Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Организация деятельности полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений



2015-11-10 3987 Обсуждений (0)
Тема 9. Организация деятельности полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений 5.00 из 5.00 3 оценки




В соответствии с Федеральным законом «О полиции» на полицию возлагаются обязанность: содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в ИВС ОВД подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста.

Конвоирование подозреваемых и обвиняемых – это комплекс мер по обеспечению надежной охраны при их перемещении по территории изоляторов временного содержания либо при доставлении их к месту назначения под охраной конвоя. Это сопровождение специально назначаемыми нарядами полиции подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных к месту назначения в установленном порядке.

Основными задачами конвойной службы являются:

1. обеспечение своевременного доставления лиц, взятых под стражу, к месту назначения и поддержание при этом установленного для них режима изоляции;

2. предупреждение и пресечение попыток конвоируемых к побегу, самоубийству, членовредительству, нападению на других охраняемых и конвой;

3. задержание лиц, пытающихся освободить конвоируемых из-под стражи.

Для выполнения этих задач создаются конвойные подразделения полиции: отделения, взводы, батальоны, полки.

Конвой призван осуществлять постоянный надзор и неотлучное нахождение всего состава наряда рядом с конвоируемыми с момента их получения в месте содержания под стражей и до водворения обратно, изоляцию охраняемых от контактов с родственниками, знакомыми или посторонними гражданами, а также пресечение противоправных действий с их стороны.

Основанием конвоирования подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления для производства отдельных следственных действий или рассмотрением дела в суде является:

- письменные заявки следователей, лиц, производящих дознание, суда, начальников ИВС, СИЗО для производства следственных действий или рассмотрения дела в суде;

- санкционированное прокурором постановление или определение (постановление) суда об этапировании;

- постановление прокурора, следователя или определение суда о производстве следственных действий;

- истечение срока содержания в ИВС лиц при наличии постановления судьи об избрании меры пресечения заключении подозреваемого (обвиняемого) под стражу, а также приговора об осуждении к лишению свободы;

- распоряжение начальника территориального органа МВД России (начальника ИВС) о направлении подозреваемого или обвиняемого в лечебное учреждение, в санпропускник (баню) общего пользования и на обменный пункт на плановом маршруте конвоирования.

В заявках указываются: установочные данные лица, в совершении какого преступления он подозревается или обвиняется, место его содержания, адрес, место рассмотрения дела в суде или проведения следственного или процессуального действия, срок доставки, продолжительность судебного заседания или производства следственного действия (ориентировочно), требования по режиму содержания на все время конвоирования.

Заявки на конвоирование должны направляться по месту содержания конвоируемых лиц с учетом получения ее за трое суток до начала следственных действий или судебного заседания, но непозднее чем за сутки до отправления очередного караула по плановому маршруту конвоирования.

Начальник ИВС накануне дня отправки подозреваемых и обвиняемых подготавливает на каждого из них необходимые документы.

Конвой, получив приказ на выполнение задачи, прибывает в пункт приема подозреваемых и обвиняемых, где начальник конвоя предъявляет дежурному по ИВС предписание на право приема и сдачи подозреваемых и обвиняемых; получает и проверяет правильность оформления соответствующих документов (документы на подозреваемых и личные дела на обвиняемых передаются старшему конвоя в опечатанных пакетах, на них наклеиваются справки по личным делам с фотокарточками этих лиц). Если конвоируемый склонен к побегу или нападению на конвой, или осужден к исключительной мере наказания – на справке делается надпись «Склонен к побегу». Затем, осматривается помещение, где будут приниматься конвоируемые; производит расчет и расстановку конвоя для их обыска и охраны.

Прием конвоируемых производится по одному, каждый тщательно опрашивается и результаты опроса сверяются с документами. Принимаемые регистрируются в путевом журнале, после чего они подвергаются личному обыску, а их вещи и продукты питания досмотру. О результатах обыска делается запись в путевом журнале с указанием фамилии сотрудника производившего обыск.

Конвоированию не подлежат:

- лица с неправильно оформленными документами или без документов;

- больные, не подлежащие по заключению врача (фельдшера) конвоированию;

- беременные женщины без справки врача о возможности их конвоирования;

- не обеспеченные по установленной норме продовольствием на путь следования или одетые не по сезону;

- бывшие в контакте с инфекционными больными, не прошедшие необходимого медицинского освидетельствования и лабораторного обследования, до получения результатов такого освидетельствования.

В зависимости от числа и степени опасности конвоируемых, характера маршрута и условий конвоирования полицейский конвой может быть двух видов: обыкновенный и усиленный.

Обыкновенный - назначается из расчета 2 конвоира на 1-2 конвоируемых, 3 на 3-6, 7 на 7-10 и т.д.

Усиленный -создается при получении данных о готовящемся побеге или нападении на конвой, а также в связи с большой протяженностью, сложными географическими и природными условиями маршрута конвоирования. Начальником такого конвоя назначается лицо среднего начальствующего состава, численность конвоиров при этом увеличивается.

Начальник конвоя несет ответственность за точное и своевременное выполнение задания по конвоированию, за сохранность служебных документов, личных дел конвоируемых, вооружения и другого имущества, находящегося в пользовании конвоя. Он обязан знать маршрут конвоирования, его особенности и основные сведения о конвоируемых лицах; готовить конвой к выполнению задачи; получить необходимые документы, денежный аванс, продовольствие и материально-технические средства; управлять нарядом в процессе конвоирования и определять способы действия конвоя на случай происшествий.

Конвоирование заключенных осуществляется следующими способами:

- в специально оборудованных автомобилях;

- в специальных вагонах пассажирских поездов;

- в легковых и грузовых автомобилях;

- на речных и морских судах;

- на самолетах и вертолетах;

- на гужевом транспорте;

- пешим порядком.

Наиболее распространенным способом является конвоирование на автомашинах, как правило, специальных. В них имеется несколько одиночных и одна общая камера. В конвой здесь выделяется не менее 3 конвоиров, включая начальника конвоя и полицейского-водителя. Ключи от камер находятся у начальника конвоя, который размещается в кабине.

В исключительных случаях и на небольшие расстояния на необорудованных автомашинах. При этом в легковом автомобиле может конвоироваться только один человек, размещаемый на заднем сидении в наручниках между сотрудниками полиции.

В целях рационального использования сил может организовываться кольцевое конвоирование.

Конвоирование в вагонах пассажирских поездов, на речных или морских судах осуществляется лишь при отсутствии плановых маршрутов конвоирования или невозможности доставки к месту назначения иным способом. Для этого, как правило, назначается усиленный конвой. Запрещается конвоирование в пригородных поездах.

Конвоирование в самолетах и вертолетах в каждом отдельном случае производится с разрешения МВД, УВД по заявкам и в сроки, согласованные на местах с предприятиями гражданской авиации. Оно осуществляется только в случаях особой срочности, на большие расстояния или из отдаленных районов и под усиленным конвоем.

Конвоирование пешим порядком и на гужевом транспорте в настоящее время применяется редко.

 



2015-11-10 3987 Обсуждений (0)
Тема 9. Организация деятельности полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 9. Организация деятельности полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)