Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы контролеров. Как их отличить. Как они должны работать по закону



2015-11-10 1470 Обсуждений (0)
Типы контролеров. Как их отличить. Как они должны работать по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время в наземном общественном транспорте Москвы (ГУП Мосгортранс) есть 2 типа контролеров.

1 тип – контролер Мосгортранса (иногда их еще называют – контролеры МГТ). Является официальным работником конкретно автобусного или троллейбусного парка, или трамвайного депо. Работать может на маршрутах своего парка или депо, или соседних маршрутах в округе. Проверять билеты имеет право только в форменной одежде. Их легко опознать по нашивке с логотипом Мосгортранса на левом плече. Нашивка обязательна. Если её нет на положенном месте – это нарушение, и пассажир такому контролеру ничего не обязан.

Помимо формы, такой контролер обязан представиться и предъявить свое удостоверение по первому требованию пассажира, согласно его должностной инструкции:

«3.Обязанности контролера: 3.7. Предъявлять, для визуального ознакомления, без передачи в руки пассажира, служебное удостоверение по первому требованию пассажира, называть свою фамилию».

Полный текст должностной инструкции контролеров Мосгортранса Вы можете изучить на официальном сайте Мосгортранса по ссылке: http://www.mosgortrans.ru. Причем абсолютно не важно, хочет ли контролер в данный момент проверить лично Ваш билет, или нет. Если он в данный момент находится при исполнении обязанностей (проверяет билеты), то любой пассажир может подойти и спросить у него удостоверение. Даже если лично у него контролер билет посмотреть не хочет.

Права контролеров Мосгортранса. В первую очередь, разумеется, они проверяют билеты. Если у него все в порядке с формой и документами (по желанию пассажира на них взглянуть) – тогда ему пассажир обязан предъявить свой билет. Если же билета нет, его следующий законный шаг – вежливо попросить пассажира пробить билет (если билет уже есть, но просто не пробит в валидаторе). Если билета нет – купить билет у водителя или у него самого (выбор того, у кого купить билет – остается за пассажиром): «3.Обязанности контролера: 3.13. В тактичной форме обязать лицо, допустившее нарушение, оплатить свой проезд или провоз ручной клади (багажа) путём погашения через устройство контроля и погашения билетов (УКПБ) в транспортном средстве; в зоне посадочного терминала и (или) транспортно-пересадочного узла, имеющихся у пассажира в наличии проездных документов. В случае их отсутствия приобрести у контролёра (водителя) посадочный талон и погасить его через УКПБ». Рекомендуем принципиально покупать билет у водителя. За реализацию билетов идёт надбавка к зарплате. Водитель Вас хотя бы везет, выполняет нужную работу. А контролер не сделал Вам ничего хорошего. Лучше уж пусть водитель получит надбавку.

Если пассажир отказывается это сделать – то такой контролер имеет право потребовать выйти из салона на ближайшей остановке: «3.15. В случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа (ручной клади), лицом, нарушившим Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в горо­де Москве, потребовать покинуть салон транспортного средства на ближайшем остановочном пункте». Разумеется, они это могут только требовать (на словах), и ничего более того. Они не имеют права (но иногда позволяют себе в нарушение) пытаться выталкивать или вытаскивать пассажира силой; они не могут задерживать автобус, требуя водителя не ехать и пугать зайца, обвиняя его в задержке всех остальных (что бы остальные пассажиры психологически давили на зайца). В таком случае отказа пассажира выходить, они могут только вызвать полицию и сообщить о факте безбилетного проезда в настоящий момент. Но, без права задерживать автобус или пассажира (в салоне или на остановке) до приезда этой полиции. И дело полиции будет вовремя перехватить этот автобус, пока заяц в нём ещё едет. Ведь сам контролер то никакими серьезными полномочиями по удержанию пассажиров силой не обладает (даже не знает, как выглядит протокол задержания), и не вправе удерживать тех, кто хочет уйти:

3.Обязанности контролера: 3.16. В случае отказа пассажира покинуть салон транспортного средства и отказа оплатить проезд вызвать наряд полиции для составления протокола об административном правонарушении.

6. Контролёру пассажирского транспорта категорически запрещено: 6.4. При осуществлении контроля изменять график движения автобусов, троллейбусов, трамваев.

Помимо вышесказанного, контролеры Мосгортранса еще могут изъять у пассажиров чужие льготные билеты (социальные карты Москвича, студента и т.п.), если таковую пассажир сам (добровольно) наивно предъявляет как свой билет за проезд: 3.Обязанности контролера: 3.14. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, в том числе неправомерно используемые социальные карты москвичей (СКМ), или социальные карты жителей Московской области, а также студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения факта оплаты проезда. А если пассажир вовремя заметил контролера и отказывается предъявить социальную карту, по которой даже на самом деле может быть прошел «я заяц, билета нет совсем» - ни о каком изъятии не может быть и речи, даже если контролер видел, как пассажир приложил что-то к турникету, а не подлез под него, например. Доказательств того, что у пассажира в кармане чужая карта – нет абсолютно никаких, даже если пассажир говорит, что билета нет, а минуту назад прикладывал к валидатору неизвестный тип билета. Контролер никто, и проводить досмотр, обыск и другие подобные манипуляции права не имеет никакого. Да, со стороны контролера могут быть попытки развода, запугивания полицией, блокировкой карты и т.д. Но, это всё нарушения, а пока что мы рассматриваем то, какими должны быть действия контролера исключительно по правилам. В данном случае (прошел пассажир по карте, а сказал, что билета нет совсем) – контролер может лишь вежливо просить купить билет, и не более того. Что у пассажира в карманах – его не касается.

К штрафам контролеры Мосгортранса не имеют никакого отношения. Штраф может выписать только второй тип контролера. Первый тип (Мосгортранс) могут работать как сами по себе, так и совместно со 2 типом.

 

2 тип – контролер ГКУ «Организатор перевозок» (в народе – ГКУшник). Те самые контролеры, которые появились при Собянине. Являются официальными работниками Департамента транспорта Москвы. Сразу уточню – бояться тут совершенно нечего. У них тоже есть своя форма, только в которой они имеют права проверять билеты (http://orgp.mos.ru). Тип куртки (кофты, пиджака) может отличаться в зависимости от погоды. В холодное время это целиком синяя куртка. Осенью и весной может быть синий пиджак. Летом – белая кофта или голубая рубашка. Но, важнее всего (приметней всего) их выдают другие обязательные отличительные признаки. Первый – это желтый шеврон «контроль на транспорте», который должен висеть на левом плече. И значок с индивидуальным номером, который носится в районе груди. Значок должен висеть, полностью открыто (как на картинке), на самой верхней одежде, ничем не прикрыт, не спрятан и т.д. У стажеров не предусмотрено как таковой форменной одежды. У них обязателен яркий желтый жилет сверху на гражданской одежде. Шеврон и значок на жилете -так же обязательны. И вот если чего-либо из этого нет (шеврона, значка, жилета) – это нарушение, и пассажир ему ничего не обязан:

Естественно, эти контролеры так же обязаны предъявить своё удостоверение по первому требованию пассажира.

Права контролеров ГКУ. В первую очередь, разумеется, они тоже проверяют билеты. Если у него всё в порядке с формой и документами (по желанию пассажира на них взглянуть) – тогда ему пассажир обязан предъявить свой билет. А вот если билета нет – его действия отличаются от контролёра Мосгортранса. В таком случае он должен попросить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) для выписки штрафа. Ну и, пожалуй, на этом и его полномочия закончились. Ведь обязанности предъявлять паспорт, или другие подобные документы какому-то контролеру у пассажира нет! Да, он тоже может вызывать полицию и сообщить о факте безбилетного проезда и отказе предъявить паспорт. И всё. Он так же, как и контролер Мосгортранса – не имеет права препятствовать силой уходу пассажира (127 УК РФ незаконное лишение свободы) или иначе удерживать до приезда этой полиции. Контролеры ГКУ – тоже никто, и бояться их не надо. И забудьте то, что видели о них по телевизору. Всё это бред. Лучше покатайтесь специально побольше, понаблюдайте за ними. Увидите, как часто они работают, спрятав значок (что бы пассажир их вовремя не заметил). Как часто они запугивают народ различными санкциями, пользуясь неграмотностью пассажиров. Противно видеть статистику на их сайте, что штрафы выписываются десятками ежедневно. Народ, у Вас совсем, что ли, нет ни капли самоуважения, что бы давать им паспорта и просто так получать штраф, когда можно просто уйти? У Вас атрофировалось чувство взаимопомощи, что Вы совсем не помогаете другим, кого они разводят их при Вас? Да они вообще никто, нет ничего сложного в том, что бы помочь другому пассажиру уйти, подсказать про право не давать паспорт. И всё, вся рентабельность этих контролеров моментально исчезнет. Не надо быть овощами. Серьезных полномочий у них нет совсем. Они не полиция и не другая силовая структура. Вся «сила» и окупаемость (выписанные штрафы) этих контролеров основана только на массовой неграмотности со стороны пассажиров, что никто никому не помогает и не мешает им разводить. А помогай Вы все (пассажиры) друг другу – контролёры ничего не смогут сделать. Да, это значит, что исключительно по закону они могут выписать штраф всего в 2 случаях:

1.Если пассажира вдруг начала мучить совесть за то, что он проехал без билета, и сам добровольно соглашается на штраф (признает свою вину), и предъявляет паспорт (когда четко знает, что этого можно и не делать, что можно просто взять, и уйти). Но, это может быть исключительно на добровольной основе! Закона, обязывающего пассажира предъявлять паспорт какому-то контролеру - просто нет! Нет никакого закона, разрешающего контролеру удерживать пассажиров в салоне или на остановке в случае отказа предъявлять паспорт. Всё остальное – это запугивание (развод) со стороны контролеров или превышение своих полномочий.

2.Если у контролеров проводится совместный рейд с сотрудниками полиции, которые ходят вместе с ними. И тогда сотрудник полиции уже может доставить в отделение, где уже установят Ваши данные и выпишут штраф. Но, такие совместные рейды – дело единичное. Можно кататься 3 года каждый день и встретить такую бригаду всего 1-2 раза. Но, если уж такое случилось – от поездки в отделение нет ничего страшного. Если уж штрафа не избежать, то лучше проехать туда, что бы контролеры (которые поедут тоже) – потратили много своего времени, и упустили несколько десятков потенциальных зайцев. Умение получать моральную компенсацию не за счет прибыли себе, а за счет минуса контролерам и плюса сразу нескольким другим пассажирам (которые не попали на штраф) – очень грамотная позиция уважающего себя идейного ненавистника контролеров.

А во всём остальном – это просто наглая гопота в форме, которую боится народ, зомбированный после просмотра выпусков новостей о них. А на деле – у них нет серьёзных полномочий и бояться их не надо. А в сочетании с полезными советами пассажирам (увидите дальше) – сможете чувствовать себя вообще уверенно и научитесь грамотно защищать от них себя или других пассажиров. Да настанет комфортный проезд без беспредела контролеров!



2015-11-10 1470 Обсуждений (0)
Типы контролеров. Как их отличить. Как они должны работать по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы контролеров. Как их отличить. Как они должны работать по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)