Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первоначальные действия на месте преступления, совершенного с использованием взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов



2015-11-10 1047 Обсуждений (0)
Первоначальные действия на месте преступления, совершенного с использованием взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательно наличие кинолога с собакой для поиска еще не сработавших веществ и устройств. Если найдены не сработавшие вещества или устройства, в целях обезвреживания этих устройств вызываются саперы.

Рекомендуется проводить осмотр от центра взрыва, но если осмотр происходит на открытой местности, то его лучше проводить от периферии к центру, дабы обнаружить части взрывного устройства.

Следы фиксируются на фотопленке и в протоколе осмотра места происшествия. Обязательно составляется схема осмотра и расположения отдельных фрагментов взрывного устройства.

Вся зона взрыва может быть поделена на три условные зоны:

1. Близкого бризантного действия (1,5-2 метра от центра взрыва). На этом месте. Как правило, наблюдается сильное окопчение, в этой зоне могут быть обнаружены фрагменты упаковки взрывного устройства. В этом месте может находиться не прореагировавшее взрывчатое вещество.

2. Зона наиболее сильного действия ударной волны (Зона фугасного действия) – 2-10 метров. Это зона наиболее интенсивного скопления следов преступления. При осмотре трупа в этой зоне важно отметить все характеристики вреда и внешних дефектов.

3. Зона локального повреждения – до 150 метров.

 

Из первой зоны обязательно изымаются следы окопчения. Если объект – носитель не удается изъять, но необходимо проводить смывы с объекта, а из-под объекта нужно сделать пробу почвы (не менее одного килограмма) и воды, если она имеется поблизости (не менее литра).

Пробы помещаются в стеклянную герметично закрываемую посуду и до исследования хранятся в холодильнике. В протоколе при описании расположения объектов в месте взрыва расположение объектов описывается как по направлению часов, а не «слева - справа».

 

Вопрос № 7. Холодное оружие, его основные признаки и классификация.

Холодное оружие— это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

К холодному оружию относят кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты, сабли, шашки, боевые топоры, копья, алебарды, кистени, дубинки, нунчаки и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Разновидностью холодного оружия является холодное метательное оружие (лук, арбалет, дротик и др.). Особо выделяется холодное метательное оружие,предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи, топоры, дротики, копья, бумеранги, сурикены и т.п.) либо механического устройства (лук, арбалет).

К холодному оружиюотносятся предметы, не имеющие прямого производственного и хозяйственно-бытового назначения, специально изготовленные и конструктивно предназначенные для нанесения удара и поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Принадлежность к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:

· группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя, а также для защиты при его нападении (т.е. для поражения цели);

· группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

У специальных средств и изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием, указанные группы признаков частично либо полностью отсутствуют.

В зависимости от конструкции поражающих качеств, назначения и других признаков холодное оружие может быть классифицировано по следующим основаниям: назначению — боевое (военное, гражданское, милицейское), охотничье, криминальное; способу изготовления — заводское (фирменное, фабричное), кустарное, самодельное; месту изготовления — отечественное, иностранное, национальное; общей конструкции — стандартное, нестандартное; принципу поражающего действия — ударно - раздробляющее, режущее, рубящее, колющее, колюще - режущее, колюще-рубящее, рубящее - режущее, колюще – рубящее – режущее.

В зависимости от устройства оружия, способа удержания, управления и действия холодное оружие подразделяется на следующие виды:

· Клинковое;

· Неклинковое;

· Комбинированное – особый класс оружия, представляет собой сочетание холодного оружия с огнестрельным (например, револьвер-нож, пистолет – кастет и т.д.).


Тема 7. Криминалистическое почерковедение.

1. Документы как объект криминалистического исследования, правила обращения с документами.

2. Понятие, научные основы криминалистического почерковедения

3. Признаки почерка, их классификация

4. Почерковедческая экспертиза

5. Автороведческая экспертиза

6. Графология как отрасль криминалистического почерковедения

 



2015-11-10 1047 Обсуждений (0)
Первоначальные действия на месте преступления, совершенного с использованием взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первоначальные действия на месте преступления, совершенного с использованием взрывных устройств, взрывчатых веществ и боеприпасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)