Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классы технологий проектирования



2015-11-10 1326 Обсуждений (0)
Классы технологий проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс технологии Степень автоматизации Степень типизации Степень адаптивности
Каноническое проектирование Ручное проектирование Оригинальное проектирование Реконструкция
Индустриальное автоматизированное проектирование Компьютерное проектирование Оригинальное и модельное Реструктуризация модели, прототипа (генерация ЭАИС)
Индустриальное типовое проектирование Компьютерное проектирование Типовое сборочное проектирование Параметризация и реструктуризация модели (конфигурация ЭАИС)

Средства
проектирования ЭИС

Средства проектирования могут быть двух видов: ручные и автоматизированные. Ручные, как правило, это средства организационно-методического обеспечения (унификация документации, классификация и кодирование информации, описание потоков информации и т.д.). Автоматизированные средства поддерживают разработку самой системы. Это набор таких средств как: алгоритмические языки, библиотеки стандартных программ, системы управления базами данных (СУБД), методо-ориентированные ППП, графические и текстовые редакторы, функциональные пакеты прикладных программ и т.д.

Особое место в этом ряду занимают современные CASE-средства. Термин CASE (Computer Aided Software Engineering) используется в широком смысле. Первоначально это были инструментальные средства разработки (автоматизации) программ. Сейчас это инструменты, охватывающие весь процесс проектирования. Многие CASE-системы и до сих пор ориентированы на автоматизацию разработки программного обеспечения и основаны на методологии структурного или объектно-ориентированного проектирования. При этом есть CASE-системы, решающие проблемы анализа, спецификации ЭИС и моделирования технических средств. Все они широко используют графические методы (построение разного типа диаграмм и схем), поддерживаемые инструментальной средой.

Широко известны также объектно-ориентированные ИС, такие как «Галактика», «Парус», «Босс», R/3 SAP, Oracle Applications, J.D. Edwards One World, Baan IV и др. Такие ТПР отличаются открытостью архитектуры, возможностями изменения масштаба и конфигурации, что позволяет настраивать их на особенности объекта управления, причем настройка возможна как параметрическая, так и модельная.

Широкое распространение имеют Developer 2000, J. Developer Suite, Web DB. Примером одного из наиболее популярных CASE-средств может служить ERWin – средство разработки структуры баз данных.

1. BPwin (Computer Associates)

BPwin – ведущий инструмент визуального моделирования бизнес-процессов. Дает возможность наглядно представить любую деятельность или структуру в виде модели, что позволит оптимизировать работу организации, проверить ее на соответствие стандартам ISO9000, спроектировать организационную структуру, снизить издержки, исключить ненужные операции, повысить гибкость и эффективность. Являясь стандартом де-факто, BPwin поддерживает сразу три нотации моделирования: IDEF0 (федеральный стандарт США), IDEF3 и DFD. BPwin – мощный инструмент моделирования, который используется для анализа, документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов.

2. ERwin (Computer Associates).

Этот продукт в течение последних десяти лет занимает лидирующие позиции среди средств проектирования реляционных баз данных. ERwin не ориентирован на какую-то конкретную СУБД и поддерживает более 20 типов СУБД, включая СУБД всех ведущих производителей серверов баз данных (Oracle, Sybase, Microsoft, IBM, Informix), а также все популярные форматы настольных СУБД (в т. ч. dBase, Clipper, FoxPro, Access, Paradox), кроме, возможно, самых последних версий.

ERWin сочетает графический интерфейс, инструменты для создания ER-диаграмм, редакторы для создания логического и физического описания модели данных и поддержку ведущих реляционных СУБД. ERWin поддерживает прямой интерфейс к СУБД DB2, Informix, Ingress, Oracle, Progress, SQL Server, Sybase System 10, Microsoft Access, Fox Pro, Clipper.

3. Rational Rose (Rational Software Corporation).

Популярное средство визуального моделирования объектно-ориентированных информационных систем компании Rational Software Corporation. Работа продукта основана на универсальном языке моделирования UML. Только Rational Rose имеет весь необходимый набор визуальных средств проектирования. Этот продукт поможет решить проблемы с кодогенерацией на определенном языке программирования. Также Rational Rose осуществляет такие подходы, как прямое и обратное проектирование. Наличие такого арсенала позволяет не только проектировать новую систему, но и доработать старую, произведя процесс обратного проектирования. Также у Rational Rose есть возможность передачи данных в CASE-средство ERwin.

4. Paradigm Plus (Computer Associates).

Компонентное моделирование ИС предприятия. Paradigm Plus – CASE-средство для проектирования, визуализации и поддержки качественных информационных систем. Обеспечивая расширенную поддержку совместного проектирования и многократного использования компонентов модели, Paradigm Plus существенно увеличивает производительность команды разработчиков. Продукт Paradigm Plus упрощает создание стратегически важных, многозвенных приложений масштаба предприятия, способных адаптироваться к меняющимся потребностям бизнеса.

Интеграция Paradigm Plus с ERwin позволяет организациям без труда использовать повторно и применять в процессе групповой разработки компоненты баз данных и приложений, обеспечивая соответствие между моделями баз данных и компонентов.

5.Oracle Designer (Oracle)

Решение компании Oracle для разработки приложений включает два основных продукта – Oracle Developer и Oracle Designer. Developer – это промышленная среда второго поколения, которая предназначена для разработки приложений. Designer предназначен для поддержки моделирования сложных систем, включая реинжиниринг бизнес-процессов, анализ и проектирование через использование диаграмм.

Основа Designer – это существование единой базы данных, в которой содержатся спецификации проектов на всех этапах разработки и через которую обеспечивается согласованность работы всех разработчиков. На всех уровнях проектирования в настоящее время используются приложения с графическим интерфейсом, что увеличивает наглядность и упрощает работу с этим продуктом. Среди таких компонент, которые отсутствуют в других продуктах, в первую очередь можно выделить возможность анализа производственного процесса. В результате этого существенно упрощается моделирование и анализ деятельности организации, визуальное представление технологических процессов и способов коммуникации.

Средства концептуального моделирования Designer включают в себя:

· ER-диаграммы (диаграммы информационной структуры предметной области, представляемой в виде объектов и их взаимосвязей);

· диаграммы функциональной иерархии, описывающие функции, которые выполняет система;

· диаграммы потоков данных, циркулирующих на предприятии.

6. Microsoft Visio (Microsoft)

Хотя компания Microsoft относит Visio к категории пакетов для рисования, этот программный продукт можно использовать в качестве CASE-инструментария, который позволяет разрабатывать концепции, планировать, моделировать и внедрять самые разнообразные программы – от простеньких небольших баз данных до сложных программных комплексов. Используя инструментарий CASE, можно переходить от одного этапа цикла разработки систем к другому, документируя идеи и концепции, придерживаясь принятой системы именования объектов. Кроме того, можно генерировать такие объекты как базы данных, и отслеживать изменения сгенерированных объектов. Но самое главное, что данное CASE-средство помогает рисовать разнообразные диаграммы потоков (для процессов, данных и систем), модели иерархии функций и данных, а также диаграммы Web-сайтов и сетей.

 

Необходимо заметить, что для успешного решения задач, стоящих перед проектировщиками, на всех этапах создания системы желательно активное участие заказчиков. Это позволяет сделать систему адекватную требованиям заказчиков, уменьшить число ошибок в проекте, цена которых резко возрастает на более поздних этапах. Кроме того, это позволяет ускорить процесс обучения заказчика, что особенно важно, когда речь идет о масштабных проектах класса корпоративных информационных систем (КИС). Для этой цели часто применяется RAD-технология (Rapid Application Development), позволяющая активно привлекать пользователей к процессу разработки приложений (прикладных программ) для их профессиональной деятельности.



2015-11-10 1326 Обсуждений (0)
Классы технологий проектирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классы технологий проектирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)