Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОГО АВТОМАТИЗМА или КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО



2015-11-10 1062 Обсуждений (0)
СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОГО АВТОМАТИЗМА или КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО 0.00 из 5.00 0 оценок




Ядром психической картины служат: бред физического воздействия, психические автоматизмы, псевдогаллюцинации.

Выделяют три вида психических автоматизмов:

1) ассоциативный (идеаторный, идеовербальный,);

2) сенсорный (сенестопатический, чувственный);

3) двигательный (моторный, кинестетический);

Идеаторные психические автоматизмы проявляются в наплывах мыслей (ментизм), "разматывание" воспоминаний, "похищение" мыслей больного или их "озвучивание", "вкладывание" ему чужих "сделанных" мыслей, чувство открытости мыслей больного для окружающих и "чтения" его мыслей другими, "эхо-мысли".

К указанным симптомам примыкают явления сенсорного автоматизма (чувство сделанности, навязанности извне биологических процессов) Может проявляться насильственными изменениями в аффективной сфере — "делают настроение", "вызывают радость, злобу, печаль, страх, восторг" и т.д. Сенсорный автоматизм проявляется возникновением, чаще во внутренних органах, неприятных, тягостных или болевых ощущений, сопровождаемых убежденностью в том, что они вызываются со специальной целью воздействием извне — бред физического воздействия. Больные сообщают об ощущениях сдавления, стягивания, перекручивания, натяжения, боли, холода, жжения и т.д. К сенсорному автоматизму относится также и воздействие на физиологические отправления организма больного: вызывают половое возбуждение, извращают аппетит, обоняние, вкус, задерживают или, напротив, вызывают дефекацию и мочеиспускание.

Двигательный (моторный) автоматизм — убежденность больных в том, что совершаемые ими движения и поступки происходят под воздействием внешней силы. Вначале появляются отдельные ненужные, непроизвольные жесты или мимические движения, возникают мгновенно проходящие состояния обездвиженности. Их сопровождает ощущение непроизвольности и чуждости субъекту. Развернутый двигательный автоматизм сопровождается бредовой убежденностью в том, что поступки обусловлены воздействием извне. Больные говорят о действии гипноза, специальных аппаратов, лучей, атомной энергии и т.п.

Иногда наблюдается убежденность больных в том, что их настроение меняется под воздействием внешней силы.

Псевдогаллюцинации — "ядерное" расстройство синдрома Кандинского-Клерамбо. Псевдогаллюцинации сопровождаются бредовой убежденностью в том, что их возникновение обусловлено вмешательством внешней, посторонней силы — бред воздействия. Воздействие на психические процессы называют бредом психического воздействия. Источником воздействия являются различные приспособления, названия которых отражают существующий уровень технического развития: электричество, радио, лучи рентгена, атомная энергия и др. Воздействие производится с целью нанести больному вред, значительно реже с благожелательной целью — перевоспитать, укрепить волю, подготовить к будущему и т.п. Последующее усложнение идеаторных автоматизмов связано с появлением "мысленных, внутренних диалогов", "мысленных, беззвучных разговоров умом", "телепатического мысленного общения", "передачи мыслей", затрагивающих самые различные, в том числе и интимные, стороны жизни больных. Чаще такие "разговоры" неприятны, временами мучительны и сопровождаются депрессивным аффектом. (Так пациент 28 лет слышит голоса, считает, что спец. службы с помощью специального прибора воздействуют на него на расстоянии с целью его вербовки. «Они передают мне в голову, с помощью магнитных волн, послания в которых угрожают убить меня, если я не соглашусь работать на них. А сейчас до того дошли, что управлять мной начинают, всякие знаки через меня передают, шифровки. Особенно утром начинаю ощущать, как в мысли мои залезают и воруют их, а то и свои идеи вкладывают. Очень мучительное ощущение»).

 

ПАРАФРЕННЫЙ СИНДРОМ — представляет собой сочетание фантастического бреда величия с более или менее систематизированным бредом преследования или воздействия. Бредовые идеи сопровождаются слуховыми галлюцинациями или псевдогаллюцинациями, а также психическими автоматизмами.

Нередко наблюдаются и обманы памяти в форме фантастических конфабуляций. Больные считают себя повелителями мира, приписывают себе бессмертие, божественное происхождение, утверждают, что написали под псевдонимами книги всех великих писателей и т.д. С этими грандиозными идеями величия связано и содержание конфабуляций - воспоминания о космических полетах, жизни в античном мире.

При парафренном синдроме наряду с бредом величия могут возникать идеи богатства, реформаторства, мессианства, высокого происхождения, эротического содержания. Больные внешне становятся высокомерны, многозначительны, загадочны, эйфоричны.

Развитие парафренного синдрома — свидетельство хронизации и прогрессирования заболевания. Чаще всего парафренный синдром встречается при шизофрении. Изредка, хроническая конфабуляторная парафрения возникает при психозах травматического, интоксикационного (чаще алкогольного) и сифилитического генеза, а также при старческих психозах, чаще при старческом слабоумии. (Пациент 48 лет утверждает, что он сын Господа, новый мессия. «Я есть сын Божий и в моей власти судьба человечества. Только я смогу определить судьбу Земли... Мне с неба приходит высшая сила, энергия. Она спускается от солнца и входит в меня через левую руку. Кстати именно с помощью этой энергии я спас мир в 19 веке, когда был спослан с небес в лице Папы Римского, чтобы победить чуму»).

ГАЛЛЮЦИНОЗ — состояние обусловленное наплывом галлюцинаций, как правило, одного вида, не сопровождающееся помрачением сознания.

К галлюцинозам относят психопатологические состояния, при которых у больных имеет место полная или частичная критика к обманам восприятия.

В зависимости от вида галлюцинаций или псевдогаллюцинаций выделяют слуховые (вербальные) и значительно более редкие — зрительные, тактильные галлюцинозы; по особенностям развития — острые и хронические. Острые развиваются внезапно и сопровождаются выраженным аффектом; хронические характеризуются однообразием галлюцинаций, их малой актуальностью для больного, монотонностью аффекта.

Зрительные галлюцинозы в практике общей психиатрии встречаются редко и могут свидетельствовать о локальном неврологическом поражении головного мозга.

Вербальный галлюциноз. Это состояние близкое к параноидному синдрому. Однако, если в структуре параноида, ведущее значение имеют процессы бредообразования, т.е. расстройства на уровне мышления, то при галлюцинозе главная роль принадлежит расстройствам восприятия в виде постоянных или периодически возникающих, чувственно ярких и обычно множественных вербальных галлюцинаций. Их содержание определяет настроение и поведение больного и может служить отправным пунктом для формирования бреда, который в таком случае будет иметь вторичный характер. Содержание словесных галлюцинаций может быть моно- и политематичным, например, только угрозы или же угрозы, брань, насмешки, увещевание и т.д. В тех случаях, когда существуют истинные словесные галлюцинации, — "голоса" локализуются обычно в пределах "слуховой досягаемости" — на улице, на чердаке, на лестнице, за дверью и т.п. При слуховом псевдогаллюцинозе "голоса", "умственные, мысленные разговоры", локализуются или в голове, или в неопределенном по отношению к больному пространстве.

Реже встречаются галлюцинозы, связанные с другими анализаторами. Например тактильный галлюциноз, который выражается в появления постоянных мучительных парестезий или зуда в коже в различных частях тела. Эти патологические ощущения больные приписывают мельчайшим живым существам (насекомым, «червякам», иногда - каким-то еще неизвестным науке кожным паразитам), находящимся под кожей, размножающихся там и передвигающихся по организму. Для уничтожения паразитов больные часто прибегают к различным способам "самолечения" порой нелепым и небезопасным. Поскольку тактильные галлюцинации могут дать основу для формирования бредовых идей, о каком-либо кожном заболевании, синдром нередко называют «дерматозойным бредом».

Галлюцинозы встречаются при самых различных психических болезнях, как соматически обусловленных, так и эндогенных (шизофрения), особенно часто данный синдром рассматривается в рамках алкоголизма (алкогольный вербальный галлюциноз). Больной 53 лет, злоупотребляет алкоголем в течение 20 лет, установлен диагноз: Синдром зависимости от алкоголя. 3 стадия. Постоянная форма употребления. Два месяца назад появились «голоса», которые оскорбляют его, обвиняют в пьянстве, «говорят, что он человек без воли», обсуждают его действия и поступки: «Опять вчера напился пьянь. Все пьешь и пьешь, а если не прекратишь, то умрешь». Долгое время искал, откуда исходят эти голоса, потом смирился с ними, пытается не обращать на них внимания.

Слуховой псевдогаллюциноз свойственен, почти исключительно, шизофрении.



2015-11-10 1062 Обсуждений (0)
СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОГО АВТОМАТИЗМА или КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИНДРОМ ПСИХИЧЕСКОГО АВТОМАТИЗМА или КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)