Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор аренды транспортного средства без экипажа



2015-11-10 1000 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортного средства без экипажа 0.00 из 5.00 0 оценок




Заключение данного договора направлено на аренду транспортного средства, но без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, что и предусмотрено законодательством.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ч.1 ст.613 ГК).

Из определения этого договора следует, что он является двусторонним, возмездным и реальным.

Сторонами, как и в предыдущем договоре, являются арендодатель и арендатор.

Предметом договора аренды транспортного средства без экипажа является транспортное средство любого вида (автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный и т.д.).

Как предмет договора аренды это транспортное средство передается во владение и пользование арендатору. Следовательно, арендодатель не сохраняет за собой владение переданным транспортным средством.

Целью договора аренды транспортного средства без экипажа, как и предыдущего договора, является получение во владение и пользование транспортного средства. Но в отличие от договора аренды транспортного средства с экипажем, по рассматриваемому договору арендатор самостоятельно или с помощью третьего лица, но без участия арендодателя осуществляет его техническую и коммерческую эксплуатацию.

Срок аренды транспортного средства по данному договору законом не определен. Этот вопрос решается по усмотрению сторон. Однако в законе (ч.2 ст.613 ГК) сказано, что правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Форма договора аренды транспортного средства без экипажа предусмотрена письменная независимо от его срока. К этому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды недвижимого имущества (ст.614 ГК).

Права и обязанности сторон договора аренды транспортного средства без экипажа вытекают по существу из цели договора. И в связи с тем, что арендатор самостоятельно осуществляет техническую и коммерческую эксплуатацию транспортного средства или с помощью других лиц, но во всяком случае без помощи арендодателя, то и обязанности его (арендатора) законом по сравнению с общими правилами об аренде расширены.

В соответствии с действующим законодательством арендатор обязан:

а) в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст.615 ГК).

В отличие от договора аренды транспортного средства с экипажем в данном договоре обязанности по ремонту, замене вышедших из строя частей, механизмов арендованного транспортного средства, т.е. поддержка его в исправном состоянии, полностью возлагаются на арендатора.

Здесь следует иметь в виду, что речь идет о поддержке в исправном состоянии транспортное средство. Арендодатель же обязан предоставить это транспортное средство в надлежащем виде и в соответствии с условиями договора;

б) своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию как коммерческую, так и техническую (ст. 616 ГК).

Законодатель не раскрывает, что следует понимать под "своими силами". Это означает, что может эксплуатировать транспортное средство как сам арендатор, так и третьи лица, т.е. арендатор может и нанять экипаж. Ведь в силу ряда причин арендатор может быть и не в состоянии управлять транспортным средством (например, у него отсутствует водительское удостоверение на право управления этим транспортным средством);

в) нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем (ст.617 ГК).

Приведенная норма носит диспозитивный характер, т.е. стороны могут договориться и об ином (например, возложение обязанности по страхованию транспортного средства на арендодателя). Таким образом решение этого вопроса предоставлено на усмотрение сторон.

Что же касается прав, то в ст.618 ГК установлено, что арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях до-говора аренды с экипажем или без экипажа, если иное не предусмотрено договором аренды без экипажа.

Разумеется, если передается транспортное средство в субаренду с экипажем, то обязанности арендатора будут несколько иными.

Названной статьей предоставлено право арендатору и без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, которые направлены на коммерческую эксплуатацию транспортного средства при соблюдении условий данного договора аренды. Однако этим правом арендатор может воспользоваться, если заключаемые им договоры с третьими лицами не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, - назначению транспортного средства. Например, нельзя без согласования с арендодателем заключать договоры по передаче арендных прав в залог или же перевозить тяжелые крупногабаритные грузы на арендованном транспортном средстве, если оно к этому не приспособлено.

Прекращение договора аренды транспортного средства без экипажа производится, как правило, надлежащим его исполнением. Обозначенный договор может быть и досрочно расторгнут по соглашению сторон. Не исключаются и другие основания расторжения договора аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (например, отказ арендатора от заключения договора страхования транспортного средства и гражданской ответственности, если иное не предусмотрено договором, является основанием для расторжения договора по инициативе арендодателя)

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами, вытекающими из обязательств вследствие причинения вреда, т.е. как владелец транспортного средства, переданного по договору.



2015-11-10 1000 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортного средства без экипажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор аренды транспортного средства без экипажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)