Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортные средства бывают рельсовые и безрельсовые



2015-11-10 3257 Обсуждений (0)
Транспортные средства бывают рельсовые и безрельсовые 4.67 из 5.00 3 оценки




Рельсовые транспортные средства – это трамвай, метро, поезд. Всё остальное – безрельсовые транспортные средства.

Безрельсовые транспортные средства могут быть механическими и немеханическими.

1. Немеханическое транспортное средство приводится в движение с помощью мускульной энергии (человека или животного). К немеханическим транспортным средствам относят гужевую повозку и велосипед (если он не оснащён двигателем), а человека, управляющего таким транспортным средством, Правила считают водителем.

2. Механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.К механическим транспортным средствам относят мопеды, мотоциклы, квадроциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы, тракторы, самоходные шасси, автокраны, бульдозеры, экскаваторы, и так далее.

 

РАЗРЕШЕННАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ МАССА – масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой. Под снаряженной массой подразумевают массу самого транспортного средства с полностью заправленными техническими жидкостями (полный бак бензина, охлаждающая жидкость и т.д.). В разрешенную максимальную массу входит все, она не меняется в процессе эксплуатации транспортного средства и внесена в документы (паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС). На основании разрешенной максимальной массы грузовые автомобили относят либо к категории «В», либо к категории «С».

 

Схожее понятие грузоподъемность характерно для прицепов, это максимальная масса груза, которую можно перевозить в прицепе. На основе грузоподъемности, определяется необходимость наличия категории «Е» в дополнение к основной категории.

 

ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения ТС (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и т.п.)

Рис. 8 Выезд с прилегающей территории (АЗС) Выезды с автозаправочных станций, дворов, прилегающих территорий не являются перекрестками. По отношению к выезжающему с таких территорий считается, что он начинает движение, а значит должен пропускать всех прочих участников движения. На приведенном рисунке уступает дорогу водитель синего автомобиля.

НЕДОСТАТОЧНАЯ ВИДИМОСТЬ – видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. В условиях недостаточной видимости изменяется восприятие водителем скорости движения транспортных средств и расстояние до них, но с учетом этих факторов, оценить расстояние и скорость все же возможно. Как результат, в условиях недостаточной видимости совершать маневры (например, разворот) не запрещено.

 

 

ОГРАНИЧЕННАЯ ВИДИМОСТЬ – видимость дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении, связанная с конструктивными особенностями дороги (крутой поворот, строение рядом с проезжей частью, рельеф местности, растительность).

 

 

ОБГОНопережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Обгон – это всегда выезд на встречную полосу!

1. Либо это двух полосная дорога с прерывистой осевой линий разметки:

 



2015-11-10 3257 Обсуждений (0)
Транспортные средства бывают рельсовые и безрельсовые 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Транспортные средства бывают рельсовые и безрельсовые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)