Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социализм и его разновидности



2015-11-10 923 Обсуждений (0)
Социализм и его разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «идеология» его эволюция и современное значение.

Идеология – исторически сложившаяся система взглядов и идей, выражающая основные приоритеты, интересы и ценности определённых социальных групп.

Дестют де Траси: идеология — наука об идеях.

К. Маркс и Ф. Энгельс: идеология - ложное сознание.

К. Манхейм: идеология — продукт мышления групп людей.

Идеология (совр.) — это совокупность взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, которые исходят из интересов и устремлений определенных групп людей, выступают как выражение интересов всего общества, направлены на закрепление или изменение существующего общественного устройства и служат в качестве инструмента коллективного политического действия.

 

Политическая идеология и ее общая характеристика.

Политическая Идеология – исторически сложившаяся система взглядов и идей о политическом бытии, выражающая основные приоритеты, интересы и ценности определённых социальных групп. Идеология является формой общественного сознания.

Структура идеологии: знания, политическая теория и учения; Ценности и нормы; Взгляды; Убеждения; Воля; идеологические учреждения и организации; идеологические процессы и т.д.

Черты политической идеологии: сочетание рационального и нерационального, выступает как идеал, шаблон, тесно связана со становлением индустриального общества.

Функции: познавательная, мировоззренческая, интеграционная (объединяющая), мобилизационная, легитимации.

 

Классификации политических идеологий.

1) либерализм – учение и общественно-политическое течение, провозглашающие свободу личности и другие гражданские и политического права индивида наряду с ограничением сфер деятельности государства. Основные принципы: свобода, права человека, власть законов, рационализм.

2) неолиберализм является выразителем интересов среднего класса. Выступает за динамичное, ориентированное на социальный прогресс общество, в котором личностный фактор, личные заслуги и результаты находились бы на первом плане.

3) Консерватизм – идейно-политическое учение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм общественной и государственной жизни. Принадлежность исторической и национальной традиции, религия и церковь, собственность, семья.

4) неоконсерватизм выступает защитником частной собственности, свободного рынка, личной свободы индивида в обществе.

5) коммунизм (марксизм) теоретически обосновывает необходимость классовой борьбы ради построения бесклассового общества, основанного на коллективизме, равенстве, высоком уровне производства и сознательности людей. В коммунистическом обществе реализуется принцип «От каждого по способностям, каждому по потребностям!».

6) Социал-демократизм обосновывает необходимость реформирования капиталистической системы с целью построения социального государства. Характерно: признание правового государства как позитивного фактора в постепенном реформировании и трансформации капиталистического общества.

 

Либерализм - доминирующее идейно-политическое течение Запада

Либерализм – учение и общественно-политическое течение, провозглашающие свободу личности и другие гражданские и политические права индивида наряду с ограничением сфер деятельности государства (Джон Локк). Основные принципы: свобода, права человека, власть законов, рационализм, прогрессизм, религиозная веротерпимость, индивидуализм. Свобода в либерализме рассматривается как высшая ценность и средство обеспечения морального, интеллектуального и экономического прогресса общества. Политические идеи: парламентаризм, обеспечение основных политических прав и свобод гражданина, договорная природа государства, идея конституционализма, практика плебисцитарной демократии.

 

Консерватизм - идеология и политика сохранения сложившихся форм общественной жизни.

Консерватизм – идейно-политическое учение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм общественной и государственной жизни. Признаки: Принадлежность исторической и национальной традиции, религия и церковь, семья. Неотъемлемой чертой консерватизма является уважение к частной собственности. В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков». Основные идеи: признание ограниченности возможностей человеческого разума в познании общества; эффективная государственная власть; интересы государства выше, чем интересы индивида; социальное равенство; функционирование общества регулируют не только законы, но и обычаи и традиции; неприятие революционных изменений.

 

Социализм и его разновидности.

Социализм - социальный строй, ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения совершенного общества, и мобилизующий для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. В целом социализм недооценивает значение экономической свободы индивидов, конкуренции и неодинакового вознаграждения за труд. Разновидности социализма:

- Реальный социализм - стремится не только "освободить человечество от цепей", но и достичь равенства результатов, что считается воплощением идеала "справедливости". Высокий уровень и значительный масштаб институциональной агрессии против человеческой деятельности отдельных людей.

- Социал-демократизм обосновывает необходимость реформирования капиталистической системы с целью построения социального государства. Характерно: признание правового государства как позитивного фактора в постепенном реформировании и трансформации капиталистического общества.

- "Консервативный", или "правый", социализм - институциональная агрессия используется для сохранения статус-кво и привилегий некоторых групп и лиц. Главная цель: сохранить все, как есть, не давая свободному предпринимательству и творческой человеческой деятельности всё разрушить.

- Сциентистский социализм - это тип социализма, предпочитаемый учеными и интеллектуалами и др.

 



2015-11-10 923 Обсуждений (0)
Социализм и его разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социализм и его разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)