Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современное состояние гражданского законодательства и общие направления его развития и совершенствования



2015-11-10 918 Обсуждений (0)
Современное состояние гражданского законодательства и общие направления его развития и совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право все глубже проникает в трудовые, семейные и иные общественные отношения. Все это происходит в рамках процесса глобального разделения правовой системы государства на публичное право, защищающее государственные и общественные интересы, и частное право, обеспечивающее удовлетворение и защиту частных интересов. В связи с чем существует настоятельная потребность в разумном сочетании частных, общественных и государственных интересов. Исходя из этого основная задача законодателя при регулировании гражданско-правовых отношений состоит в создании максимально широкого поля для свободного рынка с четким правовым механизмом защиты интересов всех участников таких правоотношений.

Процесс совершенствования гражданско-правового регулирования идет непрерывно. Вместе с тем давно назрела необходимость комплексного реформирования отдельных подотраслей и институтов гражданского права Республики Беларусь. Такая работа должна вестись с учетом членства Республики Беларусь в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в частности в рамках гармонизации национальных законодательств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России (ЕЭП).

Формирование стабильного и упорядоченного национального гражданского законодательства невозможно без учета тенденций и направлений развития гражданского законодательства стран ЕЭП. Особенно важным и необходимым при формировании предложений по совершенствованию гражданского законодательства Республики Беларусь является учет положительного опыта России. На сегодняшний день можно констатировать проведение в РФ глобальной реформы гражданского законодательства. Начало данной реформе было положено Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», на основании которого Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Исследовательским центром частного права при Президенте РФ была разработана Концепция развития гражданского законодательства (утверждена 7.09.2009 г) (далее Концепция)[184]. На основании концепции был разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который прошел первой чтение. Принятие законопроекта планируется к концу 2012 г. Следует отметить, что основные изменения коснутся около 1000 статей ГК РФ. Разработанный законопроект предусматривает поправки в первую, третью и четвертую части ГК РФ.

Реформирование гражданского законодательства должно осуществляться на основе общих направлений развития гражданского законодательства РФ и государств-членов ЕврАзЭс, но с учетом особенностей регулирования экономических отношений в Республике Беларусь, национального законотворческого опыта и правоприменительной практики.

1. Развитие гражданского права идет по пути расширения и усложнения общественных отношений, которые регулирует данная отрасль. С развитием в Республике Беларусь отношений в сфере создания хозяйственных обществ и участия в их управлении в лексиконе юристов все чаще можно услышать такие понятия, как "корпоративный спор", "корпоративный конфликт", "корпоративное управление", "корпоративное законодательство", "корпорация". Вместе с тем в законодательстве отсутствуют как легальные определения данных терминов, так и общее указание на порядок регулирования корпоративных отношений. Еще большую путаницу в определение правовой природы данных отношений вносит Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 08.06.2009 N 4 (в ред. от 07.05.2012) "Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых правовых актов»[185], закрепляет самостоятельные специальности: 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» и 12.00.07 хозяйственное право; корпоративное право; энергетическое право.

В п. 1 ст. 1 ГК Республики Беларусь перечислены наиболее значимые, системообразующие виды гражданских правоотношений. В их числе не названы отношения, связанные с участием в юридических лицах и с управлением ими (корпоративные отношения). Однако в настоящее время сформирована обширная практика, рассматривающая отношения, связанные с участием в юридическом лице и с управлением им (корпоративные отношения), в качестве особых гражданско-правовых отношений, которые не могут быть сведены ни к вещным, ни к обязательственным правоотношениям[186].

Целесообразно включить в ст.1 ГК Республики Беларусь еще одну группу отношений, регулируемых гражданским законодательством, а именно корпоративные отношения, под которыми следует понимать отношения связанные с связанные с участием (членством) в корпорациях и с управлением ими. Нормы корпоративного права можно также субсидиарно распространить к юридическим лицам некорпоративного типа, если иное не вытекает из существа таких отношений.

2. Большое значение при регулировании определенных правоотношений уделяется непосредственно источникам закрепления правовых норм. Источник права (в формальном, юридическом смысле) представляет собой официальные формы выражения и закрепления правовых норм, действующих в данном государстве [187].

Совокупность называемых в литературе источников права определяется часто в зависимости от того, к какой правовой семье принадлежит национальная правовая система. На европейском континенте различают две основные правовые семьи: англо-саксонскую и романо-германскую. Каждая из них имеет свою специфику. Главным здесь являлось определение места и роли писаных (нормативных правовых) актов, обычаев, судебных прецедентов. В романо-германской правовой семье, к которой принадлежит правовая система Беларуси, первостепенную роль играют законы и, как правило, не признается прецедент (судебный или административный) в качестве источника права.

В настоящее время все большую роль среди источников права должны иметь и иные, ранее не традиционные для нас, формы (источники) права. Ведь процесс конвергенции различных правовых семей уже начался. Следует пересмотреть старую научную доктрину, которая признавала в качестве источника права только продукт деятельности государства. Должен получить признание тот взгляд, что для цивилизованного развития современного государства и права концепции юридического позитивизма недостаточно. Следует искать истоки права в природе человека, его разуме, нравственных принципах, идее справедливости[188].

Доминирующим источником права в Республике Беларусь является нормативный правовой акт. Правовая характеристика, структура, порядок разработки, принятия, вступления в силу нормативных правовых актов и ряд других вопросов урегулированы Законом Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь". Вместе с тем, уже сегодня в практике международного предпринимательского оборота большое значение имеют правовые обычаи. Действующее законодательство Республики Беларусь содержит как понятие, так и ссылки на сферу применения обычаев.

Обычай действующим законодательством трактуется как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (часть вторая статьи 26 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК)). Обратим внимание, что приведенное определение обычая в нормах ХПК имеет отношение к сфере международной торговли при применении на основании законодательства норм иностранного права и (или) обычаев, о которых стороны знали или должны были знать, и которые в международной торговле широко известны и постоянно соблюдаются сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли.

Международный обычай, не противоречащий законодательству Республики Беларусь, перечислен как один из источников права, подлежащий к применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом (ст. 1093 ГК Республики Беларусь). Примером формального признания международного обычая как источника права являются правила Инкотермс[189]. Национальное законодательство во многих случаях ссылается на Инкотермс или отсылает к ним. Это, в частности:

1) законодательство о ценообразовании: согласно Перечню предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь, утвержденному постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 05.03.2008 N 52, цены на лесоматериалы устанавливаются на условиях DAF граница Республики Беларусь (по Инкотермс 2000) или DAP пункт на границе Республики Беларусь (по Инкотермс 2010);

2) налоговое законодательство, где выбор того или иного базиса поставки может, в частности, повлиять на распределение транспортных затрат при включении в цену приобретения товара и т.п.;

3) законодательство о страховании: при проведении государственных закупок товаров, поставщиком которых является нерезидент Республики Беларусь, страхование грузов осуществляется в государственных страховых организациях юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими такие закупки товаров, или поставщиками товаров при осуществлении ими поставки на условиях CIF и CIP (Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 "О страховой деятельности";Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности").

В РФ в качестве источника гражданского права назван обычай делового оборота, как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе, призванное, прежде всего, компенсировать возможные лакуны и прочие недостатки нормативного регулирования.

Между тем на практике подобные правила поведения широко применяются и за рамками предпринимательской сферы, например, в отношениях, связанных с определением гражданами порядка пользования общим имуществом.

Полагаем, что обычай, как сложившееся и широко распространенное в гражданском обороте правило поведения должен быть назван в качестве источника гражданского права. Сфера его применения не должна ограничиваться предпринимательскими отношениями, осложненными иностранным элементом.

В гражданском законодательстве презюмируется добросовестность и разумность участников гражданского оборота, что закреплено на уровне принципа в ст. 2 ГК Республики Беларусь. Правила о добросовестности являются естественным противовесом правилам, утверждающим свободу договора и автономию воли сторон. Однако автономия воли сторон и свобода договора в условиях рыночной экономики предполагают и готовность отвечать за извлекаемые при реализации прав выгоды, но эта готовность в обществе не сформирована. В последнее время назрела необходимость придать принципу добросовестности более «весомое» значение. Данное утверждение подтверждается судебной практикой, в которой отмечается обилие споров, разрешение которых связано с вопросом о недобросовестности участников оборота; о злоупотреблении правом в формах предусмотренных ст. 9 ГК Республики Беларусь; о злоупотреблении правами недобросовестных участников хозяйственных обществ при принятии ими решений, заключении крупных сделок и т.п. В судебной практике едва ли не преобладающее место заняли споры о действительности сделок, обычно инициируемые недобросовестными должниками, которые нередко по формальным основаниям пытаются уклониться от надлежащего исполнения своих обязательств.

Формирование стабильного и упорядоченного национального гражданского законодательства должно осуществляться с учетом членства Республики Беларусь в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в частности в рамках гармонизации национальных законодательств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России (ЕЭП), а также с учетом положений проекта Федерального закона РФ № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Реформирование гражданского законодательства должно осуществляться на основе общих направлений развития гражданского законодательства РФ и государств-членов ЕврАзЭс, но с учетом особенностей регулирования экономических отношений в Республике Беларусь, национального законотворческого опыта и правоприменительной практики.

Мировой опыт показывает, что эффективное развитие рынка невозможно без укрепления начал автономии воли и свободы договора участников оборота. Однако неограниченная свобода в достижении экономических интересов таит в себе возможность дестабилизации оборота. Правила о добросовестности являются естественным противовесом правилам, утверждающим свободу договора и автономию воли сторон. Нормативное усиление принципа добросовестности участников гражданского оборота позволит не только установить важнейшие ориентиры поведения субъектов права, но и более широко применять меры гражданско-правовой защиты в случаях недобросовестных действий участников оборота.



2015-11-10 918 Обсуждений (0)
Современное состояние гражданского законодательства и общие направления его развития и совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современное состояние гражданского законодательства и общие направления его развития и совершенствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)