Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Управление правоохранительными органами в РФ. Общественный порядок, общественная безопасность как объекты государственного и муниципального управления



2015-11-10 10928 Обсуждений (0)
Тема 2. Управление правоохранительными органами в РФ. Общественный порядок, общественная безопасность как объекты государственного и муниципального управления 5.00 из 5.00 5 оценок




АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Учебное пособие

Пенза 2015


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

 

Учебное пособие

 

 

Пенза 2015

Составители: Колемасов В.Н., к.и.н., доцент.

 

Обсуждена на заседании кафедры________

(протокол от « »____________2015 г. №______)

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящем учебно-методическое пособии рассматриваются вопросы Общей и Особенной частей курса «Административная деятельность правоохранительных органов» с учетом нового законодательства и изменений в структуре правоохранительных органов.

Целью данного пособия является оказание помощи студентам в усвоении наиболее сложных вопросов курса, в том числе при подготовке и сдаче Государственного экзамена по данному предмету. В рамках учебно-методического пособия не ставилась задача рассмотрения полного объема административной деятельности правоохранительных органов. В связи с этим, при изучении курса следует обязательно учитывать необходимость ознакомления с ведомственными нормативными актами правоохранительных органов России, специальной литературы и иных материалов.

Пособие предназначено для студентов юридического факультета Пензенского государственного университета, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность».


ЧАСТЬ ОБЩАЯ

Тема 1. Предмет, задачи и система курса «Административная деятельность правоохранительных органов»

 

Курс «Административная деятельность правоохранительных органов» - специальная юридическая дисциплина, изучающая закономерности государственного управления в области борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в обычных и особых условиях.

Предмет курса «Административная деятельность правоохранительных органов» изучает :

- содержание и особенности управления правоохранительными органами государства;

- сущность общественного порядка, общественной и личной безопасности граждан;

- содержание и принципы административной деятельности правоохранительных органов;

- формы и методы административной деятельности правоохранительных органов;

- задачи, функции, систему и структуру аппаратов и подразделений ОВД;

- административные правоотношения, складывающиеся в сфере охраны правопорядка и регулирующие эту деятельность нормы административного права.

- организацию деятельности линейно-отраслевых подразделений ОВД

- деятельность ОВД в особых условиях.

Тема 2. Управление правоохранительными органами в РФ. Общественный порядок, общественная безопасность как объекты государственного и муниципального управления

 

Государственное управление в сфере охраны правопорядка включает в себя группы общественных отношений, которые связаны с защитой прав, свобод и интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; борьбой с преступностью; осуществлением оперативно-розыскной деятельности; проведением дознания и следствия; обеспечением безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности; осуществлением разрешительной системы, проведением в жизнь паспортных правил; охраной имущества независимо от форм собственности; исправлением и перевоспитанием осужденных и др.

Система управления правоохранительными органами:

Управление предполагает наличие субъекта и объекта управления, прямых и обратных связей между ними.

Субъект управления - это орган государства и их должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями, общественные организации и их представители, обладающие специальными правами по осуществлению функций управления в сфере охраны правопорядка, граждане, участвующие в охране общественного порядка.

Объект управления - это граждане, группы, коллективы людей, государственные органы и их служащие, общественные организации и их служащие (представители).

Прямые связи - это исходящие от субъекта управления команды, имеющие властный характер и обязательные для исполнения.

Обратные связи - это поступающая от объекта управления информация, характеризующая его состояние, сведения о выполнении или невыполнении команд субъекта управления.

Сущность и функции управления в правоохранительной системе РФ:

Сущность государственного управления заключается в обеспечении правильного взаимодействия частей, элементов системы правоохранительных органов как единого целого, а также в волевом воздействии на их систему и структуру в целях достижения эффективной исполнительно-распорядительной деятельности, направленной на выполнение поставленных задач.

Реализуется через общие, специальные и обеспечивающие функции управления:

Общие функции:

- учет;

- анализ;

- прогнозирование;

- планирование;

- организация;

- регулирование;

- контроль.

Специальные функции:

- охрана жизни, прав, свобод граждан от преступных посягательств, а также охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений;

- охрана собственности;

- устранение причин и условий, порождающих преступность;

- раскрытие преступлений, розыск преступников;

- профилактика пожаров и их тушение;

- исполнение наказаний, назначенных судом, перевоспитание осужденных.

Обеспечивающие функции:

- кадровая;

- материально-техническая;

- финансовая;

- хозяйственная;

- делопроизводство.

Государственное управление в сфере охраны правопорядка- это целенаправленная, организующая, исполнительно-распорядительная деятельность уполномоченных субъектов управления, состоящая в непосредственной, практической реализации задач и функций государства в сфере внутренних дел.

Понятие и элементы общественного порядка.

Общественный порядок в широком смысле - это система всех социальных связей и общественных отношений, урегулированных социальными нормами.

Общественный порядок (в узком смысле) - это совокупность общественных отношений, складывающихся преимущественно в общественных местах в процессе общения людей, регулируемых нормами права и правилами общежития, направленных на поддержание спокойствия, общественной нравственности, уважения человеческого достоинства и чести.

К общественным местам принято относить места общения людей в целях удовлетворения различных жизненных потребностей.

В теории Административного права различают общественные места различного характера:

1. Постоянного характера – места, доступ в которые открыт в любое время (улицы, площади, вокзалы…).

2. Периодического характера – места, помещения, предназначенные для обслуживания населения в определенное время суток, года (социально-культурные учреждения, общественный транспорт, предприятия

3. Эпизодического характера – места, в которых общение людей носит эпизодический (временный) характер (поляна, лесной массив и т.п.).Общественными их рассматривают лишь в период проведения массовых мероприятий.

Элементы понятия общественного порядка:

1. Содержание общественного порядка - это система общественных отношений, складывающихся в результате соблюдения и исполнения норм права, морали и иных социальных норм.

2. Цель поддержания общественного порядка состоит в обеспечении личной безопасности граждан, в создании благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.

3. Средства регулирования общественного порядка включают в себя нормы права и другие социальные нормы неюридического характера (нормы морали, обычаи, правила культуры поведения).

Также выделяют такие элементы как:

1. Материальный – политический строй государственной власти, вид демократии: система общественных отношений и потребность в их упорядочении: реальные потребности и интересы членов общества.

2. Волевой – поведение участников общественных отношений – волевое. Действия и поступки, совершаемые индивидуумом в сфере общественного порядка, могут соответствовать его требованиям, способствовать упрочнению общественного порядка или противоречить его интересам.

Воля участников общественного порядка должна соответствовать государственной воле, выраженной в нормах права.

3. Правовой – установленные государством правовые нормы определяют должное поведение людей в сфере общественного порядка.



2015-11-10 10928 Обсуждений (0)
Тема 2. Управление правоохранительными органами в РФ. Общественный порядок, общественная безопасность как объекты государственного и муниципального управления 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Управление правоохранительными органами в РФ. Общественный порядок, общественная безопасность как объекты государственного и муниципального управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)