Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Криминалистическая характеристика серийных убийств



2015-11-10 3042 Обсуждений (0)
Криминалистическая характеристика серийных убийств 4.60 из 5.00 5 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Серийные убийцы появлялись с фатальной регулярностью во всех странах, во все времена и при всех режимах. Они всегда вызывали и продолжают вызывать в обществе чувство страха. В прошлые века подобных людей считали одержимыми “демонами” и жгли на кострах. Следует здесь сказать, что сам этот термин “серийное убийство” возник в 71-м году, был введен в обращение в Соединенных Штатах Робертом Ресли, который впервые создал в ФБР отдел «поведенческих структур» в 1978 году.

В отечественной правоохранительной практике термин «серийность» используется с конца 70-х годов в качестве операционного термина, которым в служебных документах именовались группы убийств и других особо тяжких преступлений против личности, совершенные одними и теми же лицами. В российском законодательстве отсутствует термин «серийность», который предусматривал бы в качестве квалифицирующего признака однородных преступлений факт их совершения одним и тем же лицом.

Тема серийных убийств актуальна сейчас как никогда ранее. За последние несколько лет в стране выросло количество серийных убийств. По данным ГИАЦ МВД России с 2005 по 2010 гг. зарегистрировано 139 серий убийств. Из них 98 совершены по корыстным мотивам, мотив 41 серии убийств - сексуальный. Раскрыто только 117 серий, т.е. 71%[1].

При формулировании понятия серийных убийств в его криминалистическом содержании необходимо учитывать количество убийств. Многие лица, осужденные за совершение двух убийств последовательно и с определенным разрывом во времени между ними, не смогли совершить большего количества таких преступлений потому, что были своевременно обезврежены. Совершения двух преступлений достаточно для квалификации серии, поскольку уже во втором деянии отчетливо проявляются признаки специфического почерка виновного. Минимальное количество (две) жертв серийного убийцы не является показателем его меньшей общественной опасности по сравнению с теми преступниками, кто совершил шесть или восемь убийств.

Приведенные выше статистические данные позволяют утверждать, что проблема расследования серийных убийств для правоохранительных органов является одной из самых острых.

Цель моей курсовой работы состоит в том, чтобы на основе уголовного законодательства, научной литературы и судебной практики комплексно исследовать особенности организации расследования серийных убийств.

Для достижения указанной цели мной поставлены следующие задачи:

1) Уточнить понятие и юридическое значение серийных убийств

2) Проанализировать криминалистические аспекты серийных убийств

3) Изучить организацию расследования серийных убийств

В ходе исследования данной темы были использованы методы: описания, сравнения, анализа и обобщения.

 

 

Глава 1. Криминалистические аспекты серийных убийств

Криминалистическая характеристика серийных убийств

Группы убийств, совершенных одними и теми же лицами, представляют собой достаточно сложные системные образования, состоящие из своего рода подсистем— отдельных эпизодов убийств с совпадающими признаками, находящимися в определенной закономерной взаимосвязи. В свою очередь, эти системообразующие признаки являются элементами криминалистических харак­теристик конкретных эпизодов убийств. Субъекты совокупности формируют криминалистическую ха­рактеристику группы убийств, совершенных одним и тем же лицом (серии).

Криминалистическая характеристика в значительной степени определяет методику расследова­ния преступлений конкретных видов. В общем виде она представляет собой совокупность процес­суальных, оперативных и иных сведений об обстоятельствах конкретного расследуемого преступ­ления, определяющих выбор оптимального направления работы по установлению виновного (индивидуальная криминалистическая характеристика).

Криминалистическая характеристика серийных убийств является специфической криминалистической категорией. Она состоит из двух групп:

1. Общих признаков, характеризующих место, время, механизм совершения и данные о личности преступника по каждому входящему в серию эпизоду убийства;

2. Признаков, свойственных лишь отдельным эпизодам составляющих серию убийств, но дополняющих общие признаки и также имеющих значение для раскрытия данной серии. Ей в определенной степени присущи черты, свойственные видовой криминалистической характеристике, однако содержание последней носит более общий характер. Элементный состав характеристики серий убийств отличается повышенной степенью конкретности. Он более информативно воссоздает картину преступлений, совершенных одними и теми же лицами, и позволяет более точно выделить индивидуализирующие этих лиц признаки, способствовать их розыску и изобличению[2].

Названные свойства элементов криминалистической характеристики серийных убийств позволяют правильно организовать работу по выявлению указанных преступлений, т.е. она является более эффективным инструментом познания расследуемых преступлений, нежели типовая характеристика убийств соответствующего вида. Перспектива и эффективность ее использования зависят от того, насколько полно установлены упомянутые элементы и существует ли возможность восполнить их дефицит по тем уголовным делам, в которых необходимые сведения отсутствуют. Без этого осложняется принятие решения о соединении в одном производстве уголовных дел о группе убийств с нечетко проявившимися и представляющими сложность в процессуальном подтверждении сходными признаками. Однако это не отвергает возможности использования типовых криминалистических характеристик разновидностей убийств, характер которых аналогичен составляющим расследуемую серию.

В роли системообразующих признаков серийных убийств выступают элементы типовых криминалистических характеристик их разновидностей:

1. Мотив каждого входящего в серию убийства.

2. Данные о потерпевших и об объекте посягательства (последнее имеет значение для анализа группы убийств из корыстных побуждений).

3. Место и время совершения убийств.

4. Наличие временных интервалов между отдельными убийствами.

5. Механизм совершения убийства, включая действия по лишению потерпевших жизни, по сокрытию следов убийств, а также трупов потерпевших.

6. Характер телесных повреждений на трупах потерпевших.

7. Обстановка места происшествия.

8. Вид и признаки следов преступления и преступника.

9. Показания свидетелей и оставшихся в живых потерпевших о сходстве внешнего облика преступников, а также лиц, которых можно считать таковыми[3].

В соответствии с письмом Генеральной прокуратуры РФ от 17 марта 2003 г. № 28-5/43-03, в качестве серийных следует рассматривать преступления (два и более), совершенных с определенным временным интервалом убийств, которые характеризуются:

1. Единством мотива

2. Совпадением сведений о потерпевших

3. Сходством характеристик мест и механизма их совершения

4. Обстановкой преступлений и других криминалистически значимых обстоятельств, отраженных в соответствующей следовой информации, — что в совокупности дает достаточные основания для выдвижения версии об их совершении одними и теми же лицами[4].

 



2015-11-10 3042 Обсуждений (0)
Криминалистическая характеристика серийных убийств 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Криминалистическая характеристика серийных убийств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)