Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики зарубежных и российских КИС



2015-11-10 2379 Обсуждений (0)
Характеристики зарубежных и российских КИС 5.00 из 5.00 3 оценки




В настоящее время на российском рынке присутствуют системы около 20 западных компаний, а также нескольких десятков российских фирм. В таблице упомянуты некоторые из имеющихся на отечественном рынке российских и западных систем, которые можно отнести к ERP-системам.

Как видно из таблицы, спектр возможных решений применения КИС довольно разнообразен. Следует отметить, что для современных ERP-систем характерно развитие новых функциональных возможностей, связанных с выходом за традиционные рамки оптимизации и автоматизации транзакционных процессов внутри предприятия. В основном это касается автоматизации логистических цепочек (так называемые процедуры Supply Chain Management, SCM – управление цепочками поставок) и взаимоотношений с клиентами (Customer Relationship Management, CRM – управление взаимоотношениями с клиентами). При этом традиционный контур управления, присущий ERP-системе, теперь называют приложениями back-office (или внутренней системой), а расширения, направленные во внешнюю среду предприятия, – приложениями front-office.

Выделяются следующие основные особенности западных MRPII / ERP-систем, определяющие их отличия от систем управления предприятиями отечественных разработчиков и, в какой-то степени, – специфику их внедрения на российских предприятиях:

· они построены на референтных моделях и ориентированы на хорошо структурированную иерархическую систему производственных и управленческих процессов;

· они основаны на общепринятых в мире наборах стандартов;

· поддерживают полный набор управляющих функций (в рамках процесса или предприятия): планирование — контроль отклонений (учет) — регулирование;

· в состав западных систем входят различные приложения, позволяющие решать и другие управленческие задачи, например, управления взаимоотношениями с клиентами, управления логистическими цепочками и др.

Таблица

Российские и западные ERP-системы, представленные на отечественном рынке

Наименование системы Фирма-производитель Краткое описание
R/3 SAP AG www.sap.com SAP - безусловный лидер по объемам продаж ПО данного класса в России. К 2004 году компания заняла порядка 40% мирового рынка ERP-систем. Система R/3 относится к классу крупных интегрированных систем и имеет в своем составе модули, которые существенно расширяют рамки традиционной ERP-системы. Стоимость решения на 50 рабочих мест составляет около $350 тыс. Стоимость внедрения как минимум равна стоимости лицензий, а чаще всего в несколько раз превышает ее. Срок внедрения зависит от требуемых функциональных возможностей (в среднем год-два). Один из полномасштабных проектов внедрения R/3 осуществлен на Омском нефтеперерабатывающем заводе.
Oracle Applications Oracle www.oracle.ru Позиции компании Oracle в России слабее, чем у ее основного конкурента. Однако в мире в рейтинге Top100 журнала Manufacturing Systems за 2000 год система Oracle Applications обошла по финансовым показателям R/3 и заняла первое место. Отставание в России можно объяснить тем, что она значительно позднее вышла на отечественный рынок. Стоимость проекта на базе Oracle Applications несколько ниже, чем на базе R/3. Срок внедрения у Oracle Applications и R/3 примерно одинаков. Из наиболее известных проектов внедрения Oracle Applications можно отметить проект, реализованный на Магнитогорском металлургическом комбинате.
Baan IV Baan www.baan.ru Класс системы тот же, что и у двух предыдущих. Стоимость именованной лицензии (на одного конкретного пользователя) составляет $3000, стоимость конкурентной лицензии (вне зависимости от количества сотрудников указывает только на ограничения по одновременному подключению к базе данных) – $6000. Внедрение в России в 1-3 раза дороже стоимости лицензий. Пример успешной реализации - ОАО "Нижфарм". В России в настоящее время продвигается устаревшая версия системы, несмотря на то, что уже появилась версия iBaanERP.
iRenaissance ROSS Systems www.rossinc.com Система ERP-класса для предприятий с непрерывным типом производства. Полностью локализована, успешно внедряется в России с 1998 г. В мире 3500 завершенных проектов (Mary Kay, Alcoa CSI Vostok и др.). Достоинство системы – невысокая стоимость и сжатые сроки внедрения.
SyteLine SYMIX www.frontstep.ru Данная система относится к классу средних интегрированных систем. Внедряется в основном на предприятиях пищевой промышленности России, в их числе Воронежская кондитерская фабрика.
Axapta Damgaard Data Int. www.damgaard.ru Система класса ERP, предназначенная для автоматизации средних и крупных производственных и торговых предприятий. Это первая ERP-система, полностью ориентированная для работы в сети Интернет. Пример внедрения системы холдинг "РУССО (Русские сорочки)". Общее количество установленных рабочих мест 30. Стоимость внедрения может составлять несколько сот тысяч долларов.
MFG/PRO QAD www.qad.com ERP-система для крупных и средних предприятий с дискретным типом производства. Более 5200 законченных внедрений в мире, 8 - в России. Полностью локализована. По мнению различных экспертов, система является одним из самых сильных решений для дискретных производств (машиностроение, в частности, автомобилестроение, легкая промышленность, электроника и т.д.).
"ПАРУС" Корпорация "Парус" www.parus.ru Относится к классу финансово-управленческих систем. С точки зрения производства имеет возможности учета и планирования. Традиционно сильны позиции корпорации в бюджетных организациях.
"Галактика" Корпорация "Галактика" www.galaktika.ru Данная система является лидером среди российских систем управления предприятием. По отдельным оценкам, ее доля составляет около 40% от всех российских поставщиков. По объемам продаж система уступает только R/3. Срок внедрения зависит от выбранной функциональности и масштабов предприятия. Например, внедрение 100 рабочих мест на ОАО "Русский продукт" заняло около полутора лет.
"БОСС-Корпорация" Компания "АйТи" www.it.ru Интеграция финансовых учетных функций с производственной системой позволяет данному продукту ускорить переход к классу средних интегрированных систем. Из наиболее успешных проектов отмечается проект по созданию системы управления финансами на Красноярском алюминиевом заводе.
"1С: Производство" Компания 1С www.1c.ru Продукция компании 1С относится к классу локальных систем. В своем классе "1С" занимает лидирующее положение, опережая конкурентов. Система "1С: Производство" позволяет в некотором объеме решить задачи производственного учета и планирования.

 

Первые попытки внедрения западных ERP-систем в России сначала осуществлялись в представительствах зарубежных компаний. Основным объяснением этого факта является то, что ERP-система на предприятии – это далеко не вещь в себе, установив которую, дальше можно только пожинать плоды автоматизации. Использование любой ERP-системы эффективно только при присутствии ряда обязательных условий: соответствующей культуры производства, высоком уровне управления предприятием, наличии горизонтальных взаимосвязей с поставщиками и клиентами. На западных предприятиях все эти моменты (в большинстве своем) присутствуют. Кроме того, западные предприятия работают по общепринятым мировым стандартам. На российских же предприятиях приходится всегда начинать с реинжиниринга бизнес-процессов, а это трудоемкая и длительной процедура, далеко не всегда доводимая до логического завершения. Немалые трудности при внедрении западных ERP-систем вызывают отличия западных систем бухгалтерского учета от российской системы. Дополнительные проблемы при использовании ряда модулей (например, отвечающих за управление персоналом, расчет зарплаты и бухгалтерский учет) составляет постоянно изменяющееся российское законодательство. Наибольшую проблему для внедрения западных систем и в настоящее время вызывает именно их несоответствие российскому законодательству в области бухгалтерского учета.

Все эти проблемы препятствовали быстрому освоению западных ERP-систем на российском ИТ-рынке. Несколько лет были потрачены на их адаптацию к российским условиям и изучение специфики выполнения в России крупных корпоративных проектов (в том числе, изучение влияния "человеческого фактора" на выполнение проектов). Сейчас техническую адаптацию своих ERP-систем к российским условиям закончили практически все крупные западные разработчики.

Следует отметить, что локализованные версии западных ERP-систем обладают, конечно, определенными рыночными преимуществами (за исключением стоимости поставки, внедрения и сопровождения, а также оперативности учета изменений в российском законодательстве). Результаты развития российского рынка ERP-систем за последние несколько лет свидетельствуют, что западные ERP-системы успешно конкурируют с отечественными разработками. При этом конкуренция между ними заметно обостряется, особенно в предложениях для средних и крупных предприятий. Примечательно, что сейчас западные ERP-системы внедряются в качестве корпоративного стандарта на российских предприятиях, собственниками которых являются западные компании (например, на заводе Caterpillar в г. Тосно Ленобласти, где используется ERP-система J.D. Edwards). Общее число инсталляций западных ERP-систем в России достигло нескольких сотен. Дадим несколько более подробное описание рынка КИС.



2015-11-10 2379 Обсуждений (0)
Характеристики зарубежных и российских КИС 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Характеристики зарубежных и российских КИС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)