Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кем ты идешь в XXI век



2015-11-10 758 Обсуждений (0)
Кем ты идешь в XXI век 0.00 из 5.00 0 оценок




Во все нестабильные времена значительность человека определялась величиной его денежною мешка. Остальные достоинства даже умные и талантливые люди часто старались спрятать за номи­налом шелестящих купюр. Вот и сейчас не говорят о человеке: «О, это личность!» Значимых людей сейчас просто называют «круты­ми», как будто они крутой кипяток или яйца, сваренные вкрутую. Подобная человеческая сущность отдает каким-то самодурством с примесью фальшивого уважения. Самое страшное, что многие по­литические гангстеры сейчас имеют не только «мешочную», но и юридическую власть. Какая трескотня стоит сейчас в печатных и звучащих публикациях о достоинствах этих сильных мира сего! И слог, и мысль, и энергия – все блещет наукообразной декоративной отделкой их судьбоносной роли в истории народа. Пока крутые по­литики упражняются в красноречии, богатство народа и государства однозначно перетекает в официальные и никому не известные особняки, в злачные места, иномарки. В таких местах личность, собственно, и не нужна...

Какими добрыми делами могут похвалиться нынешние правители? Суверенитетом? Так его не скушаешь. Экономической окку­пацией иностранных инвесторов! Но это – удел третьесортных сла­бых государств. Культурой, с болезненными остатками древних ци­вилизаций7 Наукой'' Образованием1' Здравоохранением? Все это скатилось в пропасть безвременья. А алчные властители пируют и празднуют победы на политическом Олимпе под проклятия голодных детей, стариков и безработных молодых талантов, среди сплошного криминала и беззакония. Кто может сегодня назвать что-то приемлемое в организации жизни общества, не покривив душой, не пользуясь политической косметикой? Общество уже задыхается «от лжи и беспредельной крутизны» нынешних властителей, разыгрывающих политические шоу. Народ не верит никаким призывам этих талантливых цирковых трюкачей.

Казахстан – богатая и довольно развитая страна среди «Содружества недоделанных государств» (СНГ) – после обретения суве­ренитета мог бы за короткий срок стать процветающей страной. Для этого было все: и сырьевая база, и кадры специалистов, и благопри­ятное географическое положение, и высокое техническое оснаще­ние, и огромный научный потенциал. Не было одного – желания власти осчастливить свой народ. Голодный, холодный, обворован­ный современными нуворишами, он смиренно ждет хоть каких-то проблесков заботы о себе, но часто, вместо декларируемого «пряни­ка», получает «кнут».

Неужели отцы нашего государства никогда не задумываются, что и они когда-нибудь уйдут в мир иной? Что они оставят после себя? Богатство потомкам? Но богатство на фоне всеобщей нищеты, может быть, и не пойдет им впрок. Добрую память людей? Зло, которое они причинили народу, во сто крат большее, вернется их де­тям... Сплошные вопросы и никаких ответов. Полным ходом идут политические предвыборные игры. Многое зависит от того, каким будет президент, таким будет в государстве и человек XXI века. Интересно, за что будет сейчас агитировать здравомыслящая властная вертикаль? О какой борьбе с коррупцией политики ведут речь? О каких социально-экономических преобразованиях? В независимую печать режим бросает бомбы. Реформы так далеки от на­рода, что ни их начала, ни конца не видно. Разглагольствуя о преобразованиях на стыке тысячелетий, властные нувориши довели мирную процветающую страну до разрухи, до дикости и жестокости. И что самое страшное – базарные отно­шения внедряются не только в экономику, образование, но и в мо­раль. В общественных отношениях полностью главенствует прин­цип: «Все покупается и продается, в том числе и честь, и совесть, и душа».

Все, кто участвует в выборной схватке, должны понять, что количественное накопление отрицательной энергии в обществе близится к концу, обязательно должен произойти ее выброс, если не принять своевременных мер. Необходимо срочно переходить во взаимоотношениях на качественно новый уровень. Если политики будут считать себя умнее народа, то любые призывы бесполезны. Почему большие чиновники боятся откровенного и искреннего разговора о переустройстве государства? В начале реформ какие-то намеки на добрые взаимоотношения были... Помните, одно время шел разговор о равных стартовых возможностях? Все оказалось экономической пустышкой. Неслучайно вошло в моду выражение «непопулярные меры». Но как может стать популярным наглое опустошение карманов человека? Взять, к примеру, энергетику – основу экономики любого государства. Ее в Казахстане продали за бесценок «дяде» из-за «бугра». А ее-то – электроэнергии – море Дешевой и доступной всем.

В последнее время вроде бы наметился крен в сторону использования альтернативных источников электроэнергии, но техниче­ское решение проблемы опять видится из-за «бугра». А отечествен­ные научно-технические разработки пылятся в экспериментальных экземплярах, научных лабораториях и головах ученых. И вообще, за годы «реформ» столько у нас уничтожено научно-технического по­тенциала, что его хватило бы на несколько таких государств, как Казахстан. Нет спроса на отечественную инженерную мысль. По­смотрите на немощных стариков, облизывающихся у витрин рос­кошных супермаркетов и торговых киосков «купи-продай». За что их наказали? За многолетний ударный труд, результатами которого живут нынешние нувориши? Из каких средств они могут погасить долги за коммунальные услуги сказочной стоимости? Их просто отключают не только от отопления, газа, света – от жизни отклю­чают.

Все политики до выборов клянутся, что после их избрания вокруг закипит райская жизнь, что они в обнимку с народом будут бороться с его бедами. А результат один – равнодушие, корысть, беззаконие. Это когда-то при решении проблем прибегали к политическим спорам. Сейчас оппозиционные выступления низводятся на грань преступления. Экономику душит личный интерес и чисто­ган. Отсюда все беды. Предвыборная борьба – это как раз то время, когда оппоненты могут доказательно и публично опровергнуть вы­сказанные мнения. Но вряд ли это произойдет. Мощнейший аппарат известных структур направлен на подавление инакомыслия. А раз­говоры о демократии – это политическая бутафория.

(«XXI век» 23.12. 1998 )

Задание 4

Представьте, что вы работаете в туристическом агентстве и вам поручили написать текст, рекламирующий путешествие в вашу страну: а) в форме рекламного объявления; б) в виде рекламного очерка; в) как рекламный слоган




2015-11-10 758 Обсуждений (0)
Кем ты идешь в XXI век 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кем ты идешь в XXI век

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)