Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бывает необходимость на одной дороге выделить не одну, а несколько проезжих частей, отделяются проезжие части с помощью разделительной полосы



2015-11-10 1816 Обсуждений (0)
Бывает необходимость на одной дороге выделить не одну, а несколько проезжих частей, отделяются проезжие части с помощью разделительной полосы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция № 1. Общие положения

В данном занятии мы рассмотрим основные понятия и термины, необходимые для дальнейшего изучения предмета в автошколе.

1. Скорость: в жилой зоне – 20 км/ч, в населенном пункте до 60 км/ч, вне населенного пункта до 90 км/ч, на автомагистрали от 40 км/ч до 110 км/ч.

2. Двигаться нужно строго по полосам, не наезжая на продольные линии дорожной разметки

3. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал:

 

 

4. Звуковой сигнал разрешено применять только в случаях, когда это необходимо для предотвращения ДТП.

5.Тормозить разрешено только плавно! (Экстренное торможение разрешено применять только в случаях, когда это необходимо для предотвращения ДТП).

6. В светлое время суток должны быть включены либо дневные ходовые огни, либо фары ближнего света, либо противотуманные фары, а в тоннеле – фары ближнего или дальнего света.

7. Водитель и все пассажиры должны быть пристёгнуты ремнями безопасности.

8. Водителю запрещено пользоваться во время движения телефоном (если он не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук).

 

АВТОМАГИСТРАЛЬдорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии — дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

5.1Автомагистраль – всегда главная дорога!

На автомагистралях запрещается:

- движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;

- движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;

- остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками; - разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы; - движение задним ходом; - учебная езда.

ДОРОГА – полоса земли или поверхность искусственного сооружения (мост, путепровод, эстакада и др.), предназначенная и оборудованная для движения автотранспорта и пешеходов (там, где им разрешено идти).

Дорога включает в себя:

- одну или несколько проезжих частей,

- трамвайные пути,

- тротуары или обочины,

- разделительные полосы при их наличии.

ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. В бытовом разговоре часто подменяют понятия дорога и проезжая часть. Вспомните, сколько раз вы говорили, что перешли дорогу, на самом деле вы переходили проезжую часть, оставаясь на той же самой дороге.

Рис. 1 Элементы дороги А — границы дороги; Б — проезжая часть; В — тротуар или обочина

 

Бывает необходимость на одной дороге выделить не одну, а несколько проезжих частей, отделяются проезжие части с помощью разделительной полосы.

 

РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА – элемент дороги, выделенный конструктивно или с помощью разметки, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки, безрельсовых транспортных средств и пешеходов.

Разделительная полоса НЕ предназначена для движения и остановки транспортных средств.

В отличие от обочины, тротуар приподнят над проезжей частью и обязательно отделен от нее газоном, ограждением или просто бордюрным камнем. Тротуары и обочины входят в состав дороги, но не относятся к проезжей части.

 



2015-11-10 1816 Обсуждений (0)
Бывает необходимость на одной дороге выделить не одну, а несколько проезжих частей, отделяются проезжие части с помощью разделительной полосы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бывает необходимость на одной дороге выделить не одну, а несколько проезжих частей, отделяются проезжие части с помощью разделительной полосы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)