Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегия контролеров – «Едем до конечной остановки»



2015-11-10 789 Обсуждений (0)
Стратегия контролеров – «Едем до конечной остановки» 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть такова: в некоторых ситуациях (отказ предъявить паспорт, показать содержимое карманов на предмет наличия чужого льготного билета и другие отказы выполнить то, что выполнять не обязаны) наглые контролеры, используя силу и своё количественное превосходство, могут попытаться неправомерно удерживать Вас в салоне (не давать выйти). Что бы заставить Вас проехать с ними до нужной (удобной для развода) им остановки. Чаще всего – это конечная остановка. Там уже другие работники парка помогут давить психологически, и может вполне успешно произойти незаконное лишение свободы до приезда полиции, которой будет уже наплевать на нарушения со стороны контролеров. Она поможет им выписать Вам штраф и уедет. Удерживать в салоне Вас могут несколькими способами. Чаще всего – это преграда пути своей массой. Могут зажать своими тушами на задней площадке или прямо на сиденье. Иногда могут вообще нагло прямо применять силу, хватать за руки, одежду или сумки (да, это очень серьезное нарушение, и тут можно применять даже самооборону). И ещё иногда они это делают с помощью водителей, заставляя их не открывать двери на выход. Водитель в таком случае тоже соучастник, плюс нарушает ещё и свою должностную инструкцию, по которой обязан выпускать пассажиров на остановках. Понятное дело, что двери можно открыть и вручную. Но всё же, такое нарушение имеет место. Чаше всего – подобные нарушения практикуются по отношению к тем, кто сразу на несколько порядков слабее контролеров. Когда контролеров человека 3, а пассажир – одинокая девушка.

Естественно, всё это – нарушения. Если пассажир хочет покинуть салон на остановке – никакой контролер не имеет права ему в этом препятствовать. Когда контролеры не дают пассажиру уйти, в разных ситуациях это можно расценивать как 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А если речь идет о контролере Мосгортранса – это еще и нарушение должностной инструкции, согласно которой, как было указано ранее – он вообще обязан требовать от пассажира покинуть салон (а подобными действиями, даже если в содействие контролерам ГКУ – он делает абсолютно противоположное).

Несколько советов по поводу того, как противодействовать это стратегии:

- Разумеется, надо быть внимательным при посадке в салон. Если там есть контролеры – не рисковать проходом по чужой карте (факт наличия карты в кармане повышает наглость контролеров). Лучше разово заплатить за проезд или выйти.

- Если чувствуете, что есть риск попасть в такую ситуацию (и не только в такую, в принципе) – пытайтесь переместиться как можно ближе к двери на выход. Желательно – не на задней площадке. И при подходе контролеров – тяните время (словами, просьбой проверить просроченный запасной билет у турникета, что бы они отошли и т.п.). И как только дверь открылась – выходить и идти по своим делам. И даже если Вы этого сделать не успели, то другие желающие выйти могут повысить шанс того, что водитель эту дверь всё равно откроет.

- Основной совет по этой стратегии. Дело в том, что если Вы как Шварценеггер или Брюс Ли, данная стратегия развода Вам не грозит. Вы в любом случае уйдёте. Практикуют подобное контролеры только по отношению к тем, кто слабее их намного. Так что важнее всего их массово отучать от подобного (от не выпуска пассажиров) в целом. Проще говоря – помогать друг другу. Понятное дело, если 1-2 тетки контролерши разводят так пару парней – помогать не очень хочется таким тупым пассажирам. Но, выполняемость нормы контролерами даже на таких пассажирах их «кормит», а это плохо. Так что, спасать надо абсолютно всех. Но, когда он доводят девушек до слез, когда видно их желание уйти (а эти крысы не дают) – помочь Вы просто обязаны. Хотя бы просто жестко на словах потребовать от контролёров прекратить это. И подсказать пассажиру про право уйти и рекомендовать сделать это. Следует помнить, что мозг у пассажиров в этот момент отключен, вовремя начать адекватно выполнять Ваши советы будут далеко не все. Так что, помогайте и сами выводите такую девушку. И обязательно убедитесь, что контролеры её не преследуют. Лучше всего – выйти вместе и уйти с этой остановки (вообще пешком, или к другим маршрутам автобусов). Кратко пояснив суть происходящего, в чём её ошибки, что стоит делать в таких ситуациях в будущем. По возможности, объяснить, как найти группу вконтакте нашего проекта (https://vk.com/bespredelanet). Так же, если Вы случайно проходите мимо конечной остановки, где скапливается много маршрутов (отстойник, диспетчерская, столовая для водителей) – сделайте небольшой крюк, пройдите мимо автобусов рядом с ними. Вполне возможно, что в одном из автобусов сидят контролеры вместе с такой девушкой, и ждут полицию. И помогите ей уйти. Открыть автобус (троллейбус или трамвай) снаружи тоже легко. Иногда это тумблер возле сигнала поворота спереди, иногда кнопка рядом с дверью. И спасите так, может быть, свою будущую жену. И в любом случае получите +1 к карме.

Если есть возможность видеосъемки – снимайте свой процесс спасения. И выкладывайте в группе. За хорошие видео получите похвалы больше, чем от родной мамы на своё др. Плюс ко всему – чем больше таких видео, тем больше желающих сделать так же будет появляться.

 



2015-11-10 789 Обсуждений (0)
Стратегия контролеров – «Едем до конечной остановки» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегия контролеров – «Едем до конечной остановки»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)