Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цивилизационная идентичность и социокультурная самобытность белорусской общности. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере



2015-11-10 2505 Обсуждений (0)
Цивилизационная идентичность и социокультурная самобытность белорусской общности. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере 4.75 из 5.00 4 оценки




В истории развития начальным период становления белорусов как этнической общности является эпоха Киевской Руси. Именно в это время был заложен православно-христианский культурно-исторический тип древнерусской народности. Не подлежит сомнению и положение о самобытности, или социокультурном своеобразии, белорусской общности. Расположением на границе соприкосновения между двумя цивилизациями - западной и восточной во многом предопределяется формирование идеалов и ценностей, образа жизни, особенностей национального характера белорусов. В ходе своего развития белорусы испытывали разные по своему содержанию культурные влияния. Исследователи сходятся во мнении о том, что белорусы, пройдя через все влияния, сохранили суть своей изначальной цивилизационной идентичности, а значит, показали независимость своего духа и стойкость характера.

Самобытность белорусского народа именно в том состоит, что он отвергает крайности цивилизационных типов и одновременно стремится синтезировать их позитивные достижения на основе собственной традиции. Корни социокультурного своеобразия белорусов, как и их цивилизационной идентичности, уходят вглубь истории восточнославянских общностей. Именно сохранение самобытности не позволит белорусам «раствориться» в современном глобализирующемся мире.

 

Социокультурные идеалы и ценности белорусского народа - важнейшая составляющая национально-государственной идеологии.

Традиционные для народа ценности, выступают в качестве мировоззренческого мобилизующего начала, являются одним из наиболее существенных элементов идеологической системы государства.

Среди фундаментальных традиционных ценностей белорусского народа несомненным приоритетом обладает ценность Родины. Любовь к Родине мобилизует людей, направляет их деятельность, способствует защите ее целостности и независимости. Ценность Родины у белорусов неразрывно связана с патриотизмом. Помимо обозначенных выше качеств нельзя не сказать еще об одной жизненно важной, сущностной черте белорусов - о трудолюбии. Среди идей, которые доминировали в мировосприятии жителей белорусских земель, можно назвать и идеи христианского гуманизма. Ещё одними из важных традиционных ценностей белорусского народа являются доброжелательность, гостеприимство, бескорыстие, хлебосольством. В этих ценностях есть немало общих черт с толерантностью, которая в характере белорусского народа органически дополняется умеренностью. Умеренность белорусов неразрывно связана с веротерпимостью. Важной особенностью белорусского национального характера является союзность. Одной из самых существенных черт белорусов, уходящей в глубь этногенеза славян, является «приверженность идеям социального равенства и справедливости, неприятие унижающего человеческое достоинство, какого бы то ни было угнетения».

 

Вклад отечественных мыслителей, писателей и поэтов XV-XX вв. в формирование традиционных идеалов и ценностей белорусского народа.

В национальной белорусской идее воплощается историческое стремление белорусского народа к свободе, самостоятельности и благосостоянию, сохранению и развитию белорусской науки, белорусского языка и белорусского государства, гуманистических перспектив и гражданской ответственности за будущее страны. Становлению белорусской идеи, а также формированию идеалов и ценностей способствовали социально-философские и гуманистические идеи в белорусской философии (Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий), развитие философско-белорусского самосознания в ХХ в. (А. Гарун, Н. Абдиралович-Канчевский и др.), философско-публицистические выступления и произведения (К. Калиновский, Я. Колас, М. Богданович, Ф. Богушевич, Я. Купала). Также хотелось бы отметить, что большой вклад в становление социокультурных идеалов и ценностей белорусского народа был внесён в эпоху Киевской Руси такими представителями далеких предков белорусов, как Ефросиния Полоцкая, Кирилл Туровский и Климент Смолятич.

 

Идеология государства и национальная система права. Конституция Республики Беларусь - форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.

Основу современного демократического строя определяет право. Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством правил, норм и законов, которые регулируют отношения людей в обществе. Государство и право – 2 важнейших института цивилизации, причем государство основано на праве. Идеология включает в себя представления как о существующем состоянии политической жизни, так и о том, каким оно должно быть. Поэтому в социальном пространстве каждой страны формируется конституционно-правовое пространство.

Конституция - основной закон государства, закрепляет организацию государственной власти и определяет ее взаимоотношения с обществом и гражданами. Конституция считается правовой основой идеологии государства. Конституция выполняет юридические, политические, и идеологические функции.

В РБ сформировалось такое коституционно-правовое пространство, которое создает благоприятные предпосылки и возможности для реализации полной демократии «на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений».



2015-11-10 2505 Обсуждений (0)
Цивилизационная идентичность и социокультурная самобытность белорусской общности. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Цивилизационная идентичность и социокультурная самобытность белорусской общности. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)