Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мультиколлинеарность и отбор значимых факторов



2015-11-10 1560 Обсуждений (0)
Мультиколлинеарность и отбор значимых факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мультиколлинеарностью называют высокую взаимную коррелированность объясняющих переменных. Покажем, какие неприятности алгебраического характера это влечет за собой.

Для определения вектора коэффициентов регрессии b используется выражение (3.7): b=(X’X)-1X’Y, в котором присутствует обратная матрица для X’X.

Пример 4.1.

Дана квадратная матрица А размером 2х2:

.

Найти обратную ей матрицу А-1.

Решение.

Формула обращения матрицы:

(4.1)

где çA ç = 8×2,9 - 6×4 = 23,2 - 24 = - 0,8 - определитель матрицы А;

(Aij) - матрица, составленная из алгебраических дополнений матрицы А:

;

 

.

 

Окончательно

.

 

Проверим правильность обращения матрицы А. Должно выполняться равенство: АА-1 = Е, где Е - единичная матрица:

 

.

 

В результате проверки получена единичная матрица, что и требовалось показать.

Обратим внимание на то, что матрица А достаточно близка к особенной. Действительно, если бы элемент а22 равнялся не 2,9, а 3,0, то определитель çА ç = 0, деление на 0 невозможно, А-1 не существует. Обратим также внимание на то, что при а22 =3,0 столбцы линейно зависимы: второй столбец получается из первого делением на 2: А21/2. Это случай функциональной зависимости. Нарушается предпосылка-6 множественной регрессии.

На практике чаще бывают случаи, когда взаимосвязь между переменными Х1, Х2, ... , Хp носит статистический характер. При высокой взаимной коррелированности объясняющих переменных определитель квадратной матрицы X’X может очень близко приближаться к нулю. А поскольку вектор оценок b и его ковариационная матрица åb пропорциональны (X’X)-1X’Y, получаются большие средние квадратические отклонения коэффициентов b и оценка их по t-критерию Стьюдента не имеет смысла, хотя в целом по F-критерию модель может быть значимой.

При высокой мультиколлинеарности оценки становятся очень чувствительными к малым изменениям наблюденных данных, включая объем выборки. Уравнение регрессии содержательно не интерпретируется, так как некоторые его коэффициенты могут иметь неверные с точки зрения экономической теории (смысла) знаки и неоправданно большие значения.

Существуют различные подходы, в том числе и эвристические, к выявлению и снижению степени мультиколлинеарности.

Первый подход основан на анализе корреляционной матрицы между объясняющими переменными. Признак мультиколлинеарности здесь - наличие парных коэффициентов корреляции со значениями от ç0,7ç и выше. Трудно проследить цепочку взаимозависимости между переменными. Обычно это удается для числа переменных не более 4-х. Некоторые из тесно связанных между собой объясняющих переменных исключаются из списка претендентов, а вместо них могут включаться другие. И так несколько раз.

Второй подход - находить коэффициенты детерминации одной из объясняющих переменных в зависимости от групп других объясняющих переменных. Признак мультиколлинеарности здесь - наличие коэффициента детерминации со значением больше 0,6. Для снижения мультиколлинеарности такие группы переменных исключаются. Вместо них в соответствии с гипотезой о данном явлении вводятся другие переменные. Процедура может повторяться.

Третий подход - исследование матрицы X’X. Если ее определитель близок по модулю к нулю (это еще зависит и от единиц измерения), например, çX’Xç = 0,000013, то это может свидетельствовать о наличии мультиколлинеарности. Далее можно применить эффективную процедуру отбора значащих факторов, которую назовем методом вращения факторов. В качестве основного критерия уместно использовать остаточную дисперсию - несмещенную выборочную оценку s2 параметра s2 возмущений e:

/.

Опишем процедуру отбора факторов методом вращения подробно. Пусть из теоретических соображений для объяснений изменения Y мы отобрали 6 объясняющих факторов-претендентов. Проверка показала высокую мультиколлинеарность. В произвольном порядке присваиваем переменным имена (для удобства буквенные): Xa, Xb, Xc, Xd, Xe, Xf. Затем строим шесть уравнений регрессий с факторами: (Xa), (Xa, Xb), (Xa, Xb, Xc), (Xa, Xb, Xc, Xd), (Xa, Xb, Xc, Xd, Xe), (Xa, Xb, Xc, Xd, Xe, Xf). Для каждого уравнения вычисляем остаточную дисперсию s2 и откладываем эти значения на графике рис. 4.1, верхняя ломаная. Как видно, каждая новая переменная, включенная в регрессию по порядку, примерно на одинаковую величину уменьшает остаточную дисперсию. Вывод: все факторы примерно одинаково значимы, и в уравнение нужно включить их все.

 

s2            
D(Y)   a          
             
    b          
               
  c c        
        d      
    e     e f  
      d    
    f a b  
    1 2

 

Рис. 4.1. Схема отбора значимых факторов

Картина резко меняется, если поступить иначе. Отбираем самый информативный фактор на 1-е место. Для этого строим шесть парных регрессий и для каждой вычисляем остаточную дисперсию s2. В искомое уравнение включаем тот фактор, у которого наименьшая дисперсия s2. В нашем примере это Хс. Далее ищем второй по значимости фактор. Для этого строим пять регрессий с парами факторов, один их которых присутствует всегда - Хс. Для каждой такой регрессии также вычисляем остаточные дисперсии s2. В примере наименьшую дисперсию дает фактор Хе, и т.д.

В работе [5, с. 111] в подобной процедуре в качестве критерия используется - скорректированный коэффициент детерминации.

Вывод: факторы по значимости резко разделились на две группы. Из шести мы отобрали три фактора, которые в совокупности дают небольшую дисперсию ошибки и практически полностью исключают коллинеарность. Заметим, что полное ее исключение обычно и не является целью исследования.

 



2015-11-10 1560 Обсуждений (0)
Мультиколлинеарность и отбор значимых факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мультиколлинеарность и отбор значимых факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)