Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения регрессионного анализа



2015-11-10 1240 Обсуждений (0)
Основные положения регрессионного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Напомним, что парная регрессионная модель представляется в виде:

 

Y = j(Х) + e, (2.13)

где e - СВ - возмущение, ошибка, характеризующая отклонение СВ Y от функции регрессии j(Х) - условного математического ожидания Мх(Y). В линейном регрессионном анализе j(Х) линейна относительно оцениваемых параметров:

 

Мх(У) = j(Х) = b0 +b1х. (2.14)

 

Пусть для оценки параметров регрессии взята выборка из n пар (xi, yi). Тогда линейная парная регрессионная модель имеет вид:

 

yi = b0 +b1хi + ei. (2.15)

 

Теперь рассмотрим основные предпосылки регрессионного анализа:

1. В модели (2.15) возмущение ei , а значит и зависимая переменная yi, есть величина случайная, а объясняющая переменная хi - величина неслучайная, но принимающая различные значения.

 

2. М(ei) = 0 и, следовательно, М(yi) = b0 +b1хi. (2.16)

 

3. Условие гомоскедастичности (равноизменчивости) возмущения или, что то же самое, переменной yi:

 

D(ei) = s2 = D(yi) = const. (2.17)

 

4. Возмущения ei и ej (или переменные у i и у j) некоррелированы:

М(eiej) = 0 (i¹j). (2.18)

5. Возмущение ei (или переменная уi) есть НРСВ.

Модель, для которой выполняются все пять предпосылок, называется нормальной классической линейной регрессионной моделью (НКЛРМ). Для получения уравнения регрессии достаточно предпосылок 1-4. Предпосылка 5 необходима для оценки точности уравнения и его параметров.

 

2.4. Качество оценок параметров bo, b1 и s2: теорема Гаусса-Маркова и метод максимального правдоподобия

 

Оценкой модели (2.15) по выборке является уравнение регрессии (2.2): = bo +b1x. Оценки bo и b1 параметров bo и b1 находятся по МНК (см. выше).

Качество уравнения (2.2) оценивается по нескольким показателям. Один из них - s2 - выборочная несмещенная оценка остаточной дисперсии (дисперсии возмущений) s2:

 

. (2.19)

 

где - групповая средняя, найденная с помощью уравнения регрессии; ei = ( -yi) - выборочная оценка возмущения (остаток регрессии).

Заметим, что в уравнении (2.19) число степеней свободы k=n-m=n-2, т.к. две степени теряются (связываются) при определении двух параметров: bo и b1.

Вопрос: являются ли оценки bo, b1 и s2 параметров bo, b1 и s2 наилучшими? Ответ на этот вопрос дает теорема Гаусса-Маркова и привлечение метода максимального правдоподобия (табл. 2.3).

Теорема Гаусса-Маркова. Если регрессионная модель (2.15) удовлетворяет предпосылкам 1-4, то оценки уравнения (2.7) bo, b1 имеют наименьшую дисперсию в классе всех линейных несмещенных оценок, т.е. являются эффективными.

Таблица 2.3

Показатели качества оценок bo, b1, s2

Оцениваемый параметр Оценка методом наименьших квадратов (МНК) Оценка методом максимального правдоподобия (ММП)
Коэффициенты регрессии bo, b1 bo, b1 - эффективные, т.е. несмещенные и имеющие наименьшую дисперсию. Основание: МНК и теорема Гаусса-Маркова - состоятельные. Основание: тождество с оценками ММП bo, b1 - эффективные (в точности совпадают с оценками по МНК). Основание: ММП и теорема Гаусса-Маркова. - состоятельные. Основание: свойство оценок ММП (закон больших чисел)
Остаточная дисперсия s2 s2 - см. (2.19) несмещенная. Основание: по определению. - состоятельная. Основание: тождество с оценками ММП =åе2/n ср.с (2.19) - смещенная. Основание: следует прямо из ММП. - состоятельная. Основание: свойство оценок ММП (закон больших чисел)

 

Кратко охарактеризуем метод максимального правдоподобия (ММП). Для его применения допустим выполнение предпосылки 5: значения уi - независимые СВ с НЗР, математическим ожиданием М(уi) = bo+b1хi и постоянной дисперсией возмущений s2.. В основе метода лежит функция правдоподобия:

L(y1, x1, ... , yn, xn, bo, b1, s2) =

=

 

В качестве оценок параметров bo, b1, s2 в ММП принимаются такие значения, , , , которые максимизируют функцию правдоподобия L. Для нашей функции L максимум достигается при условии минимума ее показателя степени: å (yi - bo - b1xi)2 ® min , что совпадает с условием МНК для определения bo и b1

Оценка по ММП также находится из условия минимума L. Для ее нахождения используем уравнение ¶L/¶s = 0, откуда имеем:

. (2.20)

 



2015-11-10 1240 Обсуждений (0)
Основные положения регрессионного анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения регрессионного анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)