Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила и последовательность описания анатомических и функциональных внешних признаков по методу словесного портрета



2015-11-10 1225 Обсуждений (0)
Правила и последовательность описания анатомических и функциональных внешних признаков по методу словесного портрета 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъективный портрет может быть изготовлен самим носителем мысленного образа или по его показаниям другими лицами (оперативными работниками, следователями, специалистами).

Виды субъективных портретов:

- рисованный;

- рисованно-композиционный (составленный из типизированных комплектов рисунков);

- фотокомпозиционный (изготовленный из фрагментов фотоснимков различных лиц);

- комплексный или «живой» (по показаниям очевидцев гримируется похожий на разыскиваемого человек, затем фотографируется или снимается на видеопленку).

Для изготовления рисованно-композиционных и фотокомпозиционных портретов в настоящее время применяются специально разработанные компьютерные программы («EIN», «БАРС», «ФРС» и др.), использующие в качестве баз данных идентификационный комплект рисунков (ИКР) или комплекты фрагментов фотоснимков различных лиц.

Реконструкция лица по черепу осуществляется при обнаружении останков человека, в том числе черепа с разрушенными мягкими тканями. Методика реконструкции по черепу, разработанная ученым-антропологом М.М. Герасимовым, основана на определенных зависимостях между строением костей черепа и толщиной, формой мягких тканей головы. В современной практике применяются в основном методы графической реконструкции, которые выполняются с использованием программных средств для ПЭВМ. Пластическая (скульптурная) реконструкция как весьма трудоемкая производится редко.

Б. Объективные отображения, используемые в практике раскрытия и расследования преступлений:

- фотоснимки, кино- и видеоленты, которые позволяют наиболее полно и объективно зафиксировать внешний облик человека;

- посмертные маски и слепки (если посмертные изменения незначительны).

Кроме вышеприведенной классификации, в криминалистической габитоскопии отображения внешнего облика человека подразделяют на идеальные (мысленный образ, запечатленный в сознании человека и хранящийся в его памяти) и материальные (материальные объекты - носители соответствующей информации - субъективные портреты, посмертные маски, фотоснимки и т.п.).

42. Виды, способы изготовления и применения композиционных портретов при расследовании преступлений.

Наглядное представление о признаках внешности, содержащихся в мысленном образе, позволяет сформировать так называемый субъективный портрет, под которым понимается изображение лица, в достаточной степени соответствующее представлению очевидца о внешности неизвестного с помощью специальных методик и необходимых технических средств.В современной криминалистической практике чаще других используются рисованные, рисованно-композиционные и фотокомпозиционные субъективные портреты.

В качестве рисованных портретов используются штриховые и полутоновые рисунки лица, фигуры человека, создаваемые профессиональными художниками со слов свидетелей-очевидцев и потерпевших.

Рисованно-композиционные портреты составляют из типизированных рисунков элементов лица, включенных в специальные комплекты. Рисунки элементов головы и лица (прически, брови, глаза, носы, губы, подбородки, ушные раковины, морщины и складки кожи, а также сопутствующие элементы (головные уборы и очки) изготовлены на прозрачных пленках (диапозитивах). Их изображения выбираются из комплекта и вносятся в портрет по указаниям очевидца.

Фотокомпозиционные портреты монтируют из снимков конкретных лиц, не причастных к событию преступления, и из фрагментов этих снимков. В завершенном виде такие портреты выглядят как обычные фотоизображения.

Развитие электронно-вычислительной техники, внедрение в криминалистическую практику персональных компьютеров позволило автоматизировать поиск изображений в комплектах и монтаж портретов. Разработаны специальные компьютерные системы, широко применяемые для изготовления субъективных портретов.

 

43. Криминалистическая одорология и ее значение для раскрытия и расследования переступлений Запах — одно из свойств материального объекта (или нахо­дящихся на нем веществ), воспринимаемое человеком или жи­вотным посредством обоняния. По источникам пахнущих объек­тов запаховые вещества подразделяются на выделяемые живыми организмами и иные вещества естественного (запахи цветов, гниения, пищи, нефти и т.д.) и искусственного (запахи пласт­масс, горюче-смазочных материалов и т.п.) происхождения. Криминалистическое значение, в первую очередь, имеет за­пах тела человека, который служит важным источником лично­стной информации, функционирующим постоянно, при любых условиях, независимо от воли и желаний индивида. Пахучие вещества, выделяемые с потом человека и попавшие на предме­ты обстановки, сохраняют сведения о нем и после ухода субъек­та — источника запаховой информации. Криминалистическая одорология — раздел криминалистики, изучающий запаховые следы человека (от лат. odor - запах), ос­новывается на феномене индивидуальной и групповой специ­фичности запаха человека, прослеживаемой на протяжении, по крайней мере, нескольких десятков лет его жизни. Запаховые следы человека достаточно устойчивы во внешней среде, спо­собны удерживаться некоторое время на поверхности предметов, с которыми индивид вступал в контакт, могут быть собраны и использованы при идентификации оставившего их субъекта. Выделение пахучих веществ, характеризующих особь, био­логами рассматривается как результат стабильной обменной функции клеток живого тела, обусловленной сложным механиз­мом специфических для данного организма химических внутри­клеточных превращений в строгом соответствии протекающих процессов с генетической программы индивида. Вещества, характеризующие запах тела особи, по их роли в одорологическом исследовании условно могут быть разделены на три группы:• вещества, определяющие биологический вид, пол, возраст, со­стояние здоровья и другие групповые особенности субъекта;• вещества, отражающие его индивидуальные особенности;• компоненты, присутствующие в силу случайных различных внешних и внутренних факторов. В качестве источников индивидуального запаха человека в настоящее время используются запаховые вещества пота и кро­ви. В целом индивидуальный (личный) запах нужно понимать как генотипически обусловленное свойство запаховых веществ пота, крови субъекта, воспринимаемое собаками-детекторами в качестве его специфической, неповторимой характеристики. Причем, личный запах человека лишь в незначительной степе­ни определяется сопутствующими жизни человека компонен­тами, отражающими его быт, занятия, привычки, предметы окружающей обстановки. Присутствие таких добавок в полу­ченных от субъекта запаховых образцах учитывается при про­ведении одорологического исследования.

Для выявления запаховых следов используют обоня­тельные способности собак, которые привлекаются:

• для преследования и выявления преступников по «горячим следам» (давностью до одного — трех часов);

• для установления маршрута передвижения участников со­бытия к месту совершения преступления и от него;

• для проведения оперативной «кинологической выборки» — узнавания изъятых предметов по заданному розыскной со­баке запаховому образцу, полученному от подозреваемого лица;

• при обыске в помещениях и на местности с целью розыска утерянных или спрятанных предметов, имеющих отноше­ние к преступлению;

• для розыска спрятанных (зарытых) трупов, оружия, нарко­тических или взрывчатых веществ;

• как биодетектор при производстве одорологической экс­пертизы.

 

 



2015-11-10 1225 Обсуждений (0)
Правила и последовательность описания анатомических и функциональных внешних признаков по методу словесного портрета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила и последовательность описания анатомических и функциональных внешних признаков по методу словесного портрета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)