Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции антонимов в речи многообразны



2015-11-10 1682 Обсуждений (0)
Функции антонимов в речи многообразны 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Основная стилистическая функция антонимов — это лексическое средство для построения антитезы. И ненавидим мы, и любим мы случайно.

2. Противоположен антитезе прием, который заключается в употреблении антонимов с отрицанием. Он используется для того, чтобы подчеркнуть в описываемом предмете отсутствие четко выраженного качества. Она была не хороша, не дурна собою

3. Антонимия лежит в основе оксюморона (от греч. oxymoron ‘остроумно-глупое’) — стилистической фигуры, которая создает новое понятие соединением контрастных по значению слов.

4. Антонимы используются для подчеркивания полноты охвата изображаемого – нанизывание антонимических пар (В мире есть добро и зло, ложь и правда, горе и радость..)

5. Анафразис – использование одного из антонимов, в то время как надо использовать другой: откуда, умная, бредешь ты, голова? (обращение к ослу)

В современной лингвистике иногда говорят о контекстуальных антонимах, т.е. словах, противопоставленных в определенном контексте, например: «Волки и овцы».

27 билет. Речевая избыточность. Тавтология и плеоназм.

Речевая избыточность - это многословие. Оно проявляется в различных формах. Плеоназм, то есть употребление в речи близких по смыслу и потому излишних слов. Иначе говоря, плеоназм - это об одном и том же разными словами. Пример: Вернуться обратно, упасть вниз. Тавтология, то есть повторение в предложении однокоренных слов. Очень распространенная ошибка начинающих! «Рассказать рассказ», «умножить во много раз», «спросить вопрос», «возобновить вновь» и так далее.

 

28 билет. Орфоэпические нормы русского языка. Трудности произношения и постановки ударения в словах. Орфоэпические нормы регулируют произно­шение отдельных звуков в разных фонетических позициях, в сочетаниях с другими звуками, а также их про­изношение в определенных грамматических формах, группах слов или в отдельных словах.

. НОРМА УДАРЕНИЯ
Во многих известных нам языках постановка ударения не вызывает никаких трудностей, потому что ударение там фиксированное. А в русском языке ударение усвоить трудно, так как оно разноместно и подвижно. Разноместно, потому что может падать на любой слог: на первый — домик, на второй — телега, на третий — сторожил, на четвертый — нормировать. Подвижно, потому что при изменении слова может меняться и ударение: стрела (ед. ч.) — стрелы (мн. ч.). Любое отклонение от нормы является речевой ошибкой. НОРМА ПРОИЗНОШЕНИЯМного речевых ошибок появляется при неправильном произношении двойного согласного во многих .иноязычных словах и русских словах, включающих иноязычные морфемы.

29 билет. Варианты окончаний родительного падежа множественного числа существительных.

Варианты окончаний родительного падежа множественного числа существительных мужского рода.
С нулевым окончанием употребляются обычно следующие существительные:
- названия единиц измерения: ампер, киловатт, рентген, микрон;
- названия овощей, плодов: гранат, маслин;
- названия лиц по принадлежности к национальным группам: болгар, грузин, румын, осетин, цыган;
- названия лиц по принадлежности к воинским соединениям: солдат, кадет (но партия кадетов);
- названия парных предметов, предметов, состоящих из нескольких частей: ботинок, брюк, валенок, погон, манжет;
- существительные, употребляемые только во множественном числе: каникул, горелок, крестин, потемок, сумерек.

Окончание -ов имеют:
- названия многих народов: греков, гуцулов, курдов, монголов, эскимосов;
- существительные множественного числа: кулуаров, пожитков, сотов;
- названия овощей и фруктов: абрикосов, ананасов, бананов, лимонов, томатов;
- названия единиц измерений: акров, аров, ярдов;
- названия военных профессий: саперов, рекрутов;
- названия отвлеченных понятий: комментариев, критериев, габаритов.

Некоторые слова имеют вариантные формы. С нулевым окончанием употребляются в основном в устной речи (грамм, килограмм, апельсин); с окончанием -ов - в письменной (граммов, килограммов, апельсинов).

30 билет. Многозначность. Типы многозначности. Стилистическое использование многозначности. Многозначность лексики - неисчерпаемый источник обновления значений слов, необычного, неожиданного их переосмысления. Многозначность слова

полисемия, наличие у слова более чем одного значения, т. е. способность одного слова передавать различную информацию о предметах и явлениях внеязыковой действительности. Например, у слова горло 4 значения: передняя часть шеи; полость позади рта; верхняя суженная часть сосуда; узкий выход из залива, устье. Во многих языках, в том числе в русском, многозначные слова преобладают над однозначными. М. с. принято отграничивать от омонимии т. к. значения многозначного слова связаны общими семантическими элементами (семантическими признаками) и образуют определённое семантическое единство (семантическую структуру слова). Различаются первичные и вторичные (производные) значения, которые иногда понимаются как прямые и переносные значения. Первичные значения, как правило, наименее контекстно обусловленны. Соотношение между первичными и вторичными значениями с течением времени может меняться. У разных типов слов существуют различные типы М. с., например относительно регулярная и нерегулярная М. с. — слова, обозначающие населённые пункты (город, деревня, село, посёлок и т. д.), могут иметь в русском языке также значение «жители данного населенного пункта», т. е. следуют определённой семантической формуле, в то время как вторичные значения, например обозначения животных (лев, лиса и т. д.) в применении к людям индивидуальны. Особенности объединения значений в пределах одного слова во многом определяют своеобразие словарного состава каждого языка. Многозначными могут быть также грамматические формы слова и синтаксические конструкции.

31 билет. Паронимы. Стилистические функции паронимов. Речевые ошибки, связанные со смешением паронимов. Однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях (узнать - признать, одеть - надеть, подпись - роспись), называются паронимами (из гр. para - возле, onyma - имя). Паронимы, как правило, относятся к одной и той же части речи и выполняют в предложении аналогичные синтаксические функции. Паронимы, а отчасти и не родственные, но сходные по звучанию слова выполняют в речи стилистические функции. Очень часто в речи наблюдается смешение паронимов, что приводит к грубым лексическим ошибкам (Вы уже ходили вешаться?; Я проблудил два часа). Иногда не различают паронимы главный - заглавный, искажая обычно смысл второго из них - «относящийся к заглавию, содержащий заглавие, являющийся заглавием, названием чего-либо». Использование прилагательного заглавный возможно, например, в таком предложении: Заглавную роль в кинофильме «Анна Каренина» сыграла Татьяна Самойлова; но нет заглавной роли в фильмах «Воскресение», «Война и мир», в них могут быть лишь главные роли, поэтому неверно такое словоупотребление: Девочка будет играть заглавную роль в фильме «Голубой портрет» (Это значит, что девочка сыграет роль… портрета, так как в заглавии указано это слово). Грубые лексические ошибки в речи могут быть вызваны ложными ассоциациями, которые часто возникают под влиянием парономазии. Так, иногда путают слова статут и статус, апробировать (лат. approbare), что означает «дать официальное одобрение на основании испытания, проверки», и опробовать (родственное слово проба) - «подвергнуть испытанию до применения».

32. Лексические образные средства (тропы и фигуры речи) . Выразительные средства языка и коммуникативные качества речи.

Различают фонетические, словообразовательные, лексические, морфологические и синтаксические средства выразительности.

Фонетические:

аллитерация;

ассонанс.

Словообразовательные:

индивидуально-авторские слова;

словообразовательный повтор (однокоренных слов; слов одной слово­образовательной модели; слов с суф­фиксами оценки).

Лексические:

синонимы;

антонимы;

омонимы;

паронимы;

устаревшие слова;

неологизмы;

заимствованные слова;

книжная лексика, термины;

традиционно-поэтическая лексика;

разговорная лексика;

просторечия;

диалектизмы;

профессионализмы;

жаргонизмы, арго;

эмоционально окрашенная лексика;

фразеологизмы;

крылатые слова и выражения.

Морфологические:

экспрессивное использование грамматических категорий (падежа, рода, одушевлённо­сти-неодушевлённо­сти и др.);

прямое и переносное употребление форм времени глагола;

экспрессивное использование слов разных частей речи;

насыщение текста междометиями и звукоподражатель­ными словами.

Синтаксические:

ряды однородных членов предложения;

предложения с вводными словами, обращениями, обособленными

членами;

экспрессивное использование предложений разно­го типа

 
 
     

 

Различают фонетические, словообразовательные, лексические, морфологические и синтаксические средства выразительности. Фонетические: аллитерация; ассонанс. Словообразовательные: индивидуально-авторские слова; словообразовательный повтор (однокоренных слов; слов одной слово­образовательной модели; слов с суф­фиксами оценки). Лексические: синонимы; антонимы; омонимы; паронимы; устаревшие слова; неологизмы; заимствованные слова; книжная лексика, термины; традиционно-поэтическая лексика; разговорная лексика; просторечия; диалектизмы; профессионализмы; жаргонизмы, арго; эмоционально окрашенная лексика; фразеологизмы; крылатые слова и выражения. Морфологические: экспрессивное использование грамматических категорий (падежа, рода, одушевлённо­сти-неодушевлённо­сти и др.); прямое и переносное употребление форм времени глагола; экспрессивное использование слов разных частей речи; насыщение текста междометиями и звукоподражатель­ными словами. Синтаксические: ряды однородных членов предложения; предложения с вводными словами, обращениями, обособленными членами; экспрессивное использование предложений разно­го типа (односоставные, неполные, бессоюзные и т. и.) Нужно помнить, что для определённых стилей речи характерны и определённые средства выразительности. Таблица №1 Лексические средства выразительности
Научный Однозначность слова; частая повторяемость ключевых слов; отсутствие образных средств; стилистически нейтральные слова, т.е. общеупотребительные; общенаучные слова (детали, аналогия, энергия); термины, т.е. узкоспециальные слова
Публицистический Лексические средства выразительности: общественно-политическая лексика, лексика, обозначающая понятия морали, этики, медицины, экономики, психологии, средства эмоционального воздействия, эпитеты, сравнения, метафоры, ритори­ческие вопросы и обращения, лексические повторы, градации (нельзя терять ни од­ной минуты, ни одного дня); фразеологи­ческие обороты, пословицы, поговорки, использование литературных цитат, язы­ковых средств юмора, сатиры, иронии (остроумных сравнений, иронических вставок, каламбуров) (эмоциональные средства языка сочетаются со строгой логической доказательностью, смысловым выделением особо важных слов, оборотов, отдельных частей высказывания).
Художественный Могут употребляться слова высокого, поэтического стиля, книжная лексика и просторечия, диалектизмы, профессиональ­но-деловые обороты речи и лексики пуб­лицистического стиля; синонимы, антони­мы, паронимы, омонимы, архаизмы, старославянизмы, неологизмы.


2015-11-10 1682 Обсуждений (0)
Функции антонимов в речи многообразны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции антонимов в речи многообразны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)