Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема 1.2. Факторы, влияющие на выработку и реализацию уголовно-исполнительной политики



2015-11-10 884 Обсуждений (0)
Схема 1.2. Факторы, влияющие на выработку и реализацию уголовно-исполнительной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины «Уголовно-исполнительное право» – формирование комплексного представления об основных институтах отечественного уголовно-исполнительного права, тенденциях его развития, изучение порядка и условий отбывания наказания по законодательству РФ и зарубежному законодательству.

Формирование целостного представления о концептуальных теоретических основах регулятивных и охранительных правоотношений в сфере исполнения уголовных наказаний, особенностях уголовно-исполнительных норм; об основополагающих положениях, регулирующих основания и порядок исполнения уголовных наказаний, порядок освобождения от отбывания наказания, правовой статус органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания; о тенденциях законодательного регулирования и судебного толкования оснований и порядка исполнения уголовных наказаний в Российской Федерации и в зарубежных государствах составляют целевую установку данного пособия.

Изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, противоречивость отечественной практики толкования и применения норм уголовно-исполнительного законодательства, имеющиеся проблемы при исполнении уголовных наказаний в РФ обусловливают практическую и теоретическую значимость изучения уголовно-исполнительного права.

Представленное учебное пособие может быть использовано в процессе изучения соответствующей дисциплины, подготовке к промежуточной, текущей и итоговой аттестации, в повседневной практической деятельности соответствующих должностных лиц правоохранительных органов.


Тема 1. Уголовно-исполнительная политика. Уголовно-исполнительное право и уголовно-исполнительное законодательство

Уголовно-исполнительная политика – это совокупность систематизированных, рационально обоснованных взглядов и представлений о сущности, принципах, целях и задачах исполнения наказаний, которые определяют основные направления, формы средства и методы деятельности государственных органов по исполнению наказаний и обращению с осужденными.


Схема 1.1. Субъекты уголовно-исполнительной политики

 
 


Схема 1.2. Факторы, влияющие на выработку и реализацию уголовно-исполнительной политики

Уголовно-исполнительное право –отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера и средств исправительного воздействия.

Уголовно-исполнительные отношения – общественные отношения, вытекающие из фактов осуждения лица и регулируемые нормами уголовно-исполнительного права.

 

 
 


 

   
 
 
 
 
 




2015-11-10 884 Обсуждений (0)
Схема 1.2. Факторы, влияющие на выработку и реализацию уголовно-исполнительной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема 1.2. Факторы, влияющие на выработку и реализацию уголовно-исполнительной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)