Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Международное сотрудничество МВД РФ



2015-11-10 2878 Обсуждений (0)
Тема 4. Международное сотрудничество МВД РФ 4.80 из 5.00 5 оценок




 

В 1995 году было принято постановление правительства РФ «О заключении Соглашений о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и компетентными ведомствами иностранных государств», которое заложило основы взаимодействия министерства с зарубежными правоохранительными органами. МВД России в рамках своей компетенции участвует в процессе международного сотрудничества как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Среди основных направлений сотрудничества органов внутренних дел с зарубежными коллегами можно выделить создание и гармонизацию международного законодательства в сфере борьбы с преступностью, участие в международных конференциях и совещаниях, проведение совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, а также широкомасштабных целевых специальных операций. Сюда же относятся розыск лиц, находящихся в международном или межгосударственном розыске, их экстрадиция или депортация.

Особую роль в международной деятельности министерства играет Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России – НЦБ, осуществляющая взаимодействие в сфере борьбы с международной преступностью с Генеральным секретариатом Интерпола и 183 странами - членами организации.

Обмен информацией НЦБ Интерпола с Генеральным секретариатом и НЦБ Интерпола иностранных государств осуществляется запросами, сообщениями, ответами на официальных языках Интерпола (английский, французский, испанский), с государствами - участниками СНГ также на русском языке.

Обмен информацией между НЦБ Интерпола и филиалами, органами внутренних дел, правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации осуществляется с использованием документов на русском языке.

При наличии в филиале сотрудников, которые могут вести работу на официальном языке Интерпола, обмен информацией с НЦБ Интерпола производится на официальном языке с сопроводительным документом на русском языке либо к тексту документа на русском языке, предназначенного для отправки за рубеж, прилагается перевод документа на официальный язык.

Документы, отправляемые НЦБ Интерпола в НЦБ Интерпола иностранных государств на основании запросов, полученных от органов внутренних дел, в соответствии со служебным стандартом № 7 "Классификация документов" классифицируются по степени срочности:

- "Urgent"/"Срочно";

- "Normal"/"Обычно";

- "Non-urgent"/"Не срочно".

Причина или объяснение той или иной степени срочности должна быть указана в документе, направленном в НЦБ Интерпола.

Подготовленные и зарегистрированные в НЦБ Интерпола и филиалах документы отправляются по каналам связи в пределах следующих временных интервалов:

- "Urgent"/"Срочно" - немедленно;

- "Normal"/"Обычно" - в течение 2 часов;

- "Non-urgent"/"Не срочно" - в течение 24 часов.

НЦБ Интерпола должно организовать исполнение запроса, полученного из НЦБ Интерпола иностранных государств, в следующие сроки:

- "Urgent"/"Срочно" - в течение 24 часов;

- "Normal"/"Обычно" - возможно быстрее, в течение 10 суток;

- "Non-urgent"/"Не срочно" - возможно быстрее, в течение 30 суток.

Информационное обеспечение взаимодействия органов внутренних дел с правоохранительными органами иностранных государств по линии Интерпола осуществляется по следующим направлениям:

- в сфере борьбы с организованной преступностью;

- в сфере борьбы с международной террористической деятельностью;

- в сфере борьбы с экономическими преступлениями;

- в сфере борьбы с фальшивомонетничеством;

- в сфере борьбы с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами;

- в сфере борьбы с посягательствами на предметы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность;

- в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ;

- в сфере борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ;

- в сфере борьбы с преступлениями в области высоких технологий;

- в сфере борьбы с преступлениями, связанными с подделкой документов.

Объявление международного розыска через НЦБ Интерпола возможно только на территории иностранных государств - членов Интерпола.

Международный розыск объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий:

- получены данные о выезде разыскиваемого за пределы Российской Федерации;

- достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации;

- получена информация об имевшемся у разыскиваемого намерении выехать из Российской Федерации с деловой или другой целью.

Лицо объявляется в международный розыск после либо одновременно с объявлением федерального розыска.

Через НЦБ Интерпола не осуществляется международный розыск обвиняемых и осужденных за совершение преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер.



2015-11-10 2878 Обсуждений (0)
Тема 4. Международное сотрудничество МВД РФ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Международное сотрудничество МВД РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)