Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типологическая классификация языков: морфологическая типология



2015-11-10 2482 Обсуждений (0)
Типологическая классификация языков: морфологическая типология 4.75 из 5.00 4 оценки




Наиболее разработанной является морфологическая типология языков, учитывающая два основных признака:

1) Общая степень сложности морфологической структуры слова.

2) Типы грамматических морфем, используемых в данном языке, в частности в качестве аффиксов.

В современном языкознании указанные признаки выражаются количественными показателями, т.е. типологическими индексами, которые были предложены американским лингвистом Дж. Гринбергом и усовершенствованы в трудах ученых разных стран. Общая степень сложности морфологической структуры слова может быть выражена количеством морфов, приходящихся в среднем на одну словоформу. Это индекс синтетичности, вычисляемый по формуле I=M/W, где М – количество морфов, в отрезке текста на данном языке, W– количество словоупотреблений в этом же отрезке. Теоретически возможным минимальным значением для индекса является 1, при такой величине индекса количество морфов равно количеству словоупотреблений, т.е. каждая словоформа является одноморфемной. В действительности не существует языка, в котором каждое слово всегда совпадало бы с морфемой, поэтому при достаточной длине текста величина индекса синтетичности будет выше 1.

В зависимости от величины индекса синтетичности выделяется 4 типа языков:

1) Изолирующие языки (величина индекса меньше 1,5): китайский (1,2), вьетнамский (1,06) и др.

Пример предложения на вьетнамском языке (в латинской транскрипции): Nquá lám ruông tôt. Первое слово предложение имеет общее значение 'человек', второе – 'делать', третье – 'земля', четвертое – 'хороший'. Каждое слово состоит только из одной морфемы. Значение предложения определяется порядком слов и интонацией. Так, данное предложение может иметь следующие варианты перевода на русский:

а) Хороший человек работает на земле.

б) Человек работает на хорошей земле.

в) Человек делает землю хорошей.

г) Человек хорошо работает на земле.

2) Аналитические языки (величина индекса от 1,5 до 2): английский (1,68), фламандский (1,81) и др.

С качественной стороны аналитические языки характеризуются тенденцией к раздельному (аналитическому) выражению лексических и грамматических значений: лексические значения выражаются знаменательными словами, чаще всего не содержащими в себе никаких грамматических морфем, а грамматические значения — главным образом служебными словами и порядком слов.

3) Синтетические языки (величина индекса от 2 до 3): немецкий (2,02), русский (2,33) и др.

Синтетические языки с качественной стороны характеризуются тенденцией к синтезированию, объединению в рамках одной словоформы лексической (иногда ряда лексических) и одной или нескольких грамматических морфем. Эти языки, следовательно, довольно широко пользуются аффиксами. Для этих языков характерно высокое развитие формообразования, наличие богато разветвленных, сложных формообразовательных парадигм, построенных как ряды синтетических (иногда отчасти и аналитических) форм.

4) Полисинтетические языки (величина индекса выше 3): эскимосский (3,72), кабардинский (3,1) и др.

Для этих языков характерно нанизывание аффиксов в рамках одного слова, грамматическое значение, как правило, выражает один аффикс для ряда понятий, часто одно слово равняется предложению. Пример слова предложения из языка индейского племени нутка (в латинской транскрипции): unikw-ihl-minih-is-it-a, где первая морфема – корень 'огонь', вторая – корень 'дом', третья – суффикс множественного числа, четвертая – уменьшительный суффикс, пятая – суффикс прошедшего времени, последняя морфема – суффикс изъявительного наклонения. Таким образом, данное предложение может иметь примерно следующий перевод: Несколько огоньков было в доме.

Синтетические и полисинтетические языки разбивают на группы и по признаку преимущественного использования различных типов аффиксальных морфем. Так, разным является в разных языках удельный вес словообразовательных и формообразовательных аффиксов. Разными являются и позиционные характеристики аффиксов. В рамках аффиксации, прежде всего формообразовательной, различают две противоположные тенденции – флективную (характеризующуюся наличием окончаний), или фузионную («сплавливающую»), и агглютинативную («склеивающую»). Первая ярко представлена в русском и многих других индоевропейских языках (флективные языки), вторая в финно-угорских, тюркских, грузинском, японском, корейском, суахили и др. (агглютинативные языки). Важнейшие различия между этими тенденциями сводятся к следующему:

1) Синтетосемия и гаплосемия. Флективная тенденция характеризуется постоянным совмещением в одном формообразовательном аффиксе нескольких значений, принадлежащих различным грамматическим категориям, закрепленностью аффикса за комплексом разнородныхграммем. Так, в русских падежных окончаниях всегда совмещены значения падежа и числа, а у прилагательных еще и рода. В глагольных окончаниях значение лица или (в прошедшем времени и сослагательном наклонении) рода совмещается со значением числа, а также времени и наклонения; в суффиксах причастий значение залога со значением времени. Это явление называется синтетосемией. Агглютинативная тенденция, напротив, характеризуется гаплосемией, закрепленностью каждого формообразовательного аффикса только за одной граммемой и отсюда нанизыванием аффиксов для выражения сочетания разнородных граммем. Так, в турецк. dallarda 'на ветках' постфикс -lar- выражает значение множественного числа, а второй постфикс -da- – значение местного падежа (ср. местн. п. ед. ч. dalda 'на ветке', где число выражено нулевым аффиксом, а падеж тем же постфиксом -da, и другие падежи множественного числа, где после -lar- стоят иные падежные постфиксы, например дат. п. dallara 'веткам'). Гаплосемичные формообразовательные аффиксы агглютинативных языков обычно не называют «окончаниями». Иногда их обозначают термином «прилепы».

2) Омосемия и стандартность аффиксов. Флективная тенденция характеризуется омосемией формообразовательных аффиксов, наличием ряда параллельных аффиксов для передачи одного и того же значения или комплекса значений. И эта особенность прежде всего касается окончаний, отчасти также и суффиксов. Агглютинативная тенденция, напротив, характеризуется отсутствием омосемии формообразовательных аффиксов, стандартностью аффиксов, т.е. закрепленностью за каждой граммемой только одного монопольно обслуживающего ее аффикса, и соответственно отсутствием параллельных формальных разрядов, т. е. одинаковостью склонения всех существительных, одинаковостью спряжения всех глаголов, одинаковостью образования степеней сравнения у всех слов, способных их иметь, и т. д. Так, в турецком языке постфикс множественного числа -lar (-ler) оформляет множественное число всех без исключения существительных, а также 3-е л. мн. ч. местоимений и глаголов. Это монопольный (кроме двух первых лиц) показатель множественности.

3) Наложение и четкость границ. Флективная тенденция характеризуется случаями взаимного наложения экспонентов морфем, явлениями переразложения, опрощения, поглощения целых морфем или отдельных частей их сегментных экспонентов соседними морфемами а также широким использованием чередований. Например, доисторические славянские формы *leg-ti и *pek-ti превратились в лечь, печь, где аффикс инфинитива поглощен корнем, но одновременно вызывает в его последнем согласном историческое чередование; окончания русских прилагательных образовались из сочетаний именного падежного окончания и местоимения в том же падеже (белого ← бела его и т. д.). Агглютинативная тенденция, напротив, характеризуется четкостью границ морфемных сегментов, для нее малотипичны явления опрощения и переразложения.

4) Нулевые аффиксы. Наблюдается различие в использовании нулевых аффиксов: в языках, в которых преобладает флективная тенденция, нулевые аффиксы используются как в семантически исходных формах (например, в русском языке в им. п. ед. ч.), так и в формах семантически вторичных (например, в род. п. мн. ч. вроде рук, сапог). В языках, где сильна агглютинативная тенденция, нулевые аффиксы обычно встречаются только в семантически исходных формах, для таких форм наиболее типичными показателями являются именно нулевые аффиксы.

5) Основа. Основа слова или группы форм в языках флективного типа часто несамостоятельна, т.е. не может быть употреблена в качестве одной из словоформ этого слова. Таково, например, положение многих глагольных основ в русском языке: виде-, терпе-, зва-, бушева- и т. д. не существуют как словоформы.

В агглютинативных языках основа без аффиксов представляет собой нормальный тип слова и обычно выступает как семантически исходная словоформа; создается впечатление, что аффиксы косвенных форм присоединяются здесь не к основе, а прямо к исходной словоформе.

 



2015-11-10 2482 Обсуждений (0)
Типологическая классификация языков: морфологическая типология 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Типологическая классификация языков: морфологическая типология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)