Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор финансовой аренды (лизинга)



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды (лизинга) 0.00 из 5.00 0 оценок




В мировой практике выработана удобная форма пополнения основных средств, получившая название лизинг. Слово «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» и означает сдачу во временное пользование или долгосрочную аренду имущества (машин, оборудования, транспортных средств, приборов) с периодической оплатой его стоимости. Оно вошло в употребление в конце прошлого века, в 1877 году, когда компания «Белл» вместо продажи своих телефонных аппаратов приняла решение сдавать их в аренду. Получив свое гражданство в США, лизинг стал использоваться в странах Европы, а затем и Азии. Появление лизинга в Беларуси относится к 1991 году.

Экономическая сущность лизинговой сделки может быть выражена высказыванием Аристотеля: «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственно-сти, а не в обладании ею как таковой». Лизинг основывается на разделении понятия «собственность» на право собственности и право использования (владения).

Любое определение лизинга не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента. Однако имеет смысл привести определение Европейской федерации национальных ассоциаций по лизингу оборудования (Евролиз): «Лизинг – это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время, как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности». Объектом лизинга могут выступать права интеллектуальной собственности (лицензии, компьютерные программы, ноу-хау).

Развитие лизинга в Республике Беларусь шло по двум направлениям: внутренний и международный. Большинство белорусских лизинговых компаний на сегодняшний день занимаются внутренним лизингом. Внутренние лизинговые операции проводятся в основном за счет кредитных ресурсов банков. Пользуются спросом у лизингополучателей торговое и производственное оборудование, грузовая техника, легковой и автомобильный транспорт, компьютеры, оргтехника. Республика Беларусь – одна из немногих стран СНГ, которая вот уже на протяжении нескольких лет производит лизинговые операции с недвижимостью.

Что касается международного лизинга, то здесь возможны варианты: экспортный и импортный. Импортный лизинг в Республике Беларусь представлен достаточно широко: почти вся грузовая техника доставлена по международному оперативному лизингу заводскими лизинговыми компаниями «Мерседес», «Вольво», «Рено»…

В развитых странах лизингом занимаются специальные финансовые общества – лизинговые фирмы, компании, банки, юридические лица. Однако зарубежная практика показывает, что приоритет здесь отдается лизинговым фирмам, которые, как правило, являются дочерними организациями крупных банков и имеют крупную финансовую поддержку (например, «Приорлизинг»). Последнее условие имеет прямое отношение к эффективности деятельности лизинговых фирм и определяет ее размеры. Для коммерческих банков лизинг дает возможность получить дополнительный доход и расширить сферу влияния. Поэтому лизинговые операции находят все более широкое распространение в деятельности банков, в которых они выступают в роли арендодателя.

Предприятиям это необходимо для сбыта своей продукции и модернизации производства.

Лизинг необходим и государству, так как способствует созданию новых рабочих мест, внедрению перспективных технологий, а соответственно и более эффективному функционированию экономики.

В конечном итоге это необходимо также всем потребителям продукции, произведенной на новом оборудовании.

Для банков более выгодно обходиться без посредничества лизинговых компаний. Для оплаты приобретенного оборудования могут быть использованы собственные средства банка – уставный фонд, резервный и другие денежные фонды, образованные за счет дохода, оставшегося в распоряжении банка после уплаты подоходного налога в бюджет. Роль банка арендодателя сводится к чисто финансовой стороне дела. Будущий арендатор сам находит поставщика необходимого ему оборудования, договаривается с ним о технических параметрах этого оборудования, цене, сроках и других сторонах поставки. Единственное обязательство банка-арендодателя – выплатить поставщику стоимость оборудования, заказанного арендатором, и сдать его ему в аренду.

В соответствии с Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденном ПСМ от 31.12.1997 года лизинговая деятельность это деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за пла-ту во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

В ст. 636 ГК дается понятие лизинга.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется при-обрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Как следует из определения договора финансовой аренды, на первоначальной стадии его заключения одна сторона (арендатор-лизингополучатель) обращается с предложением к другой стороне (арендодателю-лизингодателю) о вступлении последней в соглашение с третьей стороной (продавцом) для приобретения у продавца указанного арендатором (лизингополучателем) имущества и предоставления арендатору (лизингополучателю) этого имущества за плату. Смысл заключается в том, что будущий арендатор в настоящее время (на стадии заключения договора) не имеет денежных средств для приобретения имущества, в связи с чем обращается к будущему арендодателю с просьбой о направлении имеющихся у него (арендодателя) временно свободных (не исключается и привлечение) финансовых ресурсов для передачи их в пользование арендатору по договору за плату. Приобретается указанное имущество арендодателем у продавца в собственность и передается арендатору на определенный срок.

Иными словами, договор финансовой аренды представляет собой инвестирование средств в основной капитал на возвратной основе, но не в денежной, а в форме передаваемого в пользование имущества.

Таким образом, договор финансовой аренды является трехсторонним.

В стандартных лизинговых операциях участвуют три субъекта хозяйствования: предприятие поставщик предмета лизинга, лизингополучатель (арендатор), лизингодатель (банк, лизинговая компания).

Осуществление лизинговой деятельности возможно на основании разрешения (лицензии), полученного арендодателем от Министерства экономики.

О том, что данный договор рассматривается как трехсторонний, признано и практикой международных финансовых лизинговых отношений. Рассматриваемый договор консенсуальный и возмездный.

Предметом договора могут быть любые вещи, используемые для предпринимательской деятельности.

Не может выступать в качестве предмета данного договора имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки и другие природные объекты.

Имущество, являющееся предметом договора лизинга (согласно ст.639 ГК), передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего, если иное не предусмотрено этим договором.

Если иное не предусмотрено договором, в момент, передачи арендатору имущества на него переходит и риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества (ст.640 ГК).

Срок договора определяется соглашением сторон, но, как правило, на продолжительный период.

Стоимость (цена) договора финансовой аренды устанавливается по соглашению сторон при заключении договора, исходя из суммы инвестиционных расходов арендодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп предмета договора.

Права и обязанности по договору финансовой аренды вытекают из его содержания.

Арендодатель обязан приобрести в собственность имущество и передать его арендатору во временное владение и пользование т.е. на определенный срок. В его же обязанности входит и проведение капитального ремонта этого имущества и ряд других связанных с ним обязанностей.

В обязанности арендодателя входит также извещение продавца о том, кому будет передано в аренду проданное им имущество.

Арендатор обязан принять переданное ему по договору в аренду имущество и внести за него соответствующую плату.

На арендатора возлагается обязанность в течение срока договора обеспечивать сохранность предмета договора, а также выполнять все необходимые действия, направленные на поддержание его рабочего состояния, включая техническое обслуживание и ремонт, если иное не предусмотрено договором. Арендатор несет расходы по содержанию предмета договора, по страхованию рисков заключенной сделки, а также расходы, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом, если иное не предусмотрено договором.

Предоставляя определенные права и возлагая соответствующие обязанности на арендодателя и арендатора, законодатель регламентирует ответственность и продавца.

Так, арендатор вправе предъявить непосредственно продавцу имущества, которое является предметом договора лизинга, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

В данном случае арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные законодательством для покупателя, за исключением обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. В то же время закон запрещает арендатору расторгать договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Арендодатель и арендатор выступают как солидарные кредиторы в отношениях с продавцом по поводу проданного имущества.

Закон возлагает ответственность на арендодателя перед арендатором, лишь в случаях, когда выбор продавца был возложен договором на арендодателя. В данном случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность (ст.641 ГК)

По истечении срока действия договора арендатор возвращает арендодателю предмет договора в состоянии, определенном условиями договора, если его не приобрел в собственность или не взял в аренду (лизинг) повторно.

Существует много разновидностей лизинговых сделок. Тем не менее все их можно свести в две группы (в зависимости от условий возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности на объект лизинга от лизингодателя к лизингополучателю): оперативный лизинг – лизинг с неполной окупаемостью; финансовый лизинг- лизинг с полной окупаемостью.

Оперативный – при котором лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно.

Финансовый – при котором лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее одного года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях. Риск случайной гибели предмета аренды, обязанности по страхованию, техническому обслуживанию и т.д. лежат на арендаторе.

Оперативный лизинг имеет следующие особенности: арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты за счет поступлений от одного арендатора (лизингополучателя); сроки аренды не охватывают полного физического износа имущества; риск потерь от порчи или утери имущества лежит главным образом на арендодателе; по окончании установленного срока имущество возвращается арендодателю, который продает его или сдает в аренду другому клиенту. В состав оперативного лизинга включаются: рентинг – краткосрочная аренда имущества, от одного дня до одного года; хайринг – среднесрочная аренда, от одного года до трех лет.

Финансовый лизинг предусматривает выплату в течение срока аренда твердо установленной суммы арендной платы, достаточной для полной амортизации машин и оборудования арендодателя и способной обеспечить ему фиксированную прибыль.

Финансовый лизинг делится на: лизинг с обслуживанием; ливеридж-лизинг; лизинг в «пакете».

Лизинг с обслуживанием – представляет собой сочетание финансового лизинга с до-говором подряда и предусматривает оказание целого ряда услуг, связанных с содержанием и обслуживанием сданного в наем оборудования.

Ливеридж-лизинг – особый вид финансового лизинга, при котором большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется у третьей стороны – инвестора.

Лизинг в пакете – система финансирования предприятия, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается арендатору по договору аренды.

Разновидностью финансового лизинга является возвратный лизинг. В данном случае собственник имущества передает право собственности на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи и одновременно вступает с ним в иные отношения – в качестве пользователя имущества. Иными словами, возвратный характерен тем, что собственник продает оборудование лизинговой компании, а затем берет оборудование в аренду. Суть его заключается в том, что первоначальный собственник получает полную стоимость оборудования плюс прибыль.

Кроме того, в зависимости от состава сторон лизинг подразделяется на: - международный, при котором хотя бы одна из сторон договора лизинга является нерезидентом Республики Беларусь; - внутренний, при котором все стороны договора являются резидентами Республики Беларусь.

Разновидностью лизинга можно назвать сублизинг – лизинг, при котором лизингополучатель с разрешения лизингодателя по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование и владение объект лизинга. При этом лизингополучатель не освобождается от обязательств и ответственности перед лизингодателем, предусмотренных договором лизинга. В то же время на него переходят права лизингодателя по отношению к другому лизингополучателю.

Лизинговая операция отличается довольно сложной организацией. Во многих случаях имеют место три договора: между лизингодателем и лизингополучателем; между поставщиком и лизингодателем; между лизингодателем и его банком. Но во всех случаях, участники лизинговой сделки заключают между собой как минимум, два договора. Первый из них - договор на поставку оборудования либо имущества заключается арендодателем с поставщиком по указанию арендатора. Второй – собственно договор аренды закупленного оборудования либо имущества.



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды (лизинга) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор финансовой аренды (лизинга)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)