Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция государственности - компонент национально-государственной идеологии



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
Концепция государственности - компонент национально-государственной идеологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Систематизированный комплекс представлений о государственности определенного народа принято называть концепцией его государственности. Такой комплекс представлений обычно содержит определенные утверждение относительно происхождения и развития самого народа, предпосылок и процесса становления его государственности, особенностей устройства институтов его государства, , а также форм его взаимодействия с другими народами и государствами.

Концепция государственности является составным элементом национально-государственной идеологии. Концепция государственности, таким образом, призвана выполнять функцию идейно-теоретического обоснования интересов общности в сфере государственного строительства, обеспечения единства народа, целостности государства и стабильного развития общества.

 

Роль идеологии государства как основы духовного единства народа, внутренней целостности и консолидации общества, программы социальной жизнедеятельности нации, средства политической мобилизации граждан.

Мировой опыт показывает, что от идеологической работы не отказывалось ни одно государство, потому что для созидания, осуществления преобразований в стране всегда нужны люди, приверженные выдвигаемой концепции, идеалу, воззрению.

Идеология становится движущей силой общественного развития, выступает как инструмент политической мобилизации общества. В этом ее ключевой прикладной аспект. Идеи, находящие поддержку у населения, усиливают государственную власть и, соответственно, увеличивают эффективность общественных и государственных преобразований. Идеология - это мощное объединяющее средство, без которого любое государство разваливается, теряет свою монолитность, поэтому никакое государство не может быть неидеологическим длительный период. Идеология нужна не только государству, но и населению. Идеология - Это система воззрений на мир, общество и человека, государство и человека, система, определяющая ту или иную ценностную ориентацию и линию поведения. Ее отсутствие ведет к утрате координат, позволяющих человеку ориентироваться в обществе, и, как следствие, социальная реальность для некоторых оказывается лишенной смысла, а будущее выглядит неопределенно.

 

Этапы становления белорусской национальной государственности.

Становление проходило в несколько этапов:

1.Предыстория Беларуси (первые века первого тысячелетия н.э. – 13 в.). Характерно: принятие Христианства; формируются идеи веротерпимости, толерантности.

2.Белорусские земли в составе ВКЛ (вторая половина 13 в. – 1569 г.): формирование белорусской народности, чувство патриотизма; формирования правовой основы белорусского государства.

3.Белорусские земли в составе РП (1569 – 1795) народ задумывается о становлении государства.

4.Белорусские земли в составе Российской империи. Становление белорусской нации (1795 – 1917)

5.Советский период истории Беларуси. Образование и консолидация белорусского национального государства – БССР (1917 – 1991). История идеологии белорусского государства была связана с борьбой двух идеологий – БНР и БССР.

6.Современный этап формирования сильной и процветающей Беларуси. Начало этого этапа имеет точную дату 27 июля 1990г. Именно в этот день Верховный Совет БССР принял Декларацию о суверенитете.

 

Сильная и процветающая Беларусь - национально-государственный идеал белорусского народа.

Национальная идеология белорусов формировалась и развивалась одновременно со становлением и развитием самих белорусов. Основу идеологии белорусского государства, по мнению Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, должны составлять традиционные, выработанные столетиями и выстраданные народом ценности, идеалы, приоритеты, обеспечивающие единство и благо жителей Беларуси. Идеологию белорусского государства можно назвать национально-государственной. Ее важнейшая идея – создание сильной и процветающей Беларуси.

Именно в этой идее воплощается историческое стремление белорусов к свободе, самостоятельности и благосостоянию, к сохранению и развитию своей культуры, к формированию у подрастающего поколения гражданской ответственности за судьбу своей собственной страны. Именно такая идеология жизненно важна для сохранения и упрочнения белорусской государственности как гаранта целостности и независимости страны.

Механизм функционирования государственной идеологии как совокупность лиц, институтов, организаций и учреждений, обеспечивающих формирование, систематизацию, нормативно-правовое закрепление и распространение государственной идеологии.

Совокупность лиц, организаций и учреждений, призванных заниматься формированием государственной идеологии и ее систематизацией, нормативно-правовым закреплением и распространением среди членов общества, составляет механизм государственной идеологии.

Как показал опыт XX ст., возможны два варианта формирования механизма государственной идеологии: централизованный государственный идеологический аппарат и идеологический механизм без внешних признаков централизованности. В Республике Беларусь механизм государственной идеологии должен формироваться с учетом как одного, так и второго опыта: его следует создавать намеренно, но без элементов принудительности и централизованности. Разумеется, этот механизм должен развиваться как своего рода рынок идей, который имеет общественную значимость и потребителя в лице органов государственной власти.

 



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
Концепция государственности - компонент национально-государственной идеологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция государственности - компонент национально-государственной идеологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)