Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Могут формироваться и иные органы МСУ



2015-11-10 547 Обсуждений (0)
Могут формироваться и иные органы МСУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Избирательная комиссия

Контрольный орган(контрольно-счётная палата) – образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка, подготовке и рассмотрения проектов бюджета, отчёта о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением порядка управления муниципальным имуществом. Контрольный орган формируется на муниципальных выборах или представительным органом МСУ в соответствии с уставом. Результаты проверок подлежат опубликованию.

 

Полномочия ОМС

1. Понятие и общая характеристика полномочий

2. Порядок деллигирования полномочий определяют пределы самостоятельного населением

1. Полномочия МСУ – закрепляемые нормами МП, за населением и ОМС права и обязанности, необходимые для реализации задач и функций МСУ на данной территории.

Полномочия МСУ определяют пределы самостоятельного населением вопросов местного значения – владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью.

Полномочия включают: собственные полномочия, то есть законодательно закреплённые за муниципалитетами и необходимые для решения вопросов местного значения; отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться ОМС.

Компетенция МСУ складывается из предметов ведения и полномочия.

Под предметами ведения понимают сферы общественной жизни, в которых действует муниципальный орган.

В зависимости от особенностей предметов ведения органы можно разделить на органы общей компетенции – местная администрация, органы специальной компетенции – ведают отдельными сферами жизни МО.

Права и обязанности тесно взаимосвязаны с предметами ведения, учитывая, что ОМС – публично-правовые субъекты. Их права выступают, как права-обязанности.

Полномочия, осуществляемые ОМС можно подразделить на полномочия общего характера и специальные полномочия.

Общие полномочия закрепляются законодательством, в том числе за представительным органом МСУ. Конкретные полномочия связаны с решением определённых вопросов текущего характера. ОМС могут на договорной основе могут передавать часть своих полномочий другим ОМС, при этом муниципальные органы не вправе принимать по собственной инициативе к своему рассмотрению вопросы, отнесённые к компетенции других ОМС. (ГЛ 3 ФЗ№131)

2. Деллигирование. Предусмотрено статьёй 132 конституции

Принципы деллигирования:

Наделение полномочиями осуществляется только законом

Объём передаваемых полномочий не может быть слишком велик

Наделение государственными полномочиями осуществляется с передачей материальных и финансовых ресурсов, необходимых для их осуществления

Государство оставляет за собой право контроля за реализацией этих полномочий

Глава 4 ФЗ 131 определяет порядок деллигирования полномочий. Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления ОМС. Это полномочия ОМС, установленные федеральными и региональными законами по вопросам, не отнесённым к вопросам местного значения.

Делегированные полномочия осуществляются ОМС муниципальных районов, городских округов. Финансовое обеспечение деллигированных полномочий осуществляется за счёт субвенций, предоставляемых из соответствующего бюджета.

ОМС несут ответственность за осуществление деллигированных полномочий только в пределах выделенных субвенций. ОМС осуществляют контроль за выполнением деллигированных полномочий и за целевым характером использования выделенных средств. В случае выявления нарушения законодательства уполномоченные государственные органы вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений. Они могут быть обжалованы в суде.

 

Ответственность органов и должностных лиц МСУ

1. Понятие и виды ответственности в системе МСУ

2. Ответственность органов и должностных лиц МСУ перед государством

3. Ответственность должностных лиц МСУ перед населением

1. Ответственность – связь между субъектами, при которой одна сторона(субъект ответственность), обладающая свободой воли и выбора обязывается в силу обладания статусом строить своё поведение в соответствии с определённой моделью, а другая сторона контролирует и оценивает данное поведение, в случае отрицательной оценки и наличия вины она вправе определённым образом реагировать.

В ФЗ перечисляются все инстанции, перед которыми органы и должностные лица несут ответственность: население, государство, ФЛ и ЮЛ

В статьях нет ограничения публичной от частноправовой ответственности.

В таких случаях идёт речь об ответственности органов и ДЛ МСУ как обычных властных структур в рамках УЗ, ТЗ, ГЗ, АЗ.

Основания применения УО к ДЛ МСУ устанавливается в УК. Субъект преступления – специальный.

Условия применения АО в КоАП.

Дисциплинарное – в трудовом законодательстве или законодательстве о муниципальной службе.

ФЗ 131 устанавливает разновидности конституционной ответственности, который выражен в возможности привлечения к ответственности выборных органов и ДЛ перед государством (в форме роспуска, отрешения от должности), перед населением в форме отзыва, а также перед ПО МСУ, глава МО в форме удаления в отставку.

2. Ответственность перед государством

Субъект ответственности – представительный орган. Форма ответственности – роспуск. Инстанция – законодательный орган субъекта совместно с главой субъекта.

Основания:

1 решение суда, в котором установлено, что представительный орган принял НПА, противоречащий законодательству и предписано отменить указанный акт полностью или в части

2 бездействие представительного органа – 3 месяца с момента вступления в силу решения суда

3 соответствующим судом установлен факт неисполнения решения суда

4 в течение месяца со дня вступления в силу решения суда высшее должностное лицо субъекта вносит в законодательный орган субъекта проект закона о роспуске представительного органа

Полномочия представительного органа прекращаются с момента вступления в силу. Он может быть обжалован в течение 10 дней с момента вступления в силу.

По аналогии привлекаются к ответственности глава МО и глава администрации. Форма ответственности – отрешение от должности. Инстанция – высшее должностное лицо субъекта федерации.

Для представительного органа установлено ещё одно основание для привлечения к ответственности: бездействие, выразившееся в не проведении заседания представительного органа в течение 3 месяцев после избрания. Данный факт должен быть установлен в судебном порядке, после чего глава субъекта федерации вносит проект закона о роспуске в законодательный орган.

ФЗ 131 предусмотрена такая форма ответственности: временное осуществление ОМС отдельных полномочий ОМС. Для этого предусмотрены 3 основания: образование дефицита бюджета, в следствие действий или бездействий ОМС; если ОМС допущено нецелевое использование субвенций или нарушение иных НПА, установленных судом, в данном случае субвенции изымаются, а полномочия осуществляет ОГВ; если в связи со стихийным бедствием или иной ЧС представительный орган и местная администрация отсутствуют и\или не могут быть созданы в установленном порядке.

 

3. Статья 71 ФЗ предоставляет населению право отозвать депутата, выбранного должностного лица, члена выборного органа МСУ.

Отзыв – досрочное прекращение полномочий депутата по инициативе избирателей, на основе всеобщего, прямого, равного волеизъявления граждан при тайном голосовании.



2015-11-10 547 Обсуждений (0)
Могут формироваться и иные органы МСУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Могут формироваться и иные органы МСУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)