режим участка не был установлен.

Как определяются права иностранцев на земельные участки?

Решите спор.

 

Задача 3.

В 2007 г. у немецкой строительной компании W на территории ФРГ был похищен строительный кран. Строительный кран был застрахован. Немецкая страховая компании A выплатила строительной компании W страховое возмещение. Согласно пункту 7 применимых общих правил страхования автотранспорта в ФРГ, если украденные вещи в течение одного месяца после поступления заявления об ущербе возвращены, то тогда страхователь обязан взять их обратно, по истечении данного срока они становятся собственностью страховщика.

В 2009 г. украденный строительный кран был ввезен на территорию РФ и продан компании N. Сведения о факте продажи строительного крана поступили в страховую компанию A.

Страховая компания A обратилась в российский государственный арбитражный суд с иском к компании N об истребовании строительного крана из чужого незаконного владения.

Право какого государства должен применить суд при решении вопроса о праве собственности на строительный кран?

Задача 4.

Французская фирма имела на территории Алжира предприятие, которое было национализировано алжирским правительством. Данное предприятие, ставшее государственным, предъявило во французский суд иск с требованием обязать французский банк перевести на счет указанного предприятия средства, находящиеся у такой французской фирмы и предназначавшиеся для истца. Французский суд отклонил предъявленный иск, сославшись на то, что решение о национализации было принято без предварительно установленной справедливой компенсации, что противоречит французскому публичному порядку.



2015-11-10 2618 Обсуждений (0)
Какие доводы Вы могли бы привести в пользу истца? 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Какие доводы Вы могли бы привести в пользу истца?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)